Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Четыре страны ЕС предупредили об угрозе повторения миграционного кризиса

В Европе опасаются, что афганские беженцы спровоцируют те же проблемы, что и сирийцы в 2015 году
В Евросоюзе опасаются повторения ситуации 2015 года, когда беженцы из Сирии создали в регионе миграционный кризис. Афганцы еще до ухода армии США из страны вышли на второе место по числу прошений на убежище в ЕС
Фото: AP
Фото: AP

Какие страны ЕС выступили против приема беженцев

Сразу несколько стран Евросоюза предупредили об угрозе возникновения в Европе нового миграционного кризиса, на этот раз из-за прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещено в России как террористическое), и предложили усилить защиту внешних границ.

В частности, 23 августа о такой необходимости заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. «Мы переживаем период серьезных изменений, особенно в сфере миграции, где, на мой взгляд, нам необходимо защитить границы Греции, которые одновременно являются границами всей Европы», — предупредил Мицотакис, заметив, что европейские страны не должны нарушать права человека. Греческий премьер призвал ЕС поддержать соседние с Афганистаном страны, чтобы мигранты не устремлялись в Европу.

В тот же день премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Словении Янез Янша заявил, что ни Евросоюз, ни Любляна не возлагали на себя обязанность «всем помогать и платить за каждого, кто покидает свою страну, вместо того чтобы ее защищать». «Если женщины могут организовать себя и бороться против «Талибана» в некоторых районах Афганистана, то мужчины должны сделать то же самое», — написал премьер в Twitter и опубликовал фотографию протестующих афганских женщин. «ЕС не откроет каких-либо европейских «гуманитарных» коридоров для Афганистана. Мы не допустим повторения стратегической ошибки, допущенной в 2015 году. Мы поможем только тем, кто осуществлял поддержку операции НАТО», — предупредил Янша в другом сообщении.

Об отсутствии намерений принимать мигрантов заявил и премьер-министр Австрии Себастьян Курц. «В Австрии уже проживает одна из самых многочисленных афганских диаспор в пересчете на душу населения... У нас по-прежнему остаются проблемы с их [афганцев] интеграцией, и поэтому мы выступаем против дополнительных приезжих», — отметил он. Как и премьер Словении, Курц добавил, что Вена не станет повторять ошибку 2015 года, когда ЕС впустил к себе мигрантов из Сирии и других стран Ближнего Востока. За последние несколько лет Австрия уже приняла 40 тыс. афганцев, напомнил премьер. «Люди из Афганистана должны получить поддержку от близлежащих стран. ЕС стоит укрепить внешние границы и бороться с нелегальной миграцией и контрабандистами», — резюмировал Курц.

Госсекретарь венгерского МИДа Левенте Мадьяр подчеркнул, что Будапешт не станет платить за последствия геополитических решений, которых не принимал. «К сожалению, операция (вывод войск из Афганистана. — РБК) была проведена не так, как хотелось бы большинству мирового сообщества», — констатировал Мадьяр, предупредив об угрозе всплеска мирового терроризма и массовой миграции.

Проблема миграции из Афганистана будет обсуждаться в четверг на встрече министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, пишет издание Politico. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йохансон в связи с этим предупредила, что Европа не должна дожидаться появления беженцев на своих границах, а помогать афганцам в их собственной стране или в соседних Пакистане и Иране.

Движение «Талибан» основано в 1994 году, его первым лидером стал мулла Омар, руководивший боевиками до 2013 года. С 1996 по 2001 год талибы правили Афганистаном, а после вторжения сил НАТО выступали против поддерживаемого Западом правительства. В апреле президент США Джо Байден заявил о выводе американских войск из Афганистана. Летом началось наступление талибов, в августе они установили контроль над Кабулом. Президент Ашраф Гани 15 августа бежал из страны. По словам Гани, он сложил полномочия, чтобы избежать бойни.

Какая позиция у Брюсселя

Все эти заявления прозвучали на фоне обнародованных Еврокомиссией предложений проявить солидарность с афганцами, которым грозят репрессии «Талибана». 21 августа председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз и его участники должны помочь оказавшимся в беде афганцам. «Расселение уязвимых групп населения представляет особую важность. Это наш моральный долг», — призвала фон дер Ляйен.

«Мы слышим заявления «Талибана», что женщины будут занимать важное место в обществе и что они смогут учиться и работать в рамках правил ислама, чтобы это ни значило. Но мы также все чаще слышим о том, что люди подвергаются гонениям за их мнения или прежнюю деятельность и что женщин отправляют домой со своих мест работы», — указала фон дер Ляйен. Она также объявила о выделении €200 млн на гуманитарную помощь афганцам.

Председатель Европарламента Давид Сассоли считает, что решение о приеме афганцев должно приниматься на уровне всего ЕС. «Наши институты прилагают усилия к выработке плана, как проявить солидарность с теми, кому угрожает новый режим, а не только с афганцами, которые работали с нами. Мы приглашаем премьера Яншу обсудить с европейскими институтами, какими должны быть наши дальнейшие шаги», — говорится в заявлении Сассоли.

Власти крупнейших экономик ЕС, Германии и Франции осторожно высказываются насчет миграции. Глава правящего правоконсервативного блока ХСС/ХДС Армин Лашет заявил, что не допустит повторения кризиса 2015 года. Французский президент Эмманюэль Макрон сказал, что Европа не может в одиночку разобраться с последствиями афганского кризиса и должна защитить себя от нелегальной миграции.

Президент США Джо Байден обещал содействовать эвакуации из Афганистана тех, кто помогал миссии НАТО, а также уязвимых групп населения. Согласно опросу, проведенному совместно компанией YouGov и телеканалом CBS News, 81% респондентов в США высказались за то, чтобы принять переводчиков и других афганцев, помогавших западной военной миссии в стране (выборка составила 2,1 тыс. человек, опрос был проведен 18–20 августа).

Насколько велик миграционный поток в Европу

По оценкам ООН, 90% от 2,6 млн афганских беженцев, покинувших страну в предыдущие годы, находятся в соседних Иране и Пакистане. Иран принял у себя 780 тыс. человек, Пакистан — 1,4 млн. На третьем месте Германия, которая приняла 148 тыс. афганцев, затем Австрия (40 тыс.) и Франция (31,5 тыс.).

В общей сложности за 2020 год заявку на статус беженца в ЕС подали 44,3 тыс. афганцев, а в первые три месяца 2021 года — 10,7 тыс., следует из официальных данных ЕС. В 2020 году афганцы стали второй нацией по численности поданных заявок на убежище в странах Евросоюза — 10,6% от общего числа, уступив сирийцам с 15,2% заявок.

В первом квартале 2021 года больше всего заявок афганцев на убежище получили Германия (3,2 тыс.), Франция (2,3 тыс.), Румыния (1,1 тыс.) и Австрия (815). Из 10,7 тыс. заявок были отвергнуты 4,3 тыс., остальные были приняты.

Что касается США, которые несли на себе основное бремя расходов в период операции в Афганистане, то за последние 20 лет они приняли у себя менее 20 тыс. беженцев. Но только за последние сутки США вывезли из Кабула больше 10 тыс. человек, сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс. В общей сложности с 14 августа американцы эвакуировали или способствовали эвакуации почти 37 тыс. человек. Впрочем, Белый дом не привел данные, какая доля вывезенных была афганцами, а какая — гражданами других стран.

Грозит ли Европе новый миграционный кризис

По мнению главы аналитического центра «Инициатива европейской стабильности» Геральда Кнауса, в ЕС сейчас приедут тысячи беженцев, а не сотни тысяч, как опасаются некоторые политики. Сравнивать волну миграции 2015 года с последствиями нынешнего кризиса в Афганистане значит подменять понятия и напрасно вселять страх в европейское население, сказал Кнаус, которого в СМИ называют советником Ангелы Меркель по миграционной политике.

В Афганистане продолжается борьба за власть, и «Талибан» пока не контролирует всю территорию, напомнил глава Норвежского совета по беженцам Ян Эгеланд. По его словам, объем миграции будет зависеть от того, чем закончится эта борьба и разрешат ли талибы в случае своей окончательной победы гуманитарным организациям продолжить свою деятельность.

Ситуация в Афганистане продолжает оставаться неопределенной, и это сопряжено с миграционными рисками и угрозой ухудшений в гуманитарной сфере, заявил РБК директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. «Формирование новой администрации в Афганистане займет немало времени, даже если появится повод думать о том, что «Талибан» изменился и готов на некоторые компромиссы. Евросоюз вынужден реагировать на кризис в Афганистане, а это подразумевает эвакуацию уязвимых групп населения», — считает он.

В теории объем миграции из Афганистана в Европу по прошествии нескольких лет может исчисляться сотнями тысяч, допускает Нессар. «Конечно, это зависит от множества факторов, но такой исход возможен, по крайней мере в перспективе нескольких лет», — уточнил эксперт, добавив, что в Исламабаде уже дали понять, что не будут относиться к новым беженцам так же благожелательно, как раньше. «Это превращает Иран в единственную соседнюю страну, где открыт путь для афганцев. Таким образом, у мигрантов создается возможность пользоваться коридором Иран — Турция, чтобы попасть в Европу», — утверждает Нессар. А это повышает значимость транзитных стран, особенно Турции. Анкара, в частности, сможет регулировать потоки мигрантов и решать, останавливать или нет направляющихся в ЕС афганцев, резюмировал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10