Перейти к основному контенту
Политический кризис на Украине ,  
0 

Сурков решил уйти с госслужбы «после смены курса по Украине»

Будет ли «микроразрядка» в отношениях Москвы и Киева
Владислав Сурков уходит с поста куратора украинского направления в Кремле, заявил близкий к нему политолог Алексей Чеснаков. Эта сфера перейдет Дмитрию Козаку, которого на Украине считают более конструктивным переговорщиком
Владислав Сурков
Владислав Сурков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Помощник президента Владислав Сурков ушел с государственной службы. Об этом сообщил в своем Telegram-канале директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. По словам близкого к Суркову политолога, решение было принято помощником президента из-за «смены курса на украинском направлении».

«В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах», — написал политолог. Он отметил, что решение принято и не изменится, уточнив, что знает об этом от самого Суркова. Чеснаков отказался дать уточняющие комментарии РБК.

Сурков написал заявление об отставке в пятницу, 24 января, президенту было доложено об этом, рассказал РБК источник, близкий к Кремлю. Обсуждал ли Сурков свою отставку лично с Путиным, собеседнику РБК неизвестно.

Знакомый Суркова, который общался с ним в этом месяце, рассказал РБК, что помощник президента говорил о своем давнем желании покинуть Кремль, но его не отпускают. Чиновник жаловался на однообразие работы: «Все время одно и то же, приходится крутиться как белка в колесе», — передает слова Суркова его знакомый. По его словам, помощник президента также сказал, что «видеть свою фамилию в течение двадцати лет в справочнике АТС-1 (линия спецсвязи для высокопоставленных чиновников. — РБК) — это тяжело».

«Указа об отставке Суркова пока не было», — прокомментировал «Эху Москвы» новость об уходе Суркова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также добавил, что «какие-либо слова об изменении курса по Украине не соответствуют действительности и отражают только личную точку зрения тех, кто об этом говорит».

Украинское направление и вопросы ЕврАзЭС будет курировать заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак, ранее говорили РБК источники, близкие к ушедшему в отставку правительству.

24 января президент Владимир Путин подписал указ о назначении бывшего вице-премьера Дмитрия Козака замглавы администрации президента. В ушедшем правительстве Козак курировал ТЭК и промышленность, а также вопросы урегулирования конфликта на востоке Украины. Козак, в частности, входил в рабочую группу по реализации договоренностей между президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, которая занималась вопросом обмена насильно удерживаемых лиц.

Бывший вице-премьер Козак стал замглавы администрации президента
Политика
Дмитрий Козак

Возможную отставку Суркова источники РБК, близкие к Кремлю и к его управлению, анонсировали еще в середине 2018 года. Однако он остался работать на своем посту.

Тогда среди причин, по которым Сурков хотел уйти, называли тупик, в который зашла стратегия на украинском направлении, невыполнение минских соглашений и отсутствие перспектив.

«При нашей жизни проблемы с ДНР и ЛНР не решить, это вопрос следующих поколений», — говорил источник, близкий к Кремлю. Дело не в Суркове — кого ни поставь на это направление, результаты будут примерно одинаковыми, уверял близкий к администрации президента собеседник РБК.

Кремль исключил смену курса по Украине
Политика
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

У Суркова были конфликты с другими ведомствами, в том числе с силовиками, которые «считали, что он вмешивается не в свои дела», говорил другой близкий к Кремлю собеседник.

С тех пор ничего не изменилось, причины его решения те же, говорит собеседник РБК, близкий к Кремлю.

Как уход Суркова повлияет на переговоры с Украиной

Украинский политолог Владимир Фесенко не видит предпосылок для существенного изменения отношений между двумя странами. С уходом Суркова вероятность компромисса по Донбассу несколько возрастает, так как тот был противником каких-либо изменений, считает эксперт. «Суркова на этом направлении сменит Козак, который тоже вел переговоры с Киевом и делал это более успешно, чем Сурков. Козак — человек, с которым договаривался Киев, как по обмену пленными, так и по транзиту газа... У помощника Зеленского Андрея Ермака, который занимается переговорами с Россией, был «хороший», конструктивный партнер — Козак, и «плохой» — Сурков», — считает он. Поэтому с Козаком вероятность достижения некоего приемлемого компромисса по Донбассу несколько возрастает, рассуждает Фесенко.

С уходом Суркова связывает надежду на микроразрядку в отношениях между странами и украинский политолог Вадим Карасев. Он напоминает, что именно Сурков был идеологом модели ДНР и ЛНР и отстаивал ее. «Уход Суркова — позитивный знак того, что последовательная и выраженная антиукраинская политика Москвы будет сворачиваться», — считает украинский эксперт.

При этом Фесенко называет невысокой вероятность достижения компромисса по Донбассу, так как сохраняются принципиальные расхождения позиций Москвы и Киева по целому ряду вопросов (о статусе ДНР и ЛНР, по контролю над границей).

«Козак прагматично подходит к переговорам и он готов договариваться, но должна быть высшая политическая воля. Готов ли Путин к компромиссам, сказать сложно. Пока по его заявлениям уже при президенте Зеленском, я никаких серьезных изменений в позиции не заметил», — резюмирует эксперт.

В администрации президента Сурков проработал в общей сложности около 17 лет. В сентябре 2013 года он стал помощником президента и возглавил управление по сотрудничеству с СНГ. Он курировал вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, а также урегулирования ситуации на востоке Украины. Ранее с 2011 года Сурков занимал пост заместителя председателя правительства России, а с 2012-го — руководителя аппарата правительства.

При посредничестве Суркова были заключены первые (в 2014 году) и вторые (в 2015-м) минские соглашения. Сурков принимал участие в переговорах нормандской четверки, в частности, летал в конце прошлого года в Париж в составе российской делегации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40
Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт Общество, 00:38