Перейти к основному контенту
Вторые туры — 2018 ,  
0 
Эксклюзив

Образ Салтычихи: почему Орлова проиграла выборы техническому кандидату

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова проиграла кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину почти 20% голосов во втором туре. Почему кандидат от «Единой России» не смогла победить, разбирался РБК
Светлана Орлова (справа)
Светлана Орлова (справа) (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

​Почему Орлова проиграла?

Глава Владимирской области Светлана Орлова проиграла второй тур выборов, который прошел 23 сентября. Действующий глава региона получила 37,46% голосов, ее соперник, депутат заксобрания от ЛДПР Владимир Сипягин — 57,03%.

Явка по итогам второго тура выросла: в минувшее воскресенье на участки пришли, по предварительным данным, 38,29% избирателей, в то время как в единый день голосования 9 сентября этот показатель составил 32,96%.

В отличие от победившего в Хабаровском крае кандидата от ЛДПР Сергея Фургала, который является депутатом Госдумы, одномандатником, Сипягин изначально был исключительно техническим кандидатом, ранее говорили близкие к штабу губернатора собеседники РБК.

Но технический кандидат выиграл, потому что «жители региона совершенно не воспринимали Орлову»: «Она так и осталась для них чужой, а Сипягин местный, свой», — резюмирует один из близких к штабу губернатора источников РБК.

Светлана Орлова для Владимирской области — варяг, перед тем как стать главой региона, она занимала пост вице-спикера Совета Федерации.

Голосование за Сипягина в первом туре носило исключительно протестный характер, так же как в Хакасии и Хабаровском крае, говорили собеседники, близкие к штабу губернатора и Кремлю.

Между первым и вторым турами рейтинг Орловой немного вырос, но этого было недостаточно для победы, рассказывает один из близких к штабу источников: «Социология показывала проигрыш губернатора. Непонятно, почему федеральный центр не пошел по тому же пути, что и с Зиминым (в пятницу, 21 сентября, глава Хакасии объявил о том, что снимает свою кандидатуру с выборов. — РБК)».

По итогам фокус-групп, которые проводились перед вторым туром, можно было сделать вывод о трех основных претензиях жителей к губернатору: «Она не сумела стать своей; ужасное экономическое состояние региона; поведение Орловой — своей манерой общения она создавала себе кучу проблем», — говорит близкий к штабу источник РБК.

Губернатор Владимирской области — классический пример того, как новый глава входит в регион на волне любви и надежд, но через некоторое время люди понимают, что все не так, как представлялось: заводы продолжают закрываться, а после визитов высокопоставленных людей из Москвы в жизни простых граждан ничего не меняется, рассуждает собеседник РБК.

Владимир Сипягин 
Владимир Сипягин 

Что в Орловой не нравилось людям и элитам?

Манера хлесткой публичной критики чиновников, которая, по словам источника РБК, поначалу нравилась избирателям, в конце концов сработала против Орловой: «Когда губернатор так общается со всеми, и люди понимают, что это может коснуться уже не только, условно, твоего соседа, но и тебя лично, то симпатия пропадает».

Взять ситуацию с главами районов, продолжает он: после первого тура их вызвали в областную администрацию и пригрозили, что «им это [провал Орловой] припомнят». И добавляет: «А надо было договариваться».

У Орловой «был конфликт и с элитами, и с обществом»: «Ее погубил образ Салтычихи, помещицы», — резюмирует источник. Нелюбовь к губернатору была такой, что на фокус-группах люди набрасывались на модератора, рассказывает собеседник: «Вы что, от нее [от Орловой]?! Жулики, ворье!»

Говорить, что губернатор вообще ничего не сделала для региона, неправильно, рассуждает еще один собеседник РБК, близкий к штабу. Но одна из проблем заключалась в том, что общественное сознание не связывало улучшения с именем Орловой, добавляет он: «Им казалось, что это происходит само по себе, без участия губернатора».

Как в штабе Орловой пытались снизить протест?

Перед вторым туром в регион выехала группа единороссов, а подготовку к голосованию курировал лично начальник кремлевского управления внутренней политики Андрей Ярин, ранее рассказывали источники РБК.

В штабе Орловой рассчитывали, что протестный избиратель, пришедший голосовать в первом туре, во втором уже не будет так активен, говорят два близких к штабу собеседника РБК. Использовались в том числе политтехнологические ходы, уточняет один из них. В частности, запускался призыв «Голосуй против всех», направленный на то, чтобы протестный избиратель не пришел либо испортил бюллетень.

«Поработали» и с Сипягиным», — продолжает один из собеседников, близких к штабу. Если в первую неделю после первого тура он был активен, то потом с ним «поговорили», и оппонент губернатора исчез из публичного пространства.

Сипягин перестал вести кампанию, ранее рассказывал один из близких к штабу источников РБК: «Он сдал все АПМ [агитационно-пропагандистские материалы], перестал ходить на дебаты».

При этом кандидату от ЛДПР предложили пост вице-спикера заксобрания, говорили источники РБК в региональном отделении «Единой России». Сам Сипягин называл это «дезинформацией».

Кто помешал заключить сделку с конкурентом?

Намечающиеся договоренности сорвал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, констатируют единоросс и собеседник, близкий к штабу Орловой. 20 сентября политик выпустил в своем Telegram-канале заявление по выборам в Хабаровске и Владимире, в котором говорилось, что партия «будет идти на победу в обоих регионах». Тем самым Жириновский сорвал и договоренность по Хабаровскому краю, в соответствии с которой губернатор Вячеслав Шпорт предложил своему сопернику Сергею Фургалу пост первого вице-губернатора, а тот согласился, говорил РБК источник, близкий к штабу хабаровского главы. «Жириновский почувствовал возможность получить политические дивиденды», — так трактует заявление лидера ЛДПР федеральный чиновник.

Несмотря на заявление Жириновского, Сипягин в последние два дня перед выборами так и не активизировался, а непосредственно в день голосования, когда стало известно о победе Фургала, ЛДПР даже отозвала с участков часть своих наблюдателей, напоминает один из близких к штабу Орловой источников.

Сама губернатор записала видео, в котором обратилась к жителям региона «по-человечески». Орлова назвала результат первого тура «неожиданным» для себя и пообещала в случае победы исправить свои ошибки. «Что-то сама сделала не так. Где‑то недоглядела», — заявила Орлова.

Помогла ли Орловой покаянная речь?

Однако никакие усилия не помогли: протестный избиратель все равно пришел, хотя и не в таком количестве, как в Хабаровске, констатирует собеседник, близкий к штабу. О том, что Орлова проиграет, можно было судить даже по результатам экзитполов, добавляет он. Как сообщал РБК, в течение дня губернатор и ее оппонент шли впритык, результаты колебались между 28 и 31%, при этом порядка 40% опрошенных отказались отвечать на вопрос, за кого они отдали голос. «Как только вы видите, что побеждает отказ [отвечать], — это конец [для кандидата от власти]. Воздух был слишком перегрет ненавистью [к Орловой]», — резюмирует один из близких к штабу источников РБК.

Орлова сильно раздражала владимирскую элиту и население своей грубостью, нахрапом и жестокостью, рассуждает политолог Виталий Иванов. «Спасти Орлову было можно, но ее окончательно «добили» технологи. Ее «покаянная» речь была крайне неудачной. Во-первых, власть не должна просить ничего. Во-вторых, Орлова расписалась в своей слабости, а слабых всегда бьют», — говорит эксперт.

После истории со вторыми турами кадровый подход Кремля к кандидатам на губернаторские посты поменяется, уверен Иванов: «Главам «сурковского» и «володинского» призывов станет тяжелее обосновывать свои претензии на новые сроки». Им сразу будут напоминать о провалившихся губернаторах — в первую очередь об Орловой и Зимине как наиболее «разложившихся», констатирует эксперт.

Причина проигрыша Орловой понятна: в регионе были жесткие межэлитные конфликты, с ней воевали даже главы муниципалитетов, что бывает крайне редко, говорит политолог Андрей Колядин. «Я знаком с некоторыми главами и со спикером заксобрания, и постоянно слышал: «Уберите ее. С ней будут сражаться даже на президентских выборах, чтобы занизить результат [Путина]», — рассказывает эксперт. Но Орлову не убирали, и в результате ее убрал народ, констатирует он.

После вторых туров в регионах Крем​ль должен пересмотреть свой подход к кадровым вопросам в отношении кандидатов на губернаторские посты, считает Колядин: «Сейчас людей сначала обучают, а затем ставят на регион, считая, что человек справится. И в результате «ученый» Тарасенко проигрывает «неучу» Ищенко. А нужно делать наоборот: отменять муниципальный фильтр, чтобы люди сначала выигрывали выборы, а потом уже обучать их», — считает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50