Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

CNN узнал о возможной слежке Китая за 150 американскими политиками

Пострадали порядка 150 политиков, большинство — в Вашингтоне, передает CNN. По данным канала, отслеживались их текстовые сообщения и звонки. Китай обвинения отрицает
Фото:  Silas Stein / DPA-picture-alliance / ТАСС
Фото: Silas Stein / DPA-picture-alliance / ТАСС

Американские власти считают, что китайские хакеры взломали сети крупных операторов связи страны и отслеживали звонки и текстовые сообщения примерно 150 политиков в Вашингтоне. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

По данным канала, совещание по этому поводу состоялось в Белом доме 22 ноября. В нем приняли участие руководители ведущих операторов связи и представители органов нацбезопасности США.

На встречах подобного рода руководители телекоммуникационных компаний консультируют правительство о том, как оно может усилить защиту от сложных взломов. Также на них происходит обмен разведданными по теме.

Британская армия заподозрила Китай в слежке через кокарды на фуражках
Политика
Фото:army.mod.uk

Как сообщил телеканалу сенатор-демократ от штата Вирджиния Марк Уорнер, речь идет о «самом крупном взломе телекоммуникационных сетей в истории нашей страны». Масштаб происшествия, число пострадавших и степень влияния на нацбезопасность еще уточняются, отмечает CNN. По его информации, пострадали в том числе провайдеры AT&T, Verizon и Lumen.

По словам Уорнера, ФБР известно примерно о 150 пострадавших, многие из которых из Вашингтона. Однако, поскольку они звонили или отправляли текстовые сообщения множеству других людей, хакеры могли получить доступ к гораздо большему количеству записей.

Ранее The Washington Post писала, что хакеры из Китая прослушивали телефонные звонки американских политиков, среди которых был советник предвыборной кампании избранного президента США Дональда Трампа, он сам и его вице-президент Джей Ди Вэнс. Источники издания связали атаки с группой Salt Typhoon. По информации CNN, пострадала и Демократическая партия, а также зять Трампа Джаред Кушнер и сын политика Эрик Трамп.

О том, что беспокойство из-за активности китайской разведки среди западных спецслужб растет, ранее писала Financial Times. Официально Китай отрицает свою причастность к хакерским взломам.

Свою шпионскую сеть в Китае имели и США, писали The Wall Street Journal и The New York Times. По данным последней, Китай в 2010–2012 годах раскрыл около 20 агентов американского ЦРУ, работавших внутри страны. Тогда источники газеты назвали положение американской разведки в Китае худшим за последние десятилетия. Власти США потерю своих агентов официально не подтверждали.

The Wall Street Journal писала со ссылкой на осведомленные источники, что к концу 2023 года, то есть спустя почти десять лет после этих событий, американским спецслужбам так и не удалось восстановить агентскую сеть в Китае. По этой причине Вашингтон имеет ограниченное представление о внутренних дискуссиях в стране, а также о позиции китайского руководства по ключевым вопросам безопасности, в том числе по Тайваню, говорили изданию собеседники.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:47
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34