Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Новый старый Белый дом

Кого Джо Байден выбрал на ключевые посты в администрации и чего от них ждать
Джозеф Байден, победа которого на президентских выборах де-факто признана Белым домом, назвал имена кандидатов на ключевые посты в администрации. Обошлось без сюрпризов, в том числе и на российском направлении
Джозеф Байден
Джозеф Байден (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Во вторник стало известно о формальном согласии администрации президента США Дональда Трампа начать процедуру передачи власти Джозефу Байдену. Демократ тем временем определился с кандидатами на часть постов в своей будущей администрации. Он поставил точку в обсуждении, кто займет главный внешнеполитический пост — главы Госдепартамента. Номинирован на эту позицию будет 58-летний Энтони Блинкен, много лет посвятивший дипломатической службе в администрациях президентов-демократов.

Почти все представленные командой Байдена кандидаты должны будут пройти утверждение в сенате.

Подробнее о них — в материале РБК.

Госсекретарь со знанием Путина

На пост госсекретаря, который сейчас занимает Майк Помпео, рассматривались несколько кандидатов, среди которых была Сьюзан Райс, известная по работе в администрации Барака Обамы на должности помощника по национальной безопасности. Среди кандидатов источники в команде Байдена называли и 58-летнего Энтони Блинкена. Именно его кандидатура в итоге и будет вынесена на рассмотрение сената.

На госслужбу Блинкен пришел в 1993 году, при президенте Билле Клинтоне, начав работать в Госдепартаменте специальным помощником заместителя госсекретаря по делам Европы и Канады. В 1994–1998 годах был специальным помощником президента и старшим директором департамента по подготовке выступлений и стратегическому планированию, в 1994–2001 годах — член Совета национальной безопасности. После смены администраций и прихода к власти команды Джорджа Буша-младшего ушел на исследовательскую работу в Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies). В 2002–2008 годах работал в аппарате сенатского комитета по международным делам, где большинство было у демократов и где он много работал с бывшим тогда сенатором Байденом. После победы Обамы Блинкен стал советником по национальной безопасности в офисе вице-президента. С Байденом Блинкен проработал около четырех лет, а затем занял пост заместителя госсекретаря, которым в то время был Джон Керри.

Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

«Блинкен — человек Байдена, лояльный ему и пользующийся его доверием. Нужно исходить из того, что на управление Госдепартаментом и на внешнеполитическую повестку у Блинкена будет мандат от президента; то, что он будет говорить и делать, — прямая директива от президента. Своих критических взглядов на Россию и ее руководство Блинкен не скрывает, как и намерений попытаться «изменить поведение» Москвы, в том числе через наращивание санкционного давления. Впрочем, людей с другими взглядами в администрации Байдена и нет», — говорит доцент МГИМО Максим Сучков. «В период президентства Обамы Блинкен был одним из архитекторов политики США в Сирии (он сторонник поддержки оппозиционных групп), интервенции в Ливии и «ответа России на аннексию Крыма». Все три направления оказались не очень успешными, что сам Блинкен признавал в интервью, поэтому можно ожидать, что свое назначение конкретно на российском направлении он будет рассматривать как возможность реабилитироваться за допущенные ошибки», — полагает эксперт.

В штабе Байдена раскрыли детали предстоящей инаугурации
Политика
Джо Байден

Блинкен говорил, что считает тремя крупными ошибками Обамы обозначение красных линий по Сирии, после пересечения которых не последовало никаких наказаний; согласие сотрудничать с Москвой в деле уничтожения сирийского химоружия, а также недостаточное вооружение сирийской оппозиции, напоминает Сучков. В целом кандидата в госсекретари можно считать проводником коллективной воли Вашингтона к сдерживанию и наказанию России за агрессивное, как представляется США, поведение по подрыву американского влияния и доминирования в мире, полагает эксперт.

Блинкен и Россия

Блинкен не раз публично излагал свои взгляды о России. В 2017 году он дал обширное интервью PBS, в котором проанализировал всю историю отношений России и США при Владимире Путине и вспомнил свое первое знакомство с российским президентом и его манеру вести переговоры. Это произошло во время одного из саммитов в Европе, в баре, где у Путина была встреча с занимавшим пост советника по национальной безопасности Сэнди Бергером. Тогда никто не мог представить, кем станет Путин, принадлежавший поначалу к либеральной части российского политического спектра, вспоминал Блинкен.

По его словам, в конце 1990-х в США был всплеск оптимизма по поводу развития отношений с Москвой. В 1997 году президенты Билл Клинтон и Борис Ельцин подписали Основополагающий акт Россия — НАТО, который, по мнению Блинкена, позволил уйти в отношениях от принципа «игры с нулевым результатом». Блинкен признает, что одним из пунктов разногласий между Москвой и Вашингтоном стало расширение НАТО на восток, однако он не считает его ошибкой.

При этом впоследствии предпринимались попытки наладить отношения в прагматическом ключе, говорил Блинкен. Байдена он называет одним из главных сторонников перезагрузки отношений с Россией. В США понимали, что там, где это возможно, отношения могут быть взаимовыгодными, говорил кандидат на пост госсекретаря. Однако отношения с Путиным ухудшались. Одна из причин, полагает Блинкен, в том, что Путин создал такую «клептократическую систему власти», которая не заинтересована в прозрачности и открытости, а именно на этих принципах строится интеграция в западный мир.

Блинкен также сторонник точки зрения, что, присоединив Крым, Россия проиграла борьбу за Украину. Он призывал администрацию Трампа снять запрет на поставки Украине летального вооружения.

Ветераны внешней политики и самый молодой советник по нацбезопасности

Линда Томас-Гринфилд
Джон Керри
Джейк Салливан
Линда Томас-Гринфилд
Джон Керри
Джейк Салливан
Линда Томас-Гринфилд
Джон Керри
Джейк Салливан

Во внешнеполитическую команду также может войти Линда Томас-Гринфилд. Она будет номинирована на пост постоянного представителя США при ООН. Трамп в начале своего президентского срока назначил на эту позицию губернатора Южной Каролины Никки Хейли. Но после ее отставки уровень представительства США в ООН и Совете безопасности снижался. Томас-Гринфилд — также выходец из администрации Обамы, она работала заместителем госсекретаря по делам Африки.

Байден не раз осуждал выход США из Парижского соглашения по климату (соответствующий указ Трамп подписал в первые месяцы работы в Белом доме). Байден намерен оперативно восстановить членство Вашингтона в соглашении. Развивать климатическую повестку Байден позвал 76-летнего бывшего госсекретаря Керри, который и занимался подготовкой этого документа. Керри на посту советника президента по климату выведет климатическую повестку на новый уровень, однако успешным он сможет быть только в случае поддержки со стороны конгресса, но пока непонятно, как в нем распределятся голоса между демократами и республиканцами, обращает внимание The New York Times.

На пост советника по национальной безопасности (у Трампа с его собственными протеже на этой позиции отношения не складывались, что привело к смене четырех советников) Байден намерен назначить Джейка Салливана. Ему всего 44 года, что сделает его одним из самых молодых членов в целом возрастной администрации Байдена, а также одним из самых молодых людей на этой должности. Салливан прежде был советником Байдена, сменив на этом посту Блинкена. Он также был советником Хиллари Клинтон в ее бытность госсекретарем США. Салливан участвовал в подготовке иранской ядерной сделки, из которой Трамп вывел США и в которую Байден хочет страну вернуть. На слушаниях в конгрессе в 2017 году Салливан говорил, что введенные администрацией Обамы санкции против России недостаточны, и призвал ввести более серьезные ограничения, в том числе против российских банков.

Еще две женщины и министр с кубинскими корнями

Джаннет Йеллен
Эврил Хейнс
Алехандро Майоркас
Джаннет Йеллен
Эврил Хейнс
Алехандро Майоркас
Джаннет Йеллен
Эврил Хейнс
Алехандро Майоркас

Администрация Байдена обещает стать самой гендерно и этнически многообразной. Помимо первой женщины-вице-президента Камалы Харрис впервые женщины могут возглавить Минфин и национальную разведку. На пост главы казначейства Байден намерен номинировать 74-летнюю Джаннет Йеллен. Он возглавляла Федеральную резервную систему в 2014–2018 годах, и перед ней стоит сложная задача настройки экономической политики для выхода из кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и возобновления роста, который перед этим продолжался почти десять лет.

10 фактов о президентстве Дональда Трампа
Политика
Дональд Трамп

Эврил Хейнс, которая может возглавить национальную разведку, давно знакома с Байденом, пишет The Wall Street Journal, — она возглавляла сенатский комитет по международным делам. Во время президентства Обамы Хейнс была заместителем советника по национальной безопасности. Собеседник газеты, знакомый с ее работой, говорит, что она занималась процессом увеличения числа принимаемых в США беженцев.

Байден выбрал главу Минфина США. Что это значит для рынков

На должность министра внутренних дел будет номинирован выходец с Кубы Алехандро Майоркас, семья которого бежала от режима Кастро в 1960-х. Майоркас во время президентства Обамы был заместителем министра и также занимался делами нелегальных иммигрантов, в особенности детей.

«Сейчас не время для новичков. Пришло время опытных, думающих людей», — охарактеризовала выбор Байдена Венди Шерман, одна из главных переговорщиков по иранскому ядерному досье. При этом сенатор-республиканец Том Коттон счел, что Байден выбрал неподходящих для сдерживания Китая людей. «Америка будет в большой беде с теми же чиновниками, что проводили катастрофическую политику в отношении Китая при Обаме и Байдене. Они уничтожат весь прогресс, который был достигнут в отношениях с Пекином в последние четыре года», — цитирует сенатора The Wall Street Journal.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26