Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия сокращает число военных станций на Украине

Госдума денонсировала договор с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. По соответствующему соглашению, заключенному между правительствами РФ и Украины, депутаты приняли сегодня решение о денонсации. Документ был подписан в Киеве 28 февраля 1997г. и основывался на соответствующих соглашениях между странами - участницами Содружества Независимых Государств.
Россия сокращает число военных станций на Украине

Как отмечается в пояснительной записке к документу, технические ресурсы узлов Мукачево и Севастополь истекли в 2005г. При этом вклад этих узлов в решение задач систем предупреждения о ракетном нападении является минимальным. Минобороны России основной акцент сделало на использовании узлов, расположенных на территории России (узлы Мурманск, Печора, Иркутск), и строительстве новых объектов систем - Армавир и Лехтуси.

"Ситуация усугубляется тем, что Украина практически самоустранилась от выполнения своих обязательств по поддержанию постоянной готовности узлов Мукачево и Севастополь к применению по предназначению", говорится в пояснительной записке. В частности возросла интенсивность и продолжительность помехового воздействия на узел Севастополь, продолжаются несанкционированные отключения узла Мукачево. В сложившихся условиях депутаты считают целесообразным отказаться от использования Российской Федерацией узлов Мукачево и Севастополь и денонсировать соответствующее соглашение с Украиной.

За принятие документа проголосовали 338 депутатов, 58 были против, 1 воздержался.

Как сообщил на заседании Госдумы статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков, денонсация соглашения между Россией и Украиной - это ответ на решение Украины о присоединении к НАТО. Говоря об условиях данного соглашения, он пояснил: "Мы платим деньги за информацию, в достоверности которой мы не уверены". По словам замминистра обороны, в данном соглашении речь идет о комплексах, которые принадлежат Украине, на них работают граждане Украины, но финансирует комплексы Россия. Н.Панков заверил, что в настоящее время Россия имеет собственные, более совершенные станции и необходимости в украинских комплексах у РФ нет.

Депутат от фракции КПРФ Анатолий Локоть заявил, что коммунисты не поддержат решение о денонсации соглашения, так как, по его словам, "старую технику надо снимать, когда она уже заменена новой". Отказ от ракетного комплекса на Украине приведет к "ущербности российской ПВО", считает депутат. Он назвал решение о денонсации соглашения "эмоциональным и конъюнктурным". "Это буквально втолкнет Украину в НАТО", - уверен А.Локоть.

Остальные фракции Госдумы высказались за принятие закона о денонсации. Депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов отметил, что в настоящее время "Россия отдает 20 млн долл. правительству Ю.Тимошенко, чтобы собственность была модернизирована и усовершенствована". "Это абсурд", - заявил С.Иванов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, член фракции "Единая Россия" Константин Затулин напомнил, что законопроект о денонсации соглашения внесен в нижнюю палату еще год назад. "Мы его не рассматривали, в том числе потому, что на Украине шла дискуссия о ее вступлении в НАТО", - сказал он. "Первый шаг Украины в сторону НАТО был сделан и теперь ясно, что наше решение является необходимым следствием этого", - отметил он. К.Затулин подчеркнул, что "речь идет об отказе в использовании чужого имущества, чужих устаревших станций". При этом он выразил надежду на то, что в ближайшее время будут введены в действие современные ракетные комплексы в Армавире и Воронеже.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков признал, что "есть дырки и в российской противоракетной обороне". Он призвал Минобороны и депутатов обратить внимание на недофинансирование армии. При этом Г.Гудков назвал сегодняшнее решение Госдумы денонсировать соглашение между РФ и Украиной правильным. "Считаю несправедливым, что Россия платит за чужой ракетный комплекс", - заключил депутат.

Напомним, в середине января с.г. на Украине возобновилось обсуждение вопроса вступления в НАТО на самом высоком политическом уровне. 18 января в Брюсселе министр иностранных дел страны Владимир Огрызко передал генеральному секретарю НАТО Япу де Хооп Схефферу письмо руководства страны с просьбой о присоединении к программе "План действий относительно членства в альянсе". 23 января в ответ на запрос украинского руководства о подключении к плану действий для членства в НАТО, МИД РФ предупредил, что вступление Украины в Североатлантический альянс затронет интересы безопасности России. В этом случае Россия "будет вынуждена принять адекватные меры", заявил МИД РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00