Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СБ ООН в открытом режиме обсуждает убийство А.Ясина

Представитель Палестинской автономии в ООН Насер аль-Кидва назвал убийство лидера группировки "Хамас" шейха Ахмеда Ясина военным преступлением. Выступая на открытом заседании Совета безопасности, Нассер аль-Кидва заявил, что ООН должна рассматривать Израиль "не как невинную жертву террора, а как оккупанта палестинских территорий".
СБ ООН в открытом режиме обсуждает убийство А.Ясина

"Израиль полностью разрушил жизнь палестинского народа. Это агрессивное оккупационное государство, а не страна, которая защищается", - подчеркнул палестинский представитель.

В свою очередь посол Израиля в ООН Дан Гиллерман назвал шейха А.Ясина "вдохновителем терроризма". Любая резолюция, осуждающая его убийство, станет, по его словам, "верхом лицемерия".

Палестинская делегация подготовила проект резолюции, осуждающий убийство Израилем духовного лидера "Хамас", однако документ не был представлен на рассмотрение Совета безопасности, и пока не ясно, будет ли палестинская сторона требовать принятия такого рода резолюции.

Ожидается, что свое отношение к ликвидации Израилем шейха А.Ясина на заседании СБ ООН выскажут представители, по меньшей мере, 45 стран, передает АР.

Напомним, Совет Безопасности ООН проводит сегодня открытое заседание для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с убийством основателя и духовного лидера палестинской группировки "Хамас" шейха Ахмеда Ясина. Ожидается, что с речью на нем выступит министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, который сейчас находится с визитом в США.

Напомним, что Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан ранее осудил убийство шейха А.Ясина. Руководство Палестинской автономии и арабских государств настаивает на том, чтобы Совет безопасности также принял заявление, осуждающее действия Израиля.

Обсуждение текста заявления продолжалось два дня. Наибольшие возражения его положения вызвали у США. Вашингтон настаивает на "сбалансированности" заявления и включении в него формулировок, осуждающих действия группировки "Хамас", передает Reuters.

Что касается реакции США, то Джордж Буш планирует на будущей неделе направить на Ближний Восток высокопоставленную делегацию с целью поиска возможностей для возобновления палестино-израильских мирных переговоров. Глава Белого дома подтвердил, что его администрация по-прежнему стоит на позициях урегулирования ситуации в регионе путем создания независимого палестинского государства. За последние несколько месяцев Дж.Буш уже дважды направлял на Ближний Восток своих представителей.

Президент США также высказался по поводу заявления палестинской группировки "Хамас", в котором та угрожает отомстить Израилю и их союзнику - США за убийство духовного лидера организации шейха Ахмеда Ясина. "Я обеспокоен нацеленностью террористических группировок на Америку. Все еще есть люди, которые хотят причинить вред нашей стране. И будь то "Хамас" или "Аль-Кайеда", мы воспринимаем эти угрозы очень серьезно", - подчеркнул Дж.Буш.

В то же время израильские танки вторглись в лагерь беженцев, расположенный рядом с палестинским городом Хан-Юнис в южной части сектора Газа, сообщает АР со ссылкой на палестинские источники. По словам местных наблюдателей, с запада в лагерь беженцев вошли около 25 танков и бронемашин.

Израильские военные источники на условии анонимности сообщили, что в пригороде Хан-Юниса проводится "локальная операция по расчистке зоны, используемой боевиками для обстрела израильских солдат и поселений".

Также израильская авиация атаковала позиции группировки "Хезболлах" в южном Ливане. В заявлении военного командования Израиля говорится, что боевики устанавливали и направляли на Израиль ракетные пусковые установки.

Напомним, боевики группировки "Хезболлах" 22 марта с.г. обстреляли ракетами израильские позиции вблизи ливанской границы. Эта атака стала ответом на убийство израильтянами основателя и духовного лидера палестинской группировки "Хамас" шейха Ахмеда Ясина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00