Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минтранс не подтвердил опасения ICAO об авиабезопасности в России

ИКАО, как ранее писал РБК, призвала Россию к 14 сентября разобраться с двойной регистрацией самолетов — иначе страна будет помечена «красным флажком». В Минтрансе заявили о высоком уровне безопасности полетов
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Министерство транспорта не подтверждает опасений Международной организации гражданской авиации (ICAO) о безопасности полетов в России, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

«Безопасность полетов воздушных судов обеспечена и поддерживается на высоком уровне», — заверили в Минтрансе. Там отметили, что техобслуживанием самолетов продолжают заниматься те же специалисты с использованием тех же инструментов, что и прежде, «российские авиавласти подтверждают соответствие воздушных судов, переведенных в российский реестр, международным и российским требованиям летной годности».

Ранее РБК со ссылкой на копию документа, подлинность которого подтвердил официальный представитель организации Энтони Филбин, сообщил, что у ICAO есть опасения, касающиеся двойной регистрации российских самолетов: из-за нее возникает проблема действительности лицензий на их радиооборудование и сертификатов летной годности в целом. В бюллетене ICAO указано, что, если российские власти не решат эту проблему к 14 сентября, информация о «существенных опасениях» станет общедоступной, а на сайте, где публикуются результаты аудитов безопасности полетов, напротив России появится «красный флажок» — это инструмент «коллективного информирования других стран», которые могут сами решать, что делать с этой информацией. Сейчас проблемы с обеспечением безопасности полетов официально декларированы в Эритрее и Бутане.

Филбин пояснил, что опасения связаны с нарушением ст. 18 Чикагской конвенции, к которой СССР присоединился в 1970 году (Россия стала его правопреемником в том числе по этому соглашению). Согласно этой статье воздушное судно не может быть законно зарегистрировано более чем в одном государстве.

В Росавиации отвергли любую озабоченность о безопасности полетов российских воздушных судов и заявили, что доказательства несоответствия самолетов требованиям ICAO отсутствуют. В апреле регулятор обвинил «недружественные страны» в принятии решений, которые поставили под сомнение систему, основанную на положениях Чикагской конвенции.

ICAO заявила о «существенных опасениях» в сфере авиабезопасности России
Бизнес
Фото:Natalie Behring / Getty Images

Российские авиакомпании стали активно регистрировать западные самолеты в национальном реестре после введения против отрасли международных санкций из-за военной операции на Украине.

ЕС, США и другие страны закрыли свое воздушное пространство для российских воздушных судов, а более 20 перевозчиков оказались в так называемом черном списке Евросоюза.

Власти Бермуд и Ирландии приостановили сертификаты летной годности самолетов российских компаний, а Федеральное авиационное управление США понизило рейтинг безопасности полетов для авиакомпаний России, так как Росавиация не соответствует нормам безопасности ICAO.

Из-за ограничений были расторгнуты договоры лизинга более 700 иностранных самолетов. По словам министра транспорта Виталия Савельева, на 22 марта за рубежом были зарегистрированы 78 самолетов. К 15 июня в российский реестр с начала 2022 года перевели более 600 самолетов — в основном Airbus и Boeing. При этом бермудские авиавласти сообщили, что такое же количество российских самолетов до сих пор зарегистрировано на островах. Из-за двойной регистрации у нескольких компаний возникли проблемы с рейсами в Китай. Как объяснил источник РБК в одной из таких компаний, перевозчики не смогли документально подтвердить, что импортные самолеты официально сняты с регистрации за рубежом. Поэтому китайские власти, соблюдая международное законодательство в области авиации, отказали в полетах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56