Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко подпишет декрет о передаче власти на случай убийства президента

По словам Лукашенко, документ нужен на случай если «президента застрелили». На прошлой неделе сообщалось о покушении на Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен в ближайшее время подписать декрет о передаче президентских полномочий Совету безопасности республики, если возникнет такая необходимость, сообщает БелТа.

По словам Лукашенко, если возникнет экстренная ситуация, он не может гарантировать, что в стране все будет нормально. «Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили — на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями», — сказал он.

Документ определит, «кто будет управлять страной «если вдруг», добавил Лукашенко.

Тихановская назвала «переворот и покушение на Лукашенко» провокацией
Политика
Светлана Тихановская

Президент пояснил, что в таком случае председательство в Совбезе перейдет к премьеру, а все решения будут принимать тайным голосованием. По словам Лукашенко, этот документ должен стать одним из важнейших решений за годы его президентства.

Вместе с тем глава государства отметил, что такая необходимость вряд ли наступит, но терять бдительность нельзя. «Я должен предусмотреть все», подчеркнул Лукашенко, добавив, что решение о принятии подобного декрета было принято им давно.

«Не то что я хочу кому-то что-то сдать или передать. Ребята, никогда этого не будет. Я готов на все, но только чтобы сохранить мою и вашу страну», — заключил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Согласно ст. 89 Конституции Белоруссии, в случае, если должность президента становится вакантной или глава государства не может исполнять свои обязанности, то его полномочия до принесения присяги вновь избранным президентом переходят к премьер-министру.

КГБ связал планировавшего покушение на Лукашенко со спецслужбами США
Политика
Александр Лукашенко

15 марта Лукашенко расширил состав постоянных членов Совета безопасности, в него дополнительно были включены министры внутренних дел и обороны, а также председатель КГБ. Председателем Совбеза является сам Лукашенко. Постоянными членами, помимо вышеупомянутых, также являются премьер-министр, председатели Совета Республики и палаты представителей Национального собрания, глава администрации президента и госсекретарь Совбеза.

Членами Совбеза, согласно президентскому указу, являются еще несколько высших должностных лиц, включая председателей Следственного комитета, Национального банка и Верховного суда, а также генпрокурора и начальника Генштаба. Ранее в состав членов Совбеза входил сын президента Виктор Лукашенко, который занимал должность помощника главы государства по национальной безопасности. В конце февраля он был освобожден от должности и стал президентом Национального олимпийского комитета Белоруссии.

17 апреля в Москве задержали адвоката Юрия Зенковича и политолога Александра Федуту, которые встречались в одном из ресторанов с некоторыми генералами Вооруженных сил Белоруссии. По информации ФСБ, они обсуждали совершение военного переворота в Белоруссии, а также ликвидацию Лукашенко и других высокопоставленных лиц страны.

Путин возмутился, что Запад не заметил попытки покушения на Лукашенко
Политика
Владимир Путин


Согласно данным российской спецслужбы, в план военного переворота входил захват радио- и телецентров для трансляции их обращения к народу, блокирование в Минске лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа, полное отключение энергосистемы Белоруссии. Активную фазу переворота должны были начать вооруженные формирования — «партизаны».

Сам Лукашенко сообщил, что на него и его детей планировалось покушение. «Мы задержали группу. Они нас привели, показали, как они это все планировали. <...> Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб — скорее всего, ЦРУ, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и заняться организацией покушения на президента и детей», — рассказал президент.

В Госдепартаменте опровергли причастность США к подготовке переворота, назвав такие сообщения «абсолютно ложными». Кремль заявил об обсуждении данных о покушении на Лукашенко с президентом США Джо Байденом.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, которая проиграла Лукашенко на президентских выборах в августе прошлого года, заявила, что информация о том, что на президента готовилось покушение, а в стране планировался военный переворот, имеет признаки провокации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05