Перейти к основному контенту
Вторые туры — 2018 ,  
0 

Вслед за Хабаровским краем кандидат ЕР проиграл во Владимирской области

Второй тур выборов губернатора Владимирской области завершается победой кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина над его оппонентом Светланой Орловой
Владимир Сипягин с сыном
Владимир Сипягин с сыном (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

По итогам подсчета 98,58% голосов в ходе второго тура губернаторских выборов во Владимирской области лидирует кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. Он набирает 57,14 против 37,33% у оппонента от «Единой России», действующего губернатора Светланы Орловой.

Комментируя результаты голосования, Сипягин подчеркнул, что был уверен в своей победе заранее. «Случилось то, что должно было случиться. Хочу выразить благодарность жителям Владимирской области, моим землякам за ту поддержку, которую они мне оказали как в первом туре, так и во втором», — передает его слова «Интерфакс».

Кандидат от ЛДПР лидировал на протяжении почти всего периода подсчета голосов. Только к полуночи, после того как в 23:00 мск онлайн-табло ЦИК на некоторое время перестало обновляться (было подсчитано порядка 20% протоколов), Орлова опередила Сипягина: разрыв между кандидатами составил менее 1%. В 23:45 действующая глава региона набирала 47,12%, Сипягин — 47,02%. Впрочем, вскоре кандидат от ЛДПР вновь вырвался вперед и закрепил разрыв. Председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев в разговоре с РБК связал проблему обновления данных онлайн-табло с техническим сбоем.

Явка на выборах, по данным на 18:00 мск, составила 33,28%. Во время первого тура она была ниже — 32,96% за весь день голосования.

Как рассказали РБК два собеседника, знакомых с содержанием закрытых экзитполов, которые проводились для штаба Орловой, они весь день показывали колебание данных от 28 до 32%, разница между кандидатами составляла порядка 1% то в пользу Орловой, то в пользу Сипягина. При этом около 40% опрошенных не ответили, за кого отдали голоса. Политолог Александр Кынев в разговоре с РБК выразил мнение, что отказники в основном голосуют против кандидатов от власти, но опасаются сообщить об этом социологам.

Борьба с наблюдателями

Серьезные нарушения в ходе второго тура выборов губернатора Владимирской области отсутствовали, сообщал ТАСС член ЦИК РФ Александр Кинев, находящийся в регионе. Тем не менее в день голосования оппозиция на нарушения жаловалась, в основном на недопуск наблюдателей. Представители партий «Яблоко» и ЛДПР жаловались в облизбирком на то, что направленных от партий членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей массово не допускали на участки. Так, с избирательного участка №790 нижегородского координатора движения «Голос» Марину Чуфарину выдворили силой.

Представители ЛДПР сообщали, что в Киржачском районе руководство муниципального предприятия «Водоканал» несколько раз привозило на участок сотрудников на автобусе.

После окончания голосования либерал-демократы стали удалять своих наблюдателей с участков, что в экстренном заявлении движения «Голос» связали с возможной подготовкой к переписке протоколов. Призыв к удалению наблюдателей содержался в письме координатора регионального отделения ЛДПР Владимира Корнишова в адрес председателя Избиркома Владимирской области Вадима Минаева. Согласно этому письму полномочия наблюдателей и членов участковых территориальных избиркомов были прекращены в городах Владимир, Ковров, Муром, Гусь-Хрустальный, а также в Александровском и Вязниковском районах. Корнишов также отметил, что отозванные наблюдатели не представляли ЛДПР, не входили в нее и были направлены «с целью провокаций и создания препятствий проведению стабильного избирательного процесса».

Отзыв наблюдателей во Владимирской области подтвердил РБК региональный координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Виталий Аверин, связавший это с отказом от реальной борьбы ЛДПР во втором туре.

Ветеран КПСС против ЛДПР

63-летняя Светлана Орлова — дочь машиниста тепловоза из Еврейской автономной области и выпускница филфака Уссурийского пединститута. В 1990 году занимала руководящие посты в приморском крайкоме КПСС, окончила Хабаровскую высшую партийную школу. В 1990-х дважды избиралась в Думу от движения «Женщины России». В 1998 году она отказалась от предложения занимавшего в то время пост премьера Сергея Кириенко возглавить Госкомитет по рыболовству, сосредоточившись на выборах губернатора Приморья, но была снята с гонки — по официальной причине, за сокрытие в декларации сведений об активах мужа.

Дальнейшая карьера Орловой была связана с сенатом. В ноябре 2001 года по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева она была избрана членом Совета Федерации от Кемеровской области, а в январе 2004-го стала вице-спикером верхней палаты. В марте 2013 года Владимир Путин назначил Орлову врио губернатора Владимирской области, а в сентябре она выиграла выборы с 75% голосов избирателей. На посту главы региона Светлана Орлова сменила руководившего областью 16 лет коммуниста Николая Виноградова.

Оппонент Орловой 48-летний Сипягин — уроженец украинского Харькова и выпускник владимирского филиала РАНХиГС. Согласно официальной биографии, в 1990 году он работал инженером-экономистом, с 1994-го — ведущим экспертом в коммерческих и финансовых структурах Владимира. С 2013 года координатор владимирского отделения ЛДПР. Сипягин — депутат Владимирского заксобрания, где возглавляет комитет по аграрной политике. Он также президент областного отделения Федерации конькобежного спорта.

Кулуарные переговоры

В декабре Орлова получила самые низкие оценки в рейтинге политической устойчивости губернаторов от «Минченко Консалтинг». Среди отмеченных политтехнологами проблем — отсутствие больших проектов в регионе, низкая экономическая привлекательность области, слабое позиционирование и качество политического менеджмента. «Проблемы «принятия» управленческого стиля губернатора полностью не сняты, а публичная гиперактивность нередко вызывает раздражение и иронию как внутри региона, так и у федеральных наблюдателей», — говорилось в рейтинге политической выживаемости губернаторов от декабря 2016 года.

Светлана Орлова
Светлана Орлова

Орлова известна резкими публичными заявлениями. В сентябре прошлого года на встрече с президентом Владимиром Путиным тот  показал ей зеленую папку с жалобами жителей на региональные власти и указал на проблему со строительством местной школы, о чем написали владимирские СМИ. В ответ Орлова обрушилась с критикой на владимирских журналистов: «Зебра-ТВ» она назвала «сплетницей», «Томикс» — «бандеровскими прихвостнями», а «ПроВладимир» — «иностранными агентами».

В итоге Владимирская область стала одним из четырех регионов (наравне с Хакасией, Приморьем и Хабаровским краем), где в первом туре губернаторских выборов кандидат от власти не смог набрать более 50%. Ранее опрошенные РБК эксперты связывали этот феномен высокого уровня протестного голосования за технических оппонентов губернаторов с негативным федеральным контекстом (повышение пенсионного возраста), социально-экономическими проблемами и усталостью от нынешних глав регионов. В Приморье выборы отменили по официальной причине — из-за большого числа фальсификаций (во втором туре кандидат от ЕР Андрей Тарасенко немного опередил коммуниста Андрея Ищенко). В Хакасии кандидат от «Единой России» Виктор Зимин снялся за пару дней до голосования: официально — по причине здоровья, неофициально, как сообщали источники РБК, — из-за невозможности выиграть во втором туре. В Хабаровском крае кандидат от ЛДПР Сергей Фургал во втором туре выборов главы Хабаровского края обеспечил себе победу над действующим губернатором Вячеславом Шпортом.​

Действующий губернатор Светлана Орлова в первом туре ​​получила 36,4% голосов, Владимир Сипягин — 31,2%. Яркий кандидат от КПРФ, политолог и публицист Максим Шевченко не смог пройти муниципального фильтра, за что немало критиковал Орлову, но кандидата от ЛДПР во втором туре на выборах все же не поддержал.

«Единая Россия» предложила Сипягину пост вице-спикера заксобрания области, говорили источники РБК в «Единой России» за несколько дней до выборов. Сам Сипягин называл это дезинформацией в разговоре с РБК, а председатель ЛДПР Владимир Жириновский увидел в предложении «грязные технологии Орловой» и подчеркнул, что партия не откажется от участия в выборах.

Тем не менее три источника, близких к администрации президента, и близкий к властям региона собеседник РБК рассказал, что предвыборная активность Сипягина перед вторым туром значительно снизилась, хотя изначально он был достаточно активен. «Он сдал все АПМ (агитационно-пропагандистские материалы. — РБК), перестал ходить на дебаты», — объяснял источник.

13 сентября Сипягин пришел на дебаты и участвовал в них в одиночестве, поскольку Орлова не пришла сама и не прислала своих представителей. А 18 сентября на дебаты не явился уже ни один из кандидатов.

В среду, 19 сентября, Орлова обратилась к избирателям «по-человечески». В видеообращении она назвала результат первого тура «неожиданным» для себя и выразила признательность тем, кто говорит о наболевшем — «о нехватке мест в детских садах, о том, что трудно попасть на прием к врачу, что зарплаты низкие и о других проблемах и заботах, с которыми сталкиваются жители наших городов и сел». Близкий к штабу Орловой собеседник РБК объяснил это попыткой компенсировать нехватку прямой коммуникации жителей с губернатором.

18 сентября, во вторник, во Владимирской области находился начальник кремлевского управления внутренней политики Андрей Ярин, который контролировал подготовку ко второму туру, рассказали РБК три источника, близких к администрации президента. Из Москвы, по данным источников РБК, курировать кампанию также приехал замсекретаря генсовета «Единой России» Виктор Селиверстов.​

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
SANA сообщила об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00