Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Получившая удар от полицейского на акции сообщила о просьбах простить его

Пострадавшая объяснила, что она простила полицейского, так как она «человек мягкий». Она рассказала, что сейчас находится дома, чувствует себя плохо
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Жительница Санкт-Петербурга Маргарита Юдина, которую полицейский во время несанкционированного митинга 23 января сбил с ног ударом в живот, сообщила, что ее уговаривали простить мужчину. Об этом она рассказала в интервью порталу 47 news.

«За него целый день просили. Из реанимации меня в палату перевели, чтобы полковник мог прийти. Уговаривали простить; он, говорят, самый лучший. Потом корреспондента запустили, я растерялась», — сказала пострадавшая.

Перед женщиной извинился полковник полиции, начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Санкт-Петербургу Сергей Музыка. «Он подчеркнул, что силовые действия, выходящие за рамки закона, в любом случае являются недопустимыми», — сообщили в пресс-службе управления.

Женщина добавила, что она «человек мягкий — простила». «А теперь вот думаю, надо было мне сказать: когда всех политзаключенных выпустите, тогда и прощу», — поделилась пострадавшая.

По словам женщины, задержанные, за которых она вступилась, «как птенчики стояли, ничего плохого не делали, а тут эти коршуны налетели». «Потом — летит нога, а дальше все в тумане. Очнулась в больнице, но все равно толком не понимала, полушоковое состояние», — сказала она.

В разговоре с РБК Юдина рассказала, что перед тем, как ее перевели из реанимации, к ней приходили двое полицейских и извинялись за коллегу. «И на следующий день перевели без одежды и телефона в палату, там они пробыли у меня практически до нашего отъезда в Лугу, где я живу. Заходил и омоновец, он был в маске по самые глаза — тот ли это самый, уверенности нет. При этом рядом с моей палатой дежурил полицейский», — сказала она.

Полицейский, который ударил женщину на митинге, принес ей в больницу цветы и извинился, назвал произошедшее «личной трагедией». По его словам, за несколько минут до удара его «залили газом», забрало запотело и он не видел, что происходит. Но на видео, попавшем в Сеть, забрало у полицейского поднято.

По словам женщины, полицейские уговаривали простить ударившего ее полицейского. «Полицейские говорили, что это очень хороший парень, но в него до этого якобы попали снежком и прыснули в лицо перцовым баллончиком. Поэтому он не видел ничего. Поскольку я была в шоке и практически не спала ночь в реанимации, я поверила ему, а потом уже сообразила, что никто из протестующих «перцовку» не применял, это была ложь. По мере возвращения памяти я также вспомнила, что он смотрел мне в глаза, когда шел на меня», — объяснила Юдина.

Пострадавшая рассказала, что сейчас находится дома, чувствует себя плохо: болит спина и ребро, ходьба дается с трудом. Она добавила, что правозащитники уже написали заявление на полицейского.

«Новой газете» Юдина заявила, что считает нужным «чтобы это дело имело законный ход, а не мелодраматический». «Поэтому я намерена обратиться в Следственный комитет и узнать, кто напал на меня», — сказала она.

Ударивший женщину на митинге в Петербурге полицейский принес ей цветы
Политика

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Полицейский ударил женщину во время несогласованного митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Петербурге 23 января. На видео, которое опубликовала «Фонтанка», силовики уводили задержанного. Женщина вышла к ним навстречу и спросила, зачем полицейские его схватили. В ответ один из них с криком «С проезжей части!» ударил женщину ногой в живот, она упала на асфальт.

После того как видео с митинга попало в Сеть, МВД начало проверку по факту случившегося. В прокуратуре отметили, что речь идет о «применении физической силы в отношении женщины».

В субботу, 23 января, в России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Алексея Навального, которого задержали по прилете в Россию в аэропорту Шереметьево 17 января. Оппозиционер вернулся из Германии, где проходил лечение после отравления. Власти ФРГ и западные токсикологи заявляли, что он был отравлен веществом «Новичок», власти России эту версию отвергают, говоря, что до отправки за границу в организме оппозиционера следов отравляющих веществ не было.

В Петербурге участники акции собрались на Сенатской площади и направились к Марсову полю. На Невском проспекте они прорвали оцепление ОМОНа, часть протестующих начала движение по проезжей части. К концу дня сотрудники полиции вытеснили участников акции с Марсова поля. По данным правозащитников из «ОВД-Инфо» на 25 января, в Петербурге силовики задержали 567 человек, всего в России были задержаны 3770 человек. МВД число задержанных пока не называло.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04