Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Организаторы ударов по российским аэродромам заочно получили пожизненное

«Ъ»: организаторы ударов по российским аэродромам заочно получили пожизненное
Суд заочно приговорил двух полковников из бригады беспилотников ВСУ к пожизненному заключению за организацию ударов по российским военным аэродромам Шайковка, Дягилево и Энгельс-2. Офицеры объявлены в международный розыск
Фото: Александр Поляков / Global Look Press
Фото: Александр Поляков / Global Look Press

Второй Западный окружной военный суд согласился с позицией государственного обвинителя из военной прокуратуры и заочно приговорил двух полковников из 383-й отдельной бригады беспилотных летательных аппаратов Воздушных сил ВСУ — командира подразделения Андрея Дзяния и старшего штурмана Сергея Бурденюка — к пожизненному заключению в колонии особого режима, передает «Коммерсантъ».

Оба объявлены в международный розыск.

Их признали виновными в совершении серии терактов (ст. 205 УК) в период с 7 октября по 26 декабря 2022 года. По данным обвинения, офицеры, «действуя умышленно организованной группой с высшим военным и политическим руководством Украины и лицами из числа иных военнослужащих ВСУ», организовали атаки дронов на российские военные аэродромы.

Речь идет об ударах по аэродромам Шайковка в Калужской области, Дягилево под Рязанью и двух атаках на Энгельс-2 в Саратовской области.

Минобороны заявило об ударе по аэродромам и местам пусков БПЛА на Украине
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Как говорится в материалах уголовного дела, в результате атаки беспилотника UJ-22 Airborne на аэродром Шайковка с подрывом на высоте около 10 м его боевой части, заряженной поражающими элементами, имущественный ущерб либо иные тяжкие последствия причинены не были «по не зависящим» от обвиняемых обстоятельствам. Атака произошла 7 октября 2022 года.

Другие атаки привели к тяжелым последствиям, сказано в деле. Так, в результате удара беспилотного реактивного самолета «Стриж» по аэродрому под Рязанью 5 декабря 2022 года погибли трое, пострадали еще семь военных. Были повреждены три размещенных на аэродроме самолета Ту-22М3, одна авиационная управляемая ракета Х-32, два автомобиля «ЗИЛ» и Kia Sorento, а также два здания инженерно-авиационных служб эскадрилий, отмечает «Коммерсантъ».

В тот же день произошла атака на аэродром Энгельс-2. Минобороны сообщило о ней одновременно с ударом по рязанскому аэродрому. В сообщении говорилось о трех погибших военных и четырех пострадавших, но не уточнялось, на каком объекте. В деле говорится о двух атаках на аэродром Энгельс-2. Там находится авиабаза ВКС России с самолетами дальней авиации.

Обвинение и суд сочли, что теракты совершались «в целях устрашения населения, дестабилизации деятельности органов госвласти и воздействия на принятие ими решения о прекращении проведения специальной военной операции на Украине».

При этом, как пишет газета, в деле отмечается, что фигуранты нарушали также украинское законодательство. Следствие ссылается на ст. 15 Устава внутренней службы ВСУ, где сказано, что военнослужащие должны знать и непреклонно соблюдать принятые Украиной нормы международного гуманитарного права и конституции, в которой сообщается, что «каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь», а обязанность государства — ее защищать. В Уставе внутренней службы ВСУ, опубликованном на сайте Верховной рады, в ст. 15 конституция не упоминается.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Трамп заявил о надежде на сделку России и Украины на следующей неделеПолитика, 23:23
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,4Общество, 23:18
Льготное автокредитование снова расширят на семьи с детьмиОбщество, 22:59
В ДТП с автобусом в Дзержинске пострадали четыре человекаОбщество, 22:55
Экс-глава «Оператора ГТС Украины» предрек импорт газа на миллиарды к зимеЭкономика, 22:53
Россельхознадзор проведет проверку экспортеров бананов в ЭквадореОбщество, 22:43
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Захарова заявила, что Киев нарушил пасхальное перемирие оружием СШАПолитика, 22:11
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Спорт, 21:50
На север Мексики обрушилась песчаная буряОбщество, 21:37
Зеленский рассказал, какой формат перемирия можно продлитьПолитика, 21:36
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛСпорт, 21:33
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаСпорт, 21:26
The Guardian узнала, где пройдут следующие консультации США и ИранаПолитика, 21:05