Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новая правящая коалиция ФРГ решила легализовать каннабис

Под руководством нового коалиционнного правительства в Германии могут легализовать продажу марихуаны всем взрослым гражданам. Ранее в стране была одобрена только реализация наркотика для тяжелобольных
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Коалиция Социал-демократической партии Германии, «Зеленых» и Свободной демократической партии, формирующая новое правительство ФРГ, пришла к соглашению о легализации в стране каннабиса (марихуаны). Это следует из опубликованного ими коалиционного соглашения.

«Мы вводим контролируемую продажу каннабиса взрослым для потребления в лицензированных магазинах. Это позволяет контролировать качество, предотвращает появление в нем опасных веществ и гарантирует защиту несовершеннолетних [от потребления наркотика]», — говорится в соглашении.

Партии договорились, что через четыре года коалиционное правительство проведет оценку того, какой социальный эффект оказало принятие такого закона. Одновременно в Германии должны быть расширены механизмы по проверке на наркотики и снижению вреда от потребления каннабиса. Правила продажи алкоголя, табачной продукции и каннабиса должны ужесточаться, а принимаемые нормативные акты в этой сфере должны основываться на наиболее свежих научных исследованиях и согласовываться с мерами по охране здоровья.

Партии, вошедшие в коалицию, по отдельности ранее уже высказывались в поддержку подобных инициатив. Например, Социал-демократическая партия (SPD), как отмечает Handelsblatt, в своем предвыборном манифесте указывала, что «запреты и криминализация не привели к сокращению потребления [каннабиса], они препятствуют эффективному предотвращению наркомании и защите несовершеннолетних и отвлекают огромные ресурсы судебной системы и полиции».

Социал-демократы Германии возглавили правящую коалицию-«светофор»
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По оценкам Университета Дюссельдорфа, которые приводит немецкое издание Focus, годовое потребление каннабиса в Германии составляет 400 тонн. Экономист Юстус Хаукап, руководитель Дюссельдорфского института конкуренции, чьи оценки приводит Handelsblatt, полагает, что дополнительные налоговые поступления от легализации каннабиса в ФРГ и прямого налога на его продажу могут составить €1,8 млрд, еще свыше миллиарда евро может составить рост налоговых поступлений по статьям, косвенно связанным с этой отраслью, например от налога на продажи.

В январе 2017 года парламент Германии уже разрешил принимать марихуану тяжелобольным и страдающим неизлечимыми заболеваниями. Для урегулирования вопросов, связанных с медицинским употреблением наркотика, парламент создал специальное агентство. Оно контролирует выращивание, распределение и потребление лечебной марихуаны. Купить марихуану в аптеке пациенты смогут по рецепту врача. Затраты на покупку марихуаны в лечебных целях пациенты смогут компенсировать за счет медицинских страховок.

Путин признал легализацию каннабиса в мире угрозой нацбезопасности России
Общество
Владимир Путин

По оценке экспертов Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, каннабис — самый распространенный наркотик в Европе: на него приходится 38% всего рынка наркотиков в ЕС, который в 2013 году оценивался в €24 млрд.

В России в Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года легализация каннабиса не предусмотрена. В ней указано, что ежегодно правоохранительными органами выявляется порядка 200 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это примерно 10% от всех фиксирующихся преступлений. Ежегодно от употребления наркотиков в России умирают более 4,4 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37