Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина обвинила президента Хорватии в «ретрансляции пропаганды» России

Киев потребовал опровергнуть слова президента Хорватии о членстве Украины в НАТО
Президент Хорватии Миланович заявил, что Украина не должна быть членом НАТО, объяснив это тем, что в 2014-м власть в стране сменилась в результате переворота. Украинский МИД счел это оскорблением
Зоран Миланович
Зоран Миланович (Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters)

Министерство иностранных дел Украины посчитало слова президента Хорватии Зорана Милановича о том, что Украина не должна быть членом НАТО, неприемлемыми и потребовало от него опровержения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Миланович ранее не только прокомментировал вопрос вступления Украины в НАТО, но и заявил, что смена власти в Киеве в 2014 году была совершена путем переворота.

«Украине не место в НАТО. Когда на Украине сменилась власть, это движение было каким угодно, но только не демократическим, это был переворот, в результате которого погибли 50 человек», — сказал Миланович (цитата по хорватскому изданию Dnevnik).

Украинское Министерство иностранных дел посчитало такие заявления оскорблением народа Украины и выразило разочарование высказываниями Милановича.

«МИД Украины требует публичного опровержения этих оскорбительных заявлений президента Хорватии и их неповторения в будущем», — сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, Миланович высказался об отношениях Украины, России и ЕС. «Украина идет на запад, с Россией не советуясь, будто в ЕС ее ждут мед и молоко. Украина по-прежнему остается одной из самых коррумпированных стран, ЕС ничего Украине не дал», — сказал он.

Эти слова в МИД Украины назвали ретрансляцией «нарративов российской пропаганды», которые не соответствуют официальной позиции Хорватии в поддержку суверенитета и территориальной целостности страны.

РБК направил запрос в пресс-службу президента Хорватии.

За свои высказывания Миланович попал в базу «Миротворец», сообщает УНИАН. Издание пишет, что хорватского президента обвинили в актах гуманитарной агрессии в отношении Украины, распространении «кремлевской» пропаганды и оправдании российской «агрессии» против Украины.

Хорватия решила отозвать своих военных из НАТО при эскалации на Украине
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

Миланович 25 января также сообщил, что в случае эскалации напряженности между Россией и Украиной Хорватия отведет из региона свой военный контингент, входящий в силы НАТО.

«Я вижу заявления НАТО об увеличении своего присутствия [в Восточной Европе], об отправке разведывательных кораблей. Хорватия не только не пошлет войска, но в случае эскалации отзовет всех солдат до единого. Я вам обещаю это», — подчеркнул Миланович.

По мнению хорватского президента, происходящее не связано с Россией и Украиной, а имеет отношение к динамике «внутренней политики США, Джо Байдена и его администрации». Он добавил, что поддерживал приход Байдена к власти, но сейчас видит его «непоследовательность» и «опасное поведение в вопросах международной безопасности».

Ранее 25 января президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к нации призвал украинцев беречь мозг «от брехни», не паниковать и не верить всем новостям из СМИ или других источников об эскалации ситуации на границе. Он назвал отъезд с Украины дипломатов отдельных государств частью сложной дипломатической игры и подчеркнул, что это не говорит о неизбежности эскалации.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, говоря о приведении в повышенную боеготовность 8,5 тыс. американских солдат для переброски в Восточную Европу, заявила, что президент США Джо Байден не хочет отправлять войска на Украину. Она добавила, что единственная цель НАТО как оборонительного блока — это поддержка партнеров, а агрессивно в рамках конфликта настроена только Россия.

Страны Запада подозревают Россию в подготовке вооруженного наступления на Украину. В Кремле эти обвинения отвергают. На фоне происходящего некоторые государства Запада начали поставлять оружие армии Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42