Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Талибы сообщили о кандидатах на роль посла в России

Запрещенное в России движение «Талибан» заявило о готовности отправить в Москву посла. Назвать его имя талибы пообещали, когда Россия признает их власть. Постпред «Талибана» в ООН уже выбран
Забиулла Муджахид
Забиулла Муджахид (Фото: Rahmat Gul / AP)

Сформированное движением «Талибан» (признано в России террористической организацией и запрещено) правительство Афганистана определило кандидатуры на пост «посла» в России, заявил «заместитель министра информации» в правительстве талибов Забиулла Муджахид, передает «РИА Новости». Однако направить «посла» в Россию «Талибан» намерен только после того, как Москва признает правительство талибов.

«Да, но мы объявим его (имя будущего «посла». — РБК) после признания правительства», — сказал Муджахид, отвечая на вопрос о том, есть ли у движения возможные кандидаты для назначения на пост представителя в России.

«Талибан» попросил Россию помочь со снятием санкций ООН
Политика
Фото:ТАСС

В начале августа президент Афганистана Ашраф Гани (ныне бежавший из страны) уволил афганского посла в России Латифа Баханда. Временно исполняющим обязанности посла в России был назначен Мухтар Хумаюн. В начале сентября телеканал 1 TV со ссылкой на заявление МИД Афганистана сообщил, что афганскую дипмиссию в России возглавит Саид Тайеб Джавад, ранее занимавший должность посла Афганистана в Великобритании.

«Замминистра» в правительстве талибов рассказал, что движение также направило в ООН запрос о назначении собственного постпреда. Отправить в Нью-Йорк для работы в международной организации «Талибан» планирует представителя политического офиса Сухейль Шахина, однако ООН пока не дала ответа на запрос.

Муджахид рассказал, что правительство талибов будет просить другие страны, в том числе Катар, содействовать «в получении места» в ООН. К России талибы планируют обратиться за помощью по нескольким вопросам, в том числе по снятию санкций, и считают Москву «новым посредником» между «Талибаном» и ООН.

«Мы просим ее (Россию. — РБК) содействия в мирном урегулировании в регионе, в Афганистане в частности, а также в процессе восстановления нашей страны», — рассказал Муджахид.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Патрушев обсудил с Салливаном ситуацию в Афганистане
Политика
Фото:Bernat Armangue / AP

По его словам, Афганистан начал получать гуманитарную помощь от России, Катара, Пакистана, ООН и других стран, но талибы ждут, что объемы этой помощи вырастут.

«Мы просим дополнительной помощи. Россия обещала нам помощь, и мы ждем. Когда она будет, я не знаю. <…> Россия в том числе может помочь своими экономическими, торговыми и инвестиционными проектами в Афганистане», — сказал «замминистра».

МИД России 22 сентября сообщил, что спецпредставители по Афганистану из России (Замир Кабулов), Китая (Юэ Сяоюн) и Пакистана (Мохаммад Саддик) обсудили с руководителями движения «Талибан» в Кабуле развитие отношений и борьбу с терроризмом. Они провели встречи с исполняющим обязанности премьер-министра Афганистана в правительстве талибов муллой Мохаммадом Хасаном Ахундом, «министром иностранных дел Амиром Ханом Моттаки и другими представителями» террористического движения. Спецпредставители трех стран пообещали поддержать талибов в борьбе с терроризмом и наркотрафиком.

Путин сравнил вывод войск США и их союзников из Афганистана с бегством
Политика
Владимир Путин

Талибы в августе захватили почти всю территорию страны и объявили о планах восстановить Исламский Эмират. Так называлось непризнанное государство на территории Афганистана, которое в 1996–2001 годах находилось под контролем талибов, в котором женщинам нельзя было появляться на улице без мужчин, а девочкам — учиться в школе.

После прихода к власти талибов в Афганистане президент страны Ашраф Гани сбежал в ОАЭ.

Лидер «Талибана» Хайбатулла Ахундзада заявил в сентябре, что новое правительство, которое сформируют боевики, будет обеспечивать соблюдение законов шариата, заботиться о правах обездоленных и развивать торговлю. Он пообещал, что новая власть примет меры «по защите прав человека, прав меньшинств, а также прав обездоленных групп в рамках требований священной религии Ислам». Забивать людей камнями талибы обещали только по решению суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13