Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Венгрия обвинила США в попытке втянуть ее в конфликт с Россией

По мнению главы венгерского правительства Виктора Орбана, США, отстаивая свои энергетические и торговые интересы в Европе, пытаются втянуть его страну в конфликт с Россией. Он подчеркнул, что Будапешт не хочет принимать участие в этом споре
Глава венгерского правительства Виктор Орбан
Глава венгерского правительства Виктор Орбан (Фото: Getty Images)

Венгерский премьер Виктор Орбан считает, что Вашингтон использует обвинения в коррупции против венгерских чиновников в качестве «прикрытия», чтобы усилить свое влияние в Центральной Европе на фоне украинского кризиса, сообщает Reuters, ссылаясь на выступление чиновника по национальному телевидению.

Орбан заявил о наступлении новой эпохи для Центральной Европы, поскольку США, по его мнению, теперь не только вмешиваются во внутреннюю политику этих государств, но и принимают в ней активное участие. Он подчеркнул, что благодаря конфликту с Россией из-за Украины и проведению переговоров по соглашению о свободной торговле между США и Евросоюзом стали особенно заметны американские интересы в энергетической и торговой политике.

«Они хотят втянуть нас в конфликт, который нам не принесет ничего хорошего. Отношения между США и Россией принимают форму холодной войны, и мы не хотим принимать в этом участие», – сказал Орбан. По словам премьер-министра, США хотели принять участие в строительстве новой венгерской АЭС и «болезненно» восприняли, что сделка досталась не им. В начале декабря «Росатом» подписал контракт на постройку двух новых блоков атомной электростанции «Пакш» в Венгрии. Это единственная действующая АЭС в Венгрии, которая дает более 42% электроэнергии, вырабатываемой в стране. Для оплаты контракта Москва предоставит Венгрии кредит в размере до €10 млрд, который Будапешт начнет погашать после ввода блоков в эксплуатацию.

Выступление Орбана пришлось на заметное ухудшение отношений между Венгрией и НАТО, отмечает Reuters. В Вашингтоне полагают, что Орбан ведет страну в направлении авторитаризма, а также поддерживает хорошие отношения с Россией. ​В октябре США внесли в черный список невъездных лиц шесть человек из правительства Орбана, обвинив их в причастности к коррупции. Глава венгерского налогового управления Илдико Вида подтвердила, что она оказалась в списке вместе с несколькими своими коллегами. Она категорически отрицает причастность к коррупции.

Временный поверенный в делах США в Венгрии Андре Гудфренд в октябре заявил, что коррупция стала симптомом ослабления демократических институтов в Венгрии. Он назвал санкции в отношении чиновников предупреждением Будапешту, которому требуется пересмотреть свою политику, которая, по мнению американского дипломата, угрожает демократическим ценностям. Вида позднее подала на него в суд за клевету.

В начале декабря посла США Колина Белла вызвали в МИД Венгрии для дачи объяснений по поводу высказываний американского сенатора Джона Маккейна. Выступая в Конгрессе, тот охарактеризовал премьер-министра Орбана следующим образом: «Я не против политических назначенцев... Я понимаю, как играют в эти игры, но что мы видим сейчас: это – нация, которая находится на грани продажи своего суверенитета неофашистскому диктатору».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00