Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии ,  
0 
Эксклюзив

Власти Грузии пошли на уступки протестующим

Изменение избирательного законодательства играет на руку властям
Власти Грузии пойдут на уступки протестующим и изменят с 2020 года систему парламентских выборов. Однако не вся оппозиция осталась довольна этим решением, усмотрев в нем выгоду для правящей «Грузинской мечты»
Фото: Zurab Tsertsvadze / AP
Фото: Zurab Tsertsvadze / AP

На какие уступки пошли грузинские власти

О грядущей реформе выборного законодательства на брифинге в центральном офисе правящей партии «Грузинская мечта» сообщил ее лидер Бидзина Иванишвили. По его словам, выборы в парламент в 2020 году пройдут по пропорциональной системе, также будет отменен проходной барьер для партий.

Таким образом, власти пошли навстречу митингующим с 20 июня гражданам, которые требовали изменения избирательной системы, отставки министра внутренних дел Георгия Гахария и освобождения всех, кто был задержан при разгоне первой акции в ночь на 21 июня.

«Основная причина, которая заставила нас принять решение, — это готовность нашего общества и особенно нашей молодежи активно участвовать в управлении страной и брать на себя долю ответственности», — объяснил Иванишвили, чья партия с 2012 года управляет страной (Грузия — парламентская республика). Лидер «Грузинской мечты» напомнил, что изменение процедуры выборов предусмотрено действующей Конституцией, но планировалось на 2024 год. Предстоящие же будущей осенью парламентские выборы должны были пройти еще по смешанной системе (77 депутатов — по партийным спискам с проходным барьером 3%, 73 — в одномандатных округах). Теперь этот переход произойдет раньше, но придется изменять Конституцию, уточнил Иванишвили.

На вопросы о судьбе Гахария, считающегося эффективным министром, Иванишвили отвечать не стал. Другие представители правящей партии — премьер Мамука Бахтадзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе — напомнили, что МВД начало расследование случаев превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов при разгоне демонстрации. Ответственность должны понести и те, кто решил штурмовать парламент, указали они.

Объявленные уступки не повлияли на планы митингующих — несколько десятков человек, как и обещали днем ранее, прибыли к зданию МВД. Митинг начался на проспекте Руставели, как и анонсировалось. Его участники заявили, что хотя новая система выборов — это шаг в правильном направлении, расходиться они не будут, пока глава МВД не уйдет в отставку.

Разгон митинга оппозиции в Тбилиси. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кто выиграет от решения правящей партии

Иванишвили представил решение об изменении избирательной системы как добровольный отказ его партии от гарантированной победы. Если бы выборы прошли по существующей системе, «Грузинская мечта» на них выиграла бы в округах, сказал он.

Лидеры оппозиционной «Европейской Грузии», бывшей среди вдохновителей протестной акции, назвали решение Иванишвили своей победой. «С политической точки зрения это шаг вперед, потому что «Грузинская мечта» больше не сможет надеяться на мешки с деньгами, подразумеваю мажоритариев, которые с одного правительства переходят во второе и подписывают любое решение. Это победа», — заявила Ирма Надерашвили в эфире телеканала «Имеди».

В партии «Единое национальное движение» (ЕНД) уступкой властей недовольны. Ее бывший председатель Михаил Саакашвили заявил, что Иванишвили «намерен расчленить объединения оппозиционных партий и купить малые партии, тем самым положить всю Грузию в карман». Саакашвили призвал не прекращать протесты и требовать досрочных выборов.

Ираклий Окруашвили, лидер партии «Победившая Грузия», министр обороны в период правления Саакашвили, на пресс-конференции заявил, что введение нулевого барьера является мошеннической схемой, которая позволит Иванишвили сохранить власть.

Представители других партий остались довольны предложенной реформой. Лидер оппозиционной «Свободной Грузии» Каха Кукава назвал ее шагом вперед, равно как и лидер одной из оппозиционных парламентских партий «Альянс патриотов» Ирма Инашвили.

Решение «Грузинской мечты» можно рассматривать не только как уступку, но и как уловку, сказал РБК грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. Отмена проходного барьера увеличит число малых партий в парламенте, которые «Грузинская мечта» сможет переманить на свою сторону, считает эксперт. Отмена проходного барьера может сыграть на руку и тем политическим силам, которые настроены на диалог с Москвой, полагает Сакварелидзе. В то, что новая система позволит кандидатам ЕНД серьезно увеличить свое представительство в парламенте, политолог не верит: если самые сильные кандидаты этой партии не смогли победить в одномандатных округах, то и по спискам вряд ли удастся добиться серьезного прогресса.

Иванишвили пошел на серьезную уступку, протесты оказали на него давление, считает другой грузинский эксперт Гия Хухашвили. После консультаций партии могут договориться сохранить проходной барьер на выборах, допускает он.

На последних парламентских выборах «Грузинская мечта» получила конституционное большинство (115 из 150 депутатов) — она выиграла в 71 из 72 одномандатных округов, а по списку провела 44 депутата, получив 48% голосов избирателей. Второй результат по спискам получило «Единое национальное движение» — 27% и 27 мест (не одержав победы ни в одном из мажоритарных округов). Также в парламент прошел «Альянс патриотов и социал-демократов» (семь депутатов). Однако за три года партийный состав фракций в парламенте изменился — из фракции «Грузинской мечты» несколько депутатов ушли, что лишило ее конституционного большинства, а из ЕНД выделилась фракция «Европейская Грузия».

История протеста

Массовые акции протеста начались в Грузии после того, как приехавший в Тбилиси депутат Государственной думы России Сергей Гаврилов 20 июня сел в кресло спикера парламента в рамках заседания Межпарламентской ассамблеи православия. Сторонники оппозиции обвинили в случившемся «Грузинскую мечту», на улицах Тбилиси произошли столкновения со спецназом.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в том, что именно под ее влиянием начались акции протеста. После этого Владимир Путин своим указом объявил о приостановке полетов российских авиакомпаний в Грузию с 8 июля, объяснив это необходимостью обеспечить безопасность российских граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
В Китае начались продажи первого электрокара от компании Xiaomi Авто, 10:05