Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Что ждет заявку Швеции и Финляндии в НАТО после демарша Турции

Турецкий президент заявил, что не даст зеленый свет вступлению Швеции в НАТО. Решится ли Финляндия продолжить этот процесс соло и в каком случае Турция может изменить свою позицию — разбирался РБК
Фото: Justin Tallis / Getty Images
Фото: Justin Tallis / Getty Images

Почему Турция снова против вступления Швеции в НАТО

Вечером 23 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ожидать от Анкары поддержки заявки на вступление в НАТО. Так он подвел черту под событиями 21 января, когда в Стокгольме прошла акция курдов против вступления страны в альянс, в ходе которой лидер датской ультраправой политической партии Hard Line Расмус Палудан сжег Коран у турецкого посольства. Видео, на котором датчанин в окружении полицейских беспрепятственно сжигает священную для мусульман книгу, разлетелось по интернету. При этом двумя неделями раньше на одной из акции в шведской столице протестующие повесили вниз головой куклу Эрдогана.

«Понятно, что те, кто допустил такую подлость перед нашим посольством, больше не могут ожидать от нас какой-либо благотворительности в отношении их заявки на членство в НАТО», — сказал Эрдоган. Он также раскритиковал шведские власти (публично осудили все эти инциденты) за то, что разрешили курдские демонстрации, участники которых использовали символику Рабочей партии Курдистана (РПК; считается в Турции террористической, внесена также в список терорганизаций в ЕС и США).

Финляндия и Швеция «позволяют террористическим организациям бесчинствовать на их проспектах и улицах», сказал также Эрдоган, но при этом ожидают от Турции поддержки своих заявок в НАТО. Он подчеркнул, что Стокгольм, пока не проявит уважения к Анкаре и мусульманам, не получит такой поддержки.

Финляндия и Швеция совместно подали заявки на вступление в НАТО в прошлом мае. Они постоянно декларировали желание вступить в альянс одновременно. Эрдоган, однако, выступил против. «Мы не можем сказать да присоединению к НАТО тех, кто вводил санкции против Турции», — цитировало его агентство Anadolu. После этого Хельсинки, Стокгольм и Анкара начали переговоры об устранении разногласий. В конце июня страны подписали трехсторонний меморандум из десяти пунктов, по которому Стокгольм и Хельсинки взяли на себя ряд обязательств по обеспечению гарантий безопасности Турции, а также по снятию с нее эмбарго на поставки вооружений. Несмотря на это, Анкара неоднократно обвиняла Швецию, что та не выполняет положения трехстороннего соглашения. В Стокгольме эти обвинения отрицали. Стороны провели ряд встреч в трехстороннем формате. Министр обороны Швеции Пол Йонсон должен был прилететь в Анкару на переговоры 27 января, но его визит был отменен турецкой стороной 21 января на фоне акций в Стокгольме.

Для вступления Швеции и Финляндии в НАТО все страны альянса должны ратифицировать с ними двустороннее соглашение. На данный момент лишь Турция и Венгрия не сделали этого. Будапешт обещал поддержать заявки и ратифицировать соглашения в начале текущего года. Ожидается, что это произойдет в феврале, после возобновления работы парламента.

Турецкие эксперты спрогнозировали возможные компромиссы по НАТО
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Может ли Финляндия вступить в НАТО без Швеции

У Финляндии сейчас нет серьезных проблем в отношениях с Турцией. Во вторник в интервью финскому Yle глава финского МИДа Пекка Хаависто допустил, что страна могла бы продолжить процедуру вступления отдельно от Швеции. Позднее он смягчил свои формулировки, указывает Bloomberg, пояснив, что пока обе страны планируют совместное вступление в альянс. В поддержку продолжения такого вступления выступил и министр обороны Финляндии Микко Савола. «В интересах Финляндии, Швеции и НАТО вместе выйти на финишную прямую», — написал он в Twitter. По мнению Хаависто, переговоры с Турцией о членстве в НАТО на какое-то время будут поставлены на паузу.

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что Стокгольм связывается с Хельсинки, чтобы прояснить значение слов Хаависто; заявлений Эрдогана шведское внешнеполитическое ведомство не комментировало.

Финляндия и Швеция сделают все, чтобы совместно продолжить процесс вступления в НАТО, считает директор исследовательской программы по восточному соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес. «Очевидно, что процесс в любом случае затянется, необязательно на недели. Становится практически невероятным вступление Финляндии и Швеции в НАТО до выборов в Турции, которые, как мы знаем, пройдут в середине мая. Если после этого турецкая позиция не изменится, то, я думаю, раздельное вступление стран в НАТО по-прежнему будет восприниматься как непредпочтительный вариант. Другие члены НАТО не хотели бы разделения заявки Финляндии и Швеции на две, но исключать этого до конца нельзя», — сказал он РБК.

По мнению Мошеса, возможное раздельное рассмотрение заявок Финляндии и Швеции в НАТО будет восприниматься ими с сожалением. «Это не должно привести к ухудшению отношений между Швецией и Финляндией, потому что Швеция и Финляндия прекрасно понимают, что в этом конкретном вопросе и во многих других вопросах они заинтересованы в сохранении максимально плодотворного сотрудничества», — сказал он. По мнению эксперта, в случае отдельного рассмотрения заявок на вступление вряд ли можно будет говорить о «негативном влиянии» этого процесса на отношения двух стран.

Может ли НАТО исключить Турцию из своих рядов

В последние годы позиция Турции все чаще диссонирует с позицией остальных членов альянса. Призывы к ее исключению из НАТО раздавались внутри блока уже не раз: так, например, в 2018 году причиной послужило решение Турции приобрести российские системы ПВО С-400, в 2020-м — военная операция на территории Сирии. Но дискуссии ни разу не переходили в практическую плоскость.

В Североатлантическом договоре 1949 года, основополагающем документе НАТО, не содержится процедуры, которая позволяла бы исключить ту или иную страну из альянса, и за всю его историю таких прецедентов не было. Однако ст. 13 предполагает возможность добровольного выхода из соглашения. Для этого надо уведомить правительство США, которое выступает хранителем договора, а Вашингтон уже уведомит всех остальных членов альянса.

Теоретически, если страны — члены НАТО захотят исключить Турцию из альянса, это решение может быть принято в рамках Североатлантического совета — высшего органа управления, но оно должно быть консенсусным, а значит Турция может наложить вето. Однако если она будет признана страной, которая регулярно нарушает Североатлантический договор (в частности, ст. 2, которая обязывает стороны «содействовать дальнейшему развитию международных отношений мира и дружбы путем укрепления своих свободных институтов»), то в таком случае может быть задействована Венская конвенция о праве международных договоров. Тогда сотрудничество с Турцией в рамках НАТО может быть приостановлено Североатлантическим советом.

Может ли измениться позиция Турции после президентских выборов

Президент Финляндии Саули Ниинистё призвал журналистов спокойно отнестись к сложившейся ситуации и дождаться президентских выборов в Турции, намеченных на 14 мая.

«Может ли позиция Турции измениться, если президент Эрдоган проиграет выборы? Да, определенно. Новое оппозиционное правительство изменило бы позицию», — сказал РБК президент Института мировой политики, профессор кафедры международных отношений Ближневосточного технического университета Турции Хюсейн Багджи. До выборов, по его мнению, изменения позиции Турции ждать не стоит, хотя Анкара и будет испытывать давление других стран. «США уже оказывают давление. Определенно все страны ЕС, от Германии до Франции, попытаются оказать давление, но не нужно забывать, что Венгрия также не дала своего согласия. Турция, вероятно, не сделает этого до президентских выборов 14 мая. После последних нескольких дней кризиса вряд ли будут какие-либо переговоры до этой даты», — сказал он.

Заведующий отделением политологии и международных отношений Университета Сютчу Имам Кахраманмараш в Анкаре Торгул Исмаил в разговоре с РБК указал, что вся ответственность за кризис лежит на Швеции, поэтому только от нее зависит решение проблемы. «Турция ничего не нарушает, нарушитель — Швеция. Никто не имеет права диктовать Турции, как ей действовать. Есть соглашение, и его стороны должны выполнять его условия», — пояснил он. «Провокационные действия, конечно, вызывают недовольство турецкого общества, они мешают самой Швеции и усложняют ее процесс вступления в НАТО. Я думаю, что они связаны с внутренними процессами. Скорее всего, Швеция уже не хочет вступать в НАТО, но не может об этом говорить», — резюмировал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23