Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Не только Brexit: главные шаги Терезы Мэй в политической карьере

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что уйдет в отставку 7 июня. Она вторая в истории женщина — глава британского кабинета. Чем запомнилась Мэй на национальной и мировой политической арене — в обзоре РБК
Тереза Мэй
Тереза Мэй (Фото: Susana Vera / Reuters)

В палате общин

  • В конце 1980-х — начале 1990-х  годов Тереза Мэй занималась политикой на местном уровне, будучи депутатом совета одного из районов Лондона. В 1997 году она впервые прошла в палату общин. С 2003 года стала получать министерские портфели в теневом кабинете консерваторов (теневое правительство формируется второй по численности партией в парламенте и полностью повторяет структуру действующего правительства, предполагается, что в случае прихода партии к власти люди из теневого кабинета смогут получить министерские портфели. — РБК). Она успела побывать теневым министром транспорта, теневым министром культуры и теневым министром труда и пенсий.
  • Будучи членом парламента, в 2002–2003 году Мэй выступала за военную операцию в Ираке (войска союзников во главе с США вошли в Ирак в марте 2003 года, поводом послужили заявления об опасности режима Саддама Хусейна для мира, в том числе в связи с разработкой на территории Ирака оружия массового поражения, активные боевые действия продолжались до 2011 года. — РБК). В 2016 году Тони Блэр, который занимал в начале нулевых пост премьер-министра и санкционировал присоединение к военной операции, заявил, что все еще считает свое решение правильным, хоть и признает ужасные последствия войны в Ираке.
  • Тереза Мэй продвигала законопроект о хранении сотовыми операторами и провайдерами сообщений и голосовых вызовов на случай запросов полиции, объясняя необходимость этих мер борьбой с терроризмом, хотя и называя эту тему чувствительной. Документ в прессе назвали «Шпионским уставом», провести его Мэй удалось лишь в 2015 году, когда консерваторы получили большинство в парламенте. закон вступил в силу в 2016 году.

Не только Brexit: главные шаги Терезы Мэй в политической карьере
Video

На министерских должностях

  • В 2010 году получила пост в правительстве Дэвида Кэмерона, став министром внутренних дел и одновременно министром по делам женщин. В своих выступлениях и интервью она говорила о важной роли женщин в политике и общественной жизни, в 2018 году Мэй уже в статусе премьер-министра открыла мероприятия, посвященные столетнему юбилею борьбы британских женщин за свои права. «Парламент, в котором почти не представлены женщины, — это парламент, который не может работать в полную силу. Более представительный парламент позволяет принимать более качественные решения, обеспечивает более качественный политический процесс и в конечном итоге более качественную работу правительства», — заявила политик.
  • Будучи главой МВД, Мэй вместе с руководством британских вооруженных сил занималась обеспечением безопасности на летней Олимпиаде, которую Лондон принимал в 2012 году. Тогда задействовали десятки тысяч человек и военную технику, включая зенитно-ракетные комплексы. На слушаниях в парламенте Мэй заняла жесткую позицию, заявив, что по вопросам безопасности Олимпиады не может быть никаких компромиссов.

    Тереза Мэй
    Тереза Мэй

  • В 2014 году инициировала ужесточение правил задержания и обыска для полиции, чтобы для проведения процедуры требовались весомые обоснования. Мэй тогда обратила внимание на частые необоснованные задержания темнокожих мужчин: «Никто не выигрывает, когда задержаниями злоупотребляют. Это трата времени полиции. Это несправедливо, особенно по отношению к молодым темнокожим людям. Это вредит уверенности общества в полиции». Но в марте этого года после волны нападений с использованием холодного оружия требования к полиции были ослаблены в местах с наиболее острой ситуацией, в частности в Лондоне и в Южном и Западном Манчестере. Действующий глава МВД Саджид Джавид тогда сказал: «Полицейские находятся на передовой в борьбе с серьезным насилием, и жизненно важно дать им правильные инструменты для выполнения их работы».

Во главе британского правительства

  • В июле 2016 года вскоре после отставки Дэвида Кэмерона Тереза Мэй стала второй женщиной в истории Великобритании, возглавившей правительство страны после Маргарет Тэтчер, занимавшей пост премьер-министра с 1979 по 1990 год.
  • Одним из первых шагов нового правительства была подготовка так называемого закона Алана Тьюринга (Тьюринг — британский математик и криптограф, оказавший значительное влияние на развитие информатики и, в частности, разработавший методы взлома немецких шифров во время Второй мировой войны. В 1950-х был обвинен в непристойных действиях в связи с гомосексуальностью, которая тогда в Великобритании была вне закона, ему была назначена принудительная гормональная терапия. В 1954-м он был найден мертвым в своем доме. — РБК). Закон позволил помиловать около 50 тыс. человек, в разные годы подвергшихся преследованиям за сексуальную ориентацию.
  • Тереза Мэй на протяжении руководства кабинетом министров выступала с критикой политики России. Ситуация обострилась в марте 2018 года, когда в британском Солсбери были найдены в бессознательном состоянии экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, следствие обнаружило в их крови следы боевого отравляющего вещества класса «Новичок». Вскоре премьер выступила с заявлением о российском следе в этом деле, после чего Великобритания объявила о высылке российских дипломатов, Москва отреагировала зеркальными мерами.
  • Главной задачей Терезы Мэй на посту премьер-министра была реализация Brexit (выход Великобритании из Евросоюза граждане страны поддержали на референдуме в 2016 году, после чего в отставку подал премьер Дэвид Кэмерон, инициировавший голосование по этому вопросу, но отстаивавший противоположную позицию. — РБК). Мэй представляла Лондон на переговорах с ЕС о сценарии выхода из союза, но ни один предложенный вариант не устроил парламент, Евросоюз и Великобритания несколько раз переносили сроки реализации Brexit. На фоне разногласий и затянувшегося дела Консервативная партия и лично Тереза Мэй стремительно теряли популярность, на региональных выборах в мае этого года тори показали худший результат с 1995 года. Сообщения о возможной отставке Мэй периодически появлялись в прессе последние два года.
  • За несколько лет до того, как Тереза Мэй заняла пост премьер-министра, у нее диагностировали сахарный диабет. «Для меня это было сильным шоком, и, да, мне потребовалось некоторое время, чтобы с этим справиться», — заявила политик, отметив, что болезнь никак не влияет на выполнение ею профессиональных обязанностей. В 2017 году журнал Time включил Терезу Мэй в список самых влиятельных людей в категории «Лидеры».
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09