Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Минобороны заявили об ударе по Украине высокоточным оружием

Минобороны: Россия нанесла массированный удар по системе военного управления Украины
Представитель Минобороны объяснил разрушения в Киевской области падением ракет ПВО Украины. По его словам, по Киеву российские военные ударов не наносили

В Минобороны заявили об ударе по Украине высокоточным оружием
Video

Российские военные нанесли накануне массированный удар по украинским объектам, задействованным в системе управления войсками. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Российскими вооруженными силами нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены», — сказал Конашенков.

По его словам, данные удары позволили нарушить переброску по железным дорогам резервов Вооруженных сил Украины, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«Подчеркну: ни одного удара по целям в черте города Киева не наносилось. Все объявленные киевским режимом разрушения в городе стали следствием падения ракет иностранных и украинских средств ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы», — сказал он на брифинге.

Накануне власти нескольких украинских регионов, в том числе киевский мэр Виталий Кличко, сообщили об ударах, взрывах и работе систем ПВО. Кличко также заявил о попадании в объект инфраструктуры в Киеве, позже он говорил о нескольких взрывах в разных районах города. В Киеве обстрел, по словам мэра, привел к гибели трех человек, в том числе 17-летней девушки, еще 11 человек были ранены.

К вечеру среды почти во всех регионах Украины, а также в Молдавии и непризнанном Приднестровье произошло экстренное отключение энергоснабжения. Утром 24 ноября Кличко заявил, что без света остается 70% Киева и подача электричества будет зависеть от восстановления баланса в энергосистеме Украины.

Небензя назвал удары по объектам Украины ответом на накачку оружием
Политика
Василий Небензя

Удары по инфраструктуре Украины Россия наносит с начала октября после взрыва на Крымском мосту, в котором Москва обвинила Киев. Кремль указывал, что цели ракет — это объекты, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима». В ноябре власти Украины сообщали, что после ударов в стране не осталось неповрежденных электростанций.

Ракетный обстрел Украины, прошедший 15 ноября, стал на тот момент самым масштабным с начала операции, заявлял глава Министерства энергетики Украины Герман Галущенко. По его словам, попадания были зафиксированы и по объектам генерации, и по объектам передачи электроэнергии. Тогда в офисе президента Украины Владимира Зеленского ситуацию в энергосистеме назвали критической.

При этом в Минобороны России заявляли, что 15 ноября ударов по Киеву не было, назвав причиной разрушений работу ПВО и падение украинских ракет. Представитель ведомства Игорь Конашенков тогда сказал, что «все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны».

24 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам на брифинге, что у Украины есть все возможности «вывести ситуацию в нормальное русло»: она может «выполнить требования российской стороны и прекратить страдания населения». При этом, как отметил Песков, ударов по социальным объектам «не было и нет, но имеющие к военному потенциалу цели подлежат уничтожению».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38