Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Украина включила в санкционный список Дерипаску, Миллера и Вексельберга

Помимо них в обновленные санкционные списки вошли предприниматель Игорь Ротенберг, сенатор Сулейман Керимов, предправления ВТБ Андрей Костин. Ограничения введены также против работающего на Украине «Русала» Олега Дерипаски
Олег Дерипаска (слева) и Виктор Вексельберг
Олег Дерипаска (слева) и Виктор Вексельберг (Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС)

Украина опубликовала обновленные санкционные списки физических и юридических лиц, чью деятельность намерена ограничить на своей территории. Всего под санкциями теперь находятся 1 тыс. 748 бизнесменов и политиков из разных стран, а также 756 российских, британских, кипрских, белорусских и украинских компаний.

Ранее ограничения касались 1 тыс. 228 физических и 468 юридических лиц.

Киев распространил новые санкции на совладельца UC Rusal Олега Дерипаску, главу «Газпрома» Алексея Миллера, предпринимателей Игоря Ротенберга и Виктора Вексельберга, совладельца «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, сенатора Сулеймана Керимова, президента ВТБ Андрея Костина и других. На них всех ранее были распространены американские санкции.

Помимо них индивидуальные санкции введены в отношении депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, членов правительства Республики Крым, руководителей российских СМИ.​

Как говорится в указе украинского президента Петра Порошенко, санкции в отношении упомянутых в списке лиц Киев вводит либо на три года, либо бессрочно. Ограничения заключаются в блокировании активов, предотвращении их вывода за пределы Украины, а также в запрете на въезд в страну.

Беспрецедентные санкции: что грозит российским миллиардерам и их бизнесам
Экономика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В начале мая Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил списки санкций и продлил ограничительные меры, которые были введены в предыдущие годы. Свои списки Киев синхронизировал с санкциями Минфина США, введенными в апреле, в списке которых оказались «Рособоронэкспорт» и другие российские предприятия, а также упомянутые выше российские бизнесмены и политики.

UC Rusal Дерипаски попала под санкции Киева в 2016 году. На территории Украины у UC Rusal находится Николаевский глиноземный завод, который для компании является вторым по значимости поставщиком алюминия. И Дерипаска, и его компания в начале апреля также попали под санкции Минфина США. Для того чтобы способствовать снятию ограничений с компании, в UC Rusal произошел ряд отставок руководителей. Сам Дерипаска в мае принял решение выйти из совета директоров En+ — крупнейшего акционера UC Rusal.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58