Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Радикалы против Меркель: кто потеснил правящую коалицию в бундестаге

​По итогам прошедших в ФРГ выборов партия Ангелы Меркель сохранит наибольшую фракцию в бундестаге, показали экзитполы. Варианты формирования правящей коалиции ограничены усталостью и недоверием между основными партиями страны
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Kay Nietfeld / dpa / AP)

В воскресенье, 24 сентября, в Германии прошли очередные парламентские выборы. Согласно данным ZDF​, правоцентристский блок ХДС/ХСС канцлера Ангелы Меркель сохранит звание крупнейшей политической силы в бундестаге, хотя результат окажется заметно ниже, чем на прошлых выборах в 2013 году.

Блок Меркель, по предварительным данным, получит 33,5% голосов, что хуже результата 2013 года (41,5%). Социал-демократы из СДПГ — второй по величине партии страны, входящей с ХДС/ХСС в правящую коалицию, — получат всего 21% против 25,7% четыре года назад.

Кроме них в парламент прошли «Левые» (9% против 8,6% в 2013 году) и «Зеленые» (9% против 8,4% в 2013 году). В бундестаг вернется либеральная Свободная демократическая партия (СвДП), которая четыре года назад не преодолела 5-процентный барьер, а сейчас может получить 10%. Наконец, впервые в немецкий парламент прошла ультраконсервативная «Альтернатива для Германии» (AfD). С прогнозным результатом 13% она станет третьей по величине силой в стране.

Радикалы против Меркель: кто потеснил правящую коалицию в бундестаге

Без тишины и наблюдателей

В Германии перед днем выборов нет «дня тишины». 23 сентября агитация продолжалась весь день, в чем в Берлине убедился корреспондент РБК. ​​Всего правом голоса в Германии обладают 61,5 млн человек, для которых были открыты 88 тыс. избирательных участков, из них около 1,8 тыс. — в Берлине. В столице Германии в день парламентских выборов также проходил референдум о закрытии берлинского аэропорта Тегель.

Корреспондент РБК побывал на двух участках в Берлине, ни на одном не было наблюдателей, урны для бюллетеней непрозрачные.

Члены избиркомов — в основном учителя, студенты и волонтеры, рассказал РБК Карстен Баммель, председатель участковой комиссии 219 в берлинском районе Митте, недалеко от Александерплац. Баммель работает учителем и участвует в работе избирательных комиссий с мая 1989 года, последних выборов в ГДР до падения Берлинской стены. «Тогда я работал в районе Пренцлауэр-Берг в Восточном Берлине и сам видел, что порядка 20% бюллетеней на нашем участке было подано против правящей коалиции. Но по телевизору объявили общий результат 98,8% «за». Сейчас такого уже нет», — рассказывает Баммель. Теперь подсчет голосов производится открытым способом, присутствовать может любой желающий.

Участки в Германии открылись в 8:00 утра по местному времени​, за первый час работы на участке 219 проголосовали лишь семеро из 343 зарегистрированных местных жителей. «Многие проголосовали досрочно по почте. У нас таких 25%. С каждыми выборами эта цифра растет», — отметил Баммель.

Фото: Michael Kappeler / dpa / AP

Внутренний приоритет

Последний предвыборный опрос Infratest Dimap от 14 сентября показал, что больше всего немцев волнуют вопросы образования, борьбы с терроризмом и пенсионного обеспечения. Внешняя политика заняла лишь десятое место в списке важных для населения тем.

Все партии выступали за ужесточение миграционной политики. ХДС/ХСС после победы обещает ограничить приток беженцев, а нелегальных мигрантов — депортировать. Решать проблему партия Меркель также намерена за счет заключения соглашений о размещении мигрантов со странами Северной Африки, по аналогии с соглашением между ЕС и Турцией 2016 года (республика принимает у себя нелегальных мигрантов из Европы, а ЕС оказывает ей финансовую поддержку). Блок также предлагает ужесточить правила получения статуса беженца — необходимо будет пройти интеграционные государственные курсы, в том числе языковые и профессиональной подготовки. В то же время блок пока отказался от идеи введения верхнего предела для беженцев.

СДПГ поддерживает гуманитарную политику в отношении мигрантов и интеграцию их в немецкое общество, однако настаивает на большей вовлеченности членов ЕС в разработку единой миграционной политики.

Обеспечить безопасность, по мнению обеих партий, поможет создание 15 тыс. новых рабочих мест в полиции для противодействия экстремизму и террористическим угрозам. Меркель также заявляет о необходимости увеличить расходы на оборону с 1,2% ВВП до 2%. В СДПГ, в свою очередь, называют увеличение военного бюджета «совершенно ненужным и нереалистичным».

В социальной сфере СДПГ предлагает повысить верхнюю ставку подоходного налога с 42 до 45%, а порог дохода для этой ставки увеличить с €54 тыс. до €76,2 тыс. Граждан же со средним и низким уровнем заработка СДПГ предлагает освободить от так называемого налога на солидарность, составляющего 5,5%.

Блок ХДС/ХСС обещает не вводить новые налоги, а главной своей целью видит дальнейшее снижение уровня безработицы — ниже 3% к 2025 году. По данным Trading economics, в июле 2017 года безработица в Германии составила 3,7%.

Предвыборный плакат «Альтернативы для Германии» с надписью «Бурка? Мы предпочитаем бикини»
Предвыборный плакат «Альтернативы для Германии» с надписью «Бурка? Мы предпочитаем бикини»

Внешний консенсус

По наблюдению эксперта Фонда Маршалла Тимо Лохоцки, в Германии сложился широкий консенсус по основным внешнеполитическим вопросам. Однако, по мнению эксперта, после выборов новому правительству все же придется решить накопившиеся проблемы, связанные с курсом США на изоляционизм, ситуацией на Украине, миграционным кризисом, положением беднейших стран еврозоны и будущим ЕС после выхода Великобритании.

​Внешнеполитические положения в программах партий почти не различаются. ХДС/ХСС уверяет, что приоритет должен быть отдан стабилизации ЕС, развитию отношений с Великобританией, Францией и США, а также с Турцией, чье вступление в ЕС партия, однако, ставит под вопрос. СДПГ поддерживает евроинтеграцию вплоть до создания единой Конституции и финансовых властей. Партия выступает не только за развитие связей с США и нормализацию отношений с Россией, но и за сокращение вооружений. Идеи «Левых» схожи с социал-демократическими, только более радикальны: всемирное разоружение, структурная реформа ЕС, отказ от сделок с Турцией и полноценный диалог с Москвой.

Либералы из СвДП предлагают усилить роль Евросоюза в дипломатии: создать полноценный МИД ЕС, общеевропейскую армию и погранвойска. Партия критически относится как к Турции, так и к России, санкции с которой считает возможным снять только после возвращения под контроль Киева Крыма и Донбасса. «Зеленые» также выступают за увеличение полномочий общеевропейских структур, резко критикуют «нарцисса Дональда Трампа», «диктатора Реджепа Эрдогана» и «великодержавную политику Владимира Путина».

Иных взглядов придерживается ультраконсервативная AfD. Программа партии подразумевает увеличение автономии стран в составе ЕС и отказ от евро, критикует соглашения о свободной торговле и предлагает снять санкции с России, партия жестко критикует подход правящей коалиции к решению миграционных вопросов. AfD также предлагает закрыть границы — беженцы должны искать убежища за пределами ЕС. В перспективе не исключает полный выход ФРГ из Евросоюза.

Предвыборные плакаты с Ангелой Меркель и Мартином Шульцем
Предвыборные плакаты с Ангелой Меркель и Мартином Шульцем

Коалиционная радуга

Предварительный расклад почти гарантирует, что канцлером ФРГ в четвертый раз подряд станет Меркель. Ее кандидатуру поддержал совместный съезд ХДС и ХСС в феврале 2017 года. Глава немецкого правительства назначается парламентом, и для них нет формального ограничения по срокам — все зависит от того, кого выставила своим кандидатом победившая в итоге партия.

Соперником Меркель в борьбе за пост канцлера называют лидера СДПГ Мартина Шульца, однако правительственную коалицию он сформировать не сможет: даже сотрудничество с идеологически близкими «Левыми» и «Зелеными» не даст ему необходимого большинства в парламенте.

С кем будет блокироваться ХДС/ХСС — пока неизвестно. ​Сохранение так называемой большой коалиции в составе двух крупнейших партий — ХДС/ХСС и СДПГ является маловероятным. На прошлой неделе социологи YouGov сообщили, что среди электората ХДС/ХСС за союз с социал-демократами выступают 46% опрошенных, а среди сторонников СДПГ — лишь 37%. Собеседник РБК среди активистов СДПГ отметил, что в нижних слоях партии налицо сильное нежелание вновь вступать в союз с блоком Меркель на правах младшего партнера.​

В последнюю неделю перед выборами в немецкой прессе обсуждалась вероятность так называемой Ямайка-коалиции по соответствию партийных цветов флагу Ямайки: ХДС/ХСС, «Зеленые» и либералы из СвДП. Программы трех партий отличаются, но откровенно спорных пунктов всего два — политика в отношении беженцев и энергетика, объясняет колумнист Spiegel Тимо Локошат. «Зеленые» и СвДП выступают за принятие отдельного закона по иммигрантам, который дал бы приоритет приему высококвалифицированных кадров, но против этого Меркель. По энергетике «Зеленые» выступают за целенаправленную поддержку возобновляемой энергии и скорейший переход на электромобили. ХДС и СвДП против принуждения к «зеленой энергетике» на государственном уровне.

Значительную часть депутатских кресел, согласно данным экзитполов, займет ультраконсервативная AfD, однако ведущие партии отказались вступать с ней в коалицию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Институту Пушкина и РУДН вынесли предостережение из-за мигрантов Общество, 13:10
Кремль оценил идею Макрона о перемирии с Украиной на период Олимпиады Политика, 13:09
Суд запретил «дочке» OMV вести спор за рубежом с «Газпромом» Бизнес, 13:07
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века Инвестиции, 13:00
В российских школах появятся гольф и городошный спорт Общество, 12:55
В Сингапуре разрешили работникам просить четырехдневную рабочую неделю Общество, 12:55
Кремль не увидел изменения позиции Украины по переговорам с Россией Политика, 12:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года Инвестиции, 12:47
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Спорт, 12:42
Осужденного за взятку, уехавшего в зону спецоперации, освободили от срока Политика, 12:42
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Недвижимость, 12:40
«Ашан» опроверг сообщения об уходе с российского рынка Бизнес, 12:39
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28