Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Bloomberg узнал об изъятии у Манафорта его показаний по иску Дерипаски

Спецпрокурор США по «российскому делу» и сотрудники ФБР обыскали дом экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа. В результате этих действий они изъяли все материалы, связанные с иском Олега Дерипаски к Полу Манафорту
Пол ​Манафорт
Пол ​Манафорт (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследует дело о вмешательстве России в выборы США 2016 года и о связи предвыборного штаба нынешнего президента Дональда Трампа с российскими чиновниками и предпринимателями, вместе с сотрудниками ФБР в июле прошлого года провел обыски дома у бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта, узнал Bloomberg. В результате этих действий, по информации агентства, Мюллер изъял все материалы, которые касались контактов Манафорта с Олегом Дерипаской, в том числе показания Манафорта по иску, поданному к нему российским предпринимателем.

О том, что бывший глава предвыборного штаба Трампа или его подчиненные прежде контактировали с Дерипаской или его окружением, впервые со ссылкой на неназванного политконсультанта, осведомленного о деятельности фирмы Манафорта, консультанта Филипа Гриффина, сотрудничавшего с этой фирмой, а также бывших послов США на Украине, в Грузии и Черногории, где компания экс-главы штаба американского лидера по политическому консалтингу работала более десяти лет, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). Деятельность этой фирмы, как указывало издание, была связана с политическими интересами России. Манафорта газета тогда также называла «международным деятелем со связями в политике, чьи проекты иногда со​​впадали с планами президента России Владимира Путина во внешней политике». Сам Манафорт позже заявлял, что никогда не действовал в интересах России, а его связи с Дерипаской касались исключительно бизнеса.

В 2008 году Дерипаска, как замечает Bloomberg, выплатил Манафорту $18,9 млн в качестве инвестиций в проект кабельного телевидения на Украине. Associated Press в марте прошлого года указывало, что это была телекомпания «Черноморское кабельное телевидение». Манафорту российский бизнесмен, по информации источников агентств, выплатил более $7 млн за управление этим проектом, однако сделка в итоге развалилась. Всего, по информации AP, Манафорт и Дерипаска, против которого Минфин США ранее в апреле ввел санкции, сотрудничали как минимум с 2005 года до 2009-го.

Дерипаска подал иск к Манафорту из-за «мошенничества на $26 млн»
Политика
Олег Дерипаска

Затем структура Дерипаски — кипрская Surf Horizon Limited — подала к Манафорту и его помощнику Ричарду Гейтсу иск, в котором заявила, что бывший глава предвыборного штаба Трампа и его помощник присвоили себе часть от $18,9 млн, которые Surf инвестировала в украинские телекоммуникационные компании. По итогам этой сделки Surf, согласно документу, планировала приобрести «Черноморское кабельное телевидение» через кипрскую фирму Манафорта PEM Advisors Ltd., именно на ее счет было переведено $18,9 млн. Кроме того, компания Дерипаски утверждала, что оплатила издержки в размере $7,35 млн. Однако в мае 2017 года аффилированная с Surf компания Adoptol Limited получила «доказательства» того, что ответчики «перенаправили себе миллионы долларов из того, что Surf заплатила их компаниям». Впервые об этом иске в июле 2017 года писала газета The New York Times. Его детали стали известны в январе 2018 года.

«На этот раз они почувствуют ограничения»: зарубежные СМИ о санкциях США
Политика
Андрей Костин

Во время обыска дома у Манафорта, как рассказали в федеральном суде в Вашингтоне, сотрудники ФБР и Мюллер изъяли «десятки тысяч» предметов, в том числе показания Манафорта и Гейтса, которые они дали по этому делу в 2015 году. Эти данные, по информации пресс-службы, представляли собой видеоматериалы и стенограммы. Содержание этих свидетельств в суде не раскрыли. Подобное внимание к таким деталям, как уточняет Bloomberg, «показывает глубину интереса Мюллера к пониманию связей между Манафортом и Дерипаской».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Бывший представитель штаба Трампа и его помощник, как указывает агентство, в настоящий момент являются фигурантами уголовного дела, возбужденного Робертом Мюллером. Их, в частности, подозревают в отказе регистрироваться в качестве иноагентов и отмывании денег. Кроме того, Манафорт обвиняется в работе в интересах теперь уже бывшего президента Украины Виктора Януковича, однако в преступлениях, связанных с Россией, его не подозревают.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52