Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МВД предложило давать убежище с учетом опыта беженцев с Украины в 2014-м

МВД решило учесть опыт беженцев с Украины в 2014-м при предоставлении убежища
В новом законопроекте об убежище вводится понятие «временная защита». При его разработке был учтен опыт массового приема беженцев с Украины в 2014 году. Также проект определяет порядок предоставления политического убежища в России
Фото: Игорь Зель / ZUMA / ТАСС
Фото: Игорь Зель / ZUMA / ТАСС

Министерство внутренних дел опубликовало для общественного обсуждения проект федерального закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации». Он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Совершенствование института убежища возможно путем принятия нового единого законодательного акта, который комплексно урегулировал бы отношения в сфере предоставления убежища, исходя из приоритета конституционных прав и свобод человека и гражданина», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В документе содержится множество новаций. Так, он предусматривает и определяет порядок предоставления политического убежища в России. Ранее его предоставление регулировалось указом президента.

Значительные изменения претерпела как процедура обращения ‎за убежищем, так и процедура предоставления убежища. По проекту, подавать нужно будет одно заявление в рамках единой процедуры, «что позволит значительно сократить срок определения правового положения иностранного гражданина, обратившегося за защитой, ‎в целом более чем на три месяца».

Чтобы обратиться с просьбой о предоставлении убежища, заявитель должен уже находиться на территории России, иначе «осуществить проверку обоснованности его обращения за убежищем, а также предоставить ему надежную международную защиту на территории третьего государства ‎в полной мере не представляется возможным».

Путин отменил ограничения на предоставление убежища политическим беженцам
Политика
Владимир Путин

Проект предусматривает несколько видов убежища, предоставляемых Россией: временное убежище, политическое убежище, а также временная защита.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Последний пункт был введен на основе опыта приема «в экстренном массовом порядке» граждан Украины в 2014 году. «В целях своевременного реагирования на подобные ситуации вводится новый институт — «временная защита» как один из видов убежища, под которым понимается экстренное предварительное средство обеспечения безопасности иностранных граждан, массово прибывших на территорию России», — пояснили авторы законопроекта.

Законопроект сохраняет за лицами, получившими временную защиту, право на получение ими иного вида убежища ‎в установленном порядке.

Владимир Путин подписал указ, отменяющий ряд ограничений на предоставление политического убежища, действовавший ранее в России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Порядок предоставления убежища в России для политических беженцев был принят указом президента Бориса Ельцина еще в 1995 году, в 1997 году он был изменен и дополнен рядом ограничений. Так, политическое убежище не предоставлялось лицам, преследовавшимся в родной стране за действия, которые также признавались в России преступлениями; лицам, осужденным или находившимся под следствием в России; тем, кто имел двойное гражданство. Не могли претендовать на политубежище и те, кто «не может или не желает вернуться в страну своей гражданской принадлежности или страну своего обычного местожительства по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Еще один пункт гласил, что убежище не предоставляется тем, кто «прибыл из страны с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека». Список таких стран регулярно составлялся МИДом.

В декабре 2018 года президент Владимир Путин подписал новый указ, который отменил все эти ограничения. «События, происходящие в последнее время в мире, нарушения прав человека, притеснения журналистов и общественных деятелей вынуждают людей искать убежище за пределами стран их проживания», — пояснили тогда мотивы этого решения в пресс-службе Кремля.

В Кремле тогда пояснили, что по новому порядку «решения [о предоставлении политубежища] в дальнейшем будут приниматься индивидуально, в каждом конкретном случае с учетом государственных интересов Российской Федерации».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08