Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Война с хуситами ,  
0 

Журналист случайно попал в закрытый чат для обсуждения ударов США

Главред The Atlantic случайно попал в закрытый чат для обсуждения ударов США
Рубио, Уолтц, Вэнс и Хегсет обсуждали в мессенджере планы крупных ударов по повстанцам в Йемене и случайно добавили журналиста, но этого не заметили. Эксперты сочли, что эти действия можно расценить как нарушение закона о шпионаже
Джеффри Голдберг
Джеффри Голдберг (Фото: Jeffrey Goldberg / Getty Images)

Главред The Atlantic Джеффри Голдберг случайно оказался в закрытом чате в мессенджере Signal, где члены Совета нацбезопасности США обсуждали планы операции против йеменских хуситов. Об этом пишет само издание.

В чате собрались министр обороны Пит Хегсет, госсекретарь Марко Рубио, вице-президент Джей Ди Вэнс, советник по нацбезопасности Майк Уолтц и другие члены Совета нацбезопасности США, всего — 18 человек. Журналист попал в чат 13 марта — за два дня до объявления американскими властями о начале боевых действий.

Командующий ВМС хуситов получил ранения при ударах США по базе в Йемене
Политика

«Если вы считаете, что нам следует это сделать, давайте. Я просто ненавижу снова спасать Европу», — написал в чате Джей Ди Вэнс (США настаивают, что действия хуситов вредят в большей степени Европе). The Atlantic отмечает, что Вэнс публично не отходит от позиций Трампа, но в переписке усомнился в осведомленности президента: «Я не уверен, что президент осознает, насколько это не соответствует его нынешней политике в отношении Европы. Еще есть риск умеренного или сильного скачка цен на нефть. Я готов поддержать консенсус команды и оставить эти опасения при себе. Но есть веские аргументы в пользу того, чтобы отложить это на месяц».

Ему ответил глава Пентагона: «Я полностью разделяю ваше отвращение к нахлебничеству Европы. Это [выглядит] ЖАЛКО. Но Майк прав, мы единственные на планете (со своей стороны), кто может это сделать. Больше никого и близко нет».

Белый дом затем подтвердил достоверность переписки.

Действия создателя чата Майка Уолтца могли нарушить несколько положений закона о шпионаже, который регулирует обращение с военной информацией, рассказали опрошенные изданием юристы. Эксперты пояснили, что приложение Signal не считается правительством подходящим для обмена секретной информацией. Если бы участники чата потеряли свои телефоны или их украли, потенциальный риск для национальной безопасности был бы серьезным.

В США допустили ведение боевых действий для сдерживания Ирана
Политика

США и Великобритания наносят удары по Йемену при поддержке международной коалиции с 12 января 2024 года. Американские власти 15 марта объявили о начале военной операции против хуситов, после чего по авианосцу USS Harry S. Truman было выпущено 18 ракет и дронов. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предупредил, что любые новые атаки хуситов будут рассматриваться как удары со стороны Ирана.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
У министра внутренней безопасности США в ресторане украли сумку с $3 тыс.Политика, 00:33
Дипмиссия России в Аргентине приспустила флаг в знак траура по понтификуПолитика, 00:16
«Индекс миллиона»: в Москве резко сократилась доступность элитного жильяНедвижимость, 00:01
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискСпорт, 00:00
Зеленский увидел в перемирии на Пасху шанс добиться прекращения огняПолитика, 21 апр, 23:58
Мэр Одессы сообщил о взрывах в городеПолитика, 21 апр, 23:50
Трамп сообщил, что вместе с супругой посетит похороны папы римскогоПолитика, 21 апр, 23:42
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Власти США потребовали раздела GoogleТехнологии и медиа, 21 апр, 23:25
Сырский оценил российское наступление в Сумской областиПолитика, 21 апр, 23:23
В Эквадоре толпа совершила самосуд над британцем на глазах у полицииОбщество, 21 апр, 23:16
Ватикан раскрыл духовное завещание папы римского ФранцискаОбщество, 21 апр, 22:51
Песков заявил, что Путин оговорился, рассказывая о разговоре с да СилвойПолитика, 21 апр, 22:40
Белый дом ответил на сообщения о подготовке отставки главы ПентагонаПолитика, 21 апр, 22:19
Минобороны сообщило об уничтожении пяти беспилотников над КрымомПолитика, 21 апр, 22:15