Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

Попытка госпереворота в Венесуэле. Главное

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя президентом, его признали несколько стран, в том числе США. Николас Мадуро, победивший на выборах, разорвал отношения с Америкой. Главное о событиях в Венесуэле — в обзоре РБК
Фото: Fernando Llano / AP
Фото: Fernando Llano / AP

Что произошло

  • Внеочередные президентские выборы в Венесуэле прошли в мае 2018 года. Победителем стал Николас Мадуро, набравший почти 68% голосов. 10 января состоялась его инаугурация.
  • Эти выборы вызвали возмущение со стороны США, Европы и многих стран Латинской Америки, в знак протеста 14 стран отозвали своих послов из Венесуэлы. Россия признала результаты выборов.
    Гиперинфляция и поддержка России: с чем Мадуро вступил во второй срок
    Фотогалерея 
    Фото:Carlos Garcia Rawlins / Reuters
  • 21 января Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею (парламент страны) неконституционным органом. Большинство в парламенте представляли оппозиционные партии, депутаты отказались останавливать работу. Решение суда стало причиной для массовых протестов.
  • Протесты стали самыми масштабными после акций оппозиции в 2017 году: тогда за несколько месяцев погибло более 100 человек. Протесты 2017 года начались из-за того, что созванная Мадуро Конституционная ассамблея распустила парламент. Депутаты расходиться отказались и продолжили работу.
    $17 млрд на кону: что может потерять Россия из-за переворота в Венесуэле
    Экономика
    Игорь Сечин и Николас Мадуро 
  • 23 января на многотысячном митинге оппозиции в Каракасе ​спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия временного правительства в стране. Он также пообещал провести в стране досрочные выборы и продолжать протесты «до тех пор, пока Венесуэла не будет освобождена».
  • Госсекретарь США Майк Помпео призвал Мадуро покинуть свой пост и передать власть Гуаидо. Он добавил, что США будут поддерживать дипломатические отношения с Венесуэлой через правительство Гуаидо.​​ Позднее президент США Дональд Трамп выпустил заявление, в котором официально признал Гуаидо в качестве и.о. главы государства.
  • Выступая перед сторонниками с балкона президентского дворца, Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Он потребовал от американских дипломатов в течение 72 часов покинуть страну и обвинил Вашингтон в попытке разделить Венесуэлу и разрушить ее демократию.
  • Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что армия не признает Гуаидо президентом и будет защищать Конституцию страны и ее суверенитет. Действия оппозиции венесуэльские военные впоследствии назвали преступными и угрожающими свободе и суверенитету нации. После попытки госпереворота военное ведомство обвинило США в ведении гибридной войны.
  • В четверг Мадуро объявил, что решил закрыть в США посольство и все консульства Венесуэлы. А посол этой страны в России заявил, что дипломатический персонал США в Венесуэле будет лишен дипломатической неприкосновенности.

Реакция жителей Венесуэлы

  • Несколько дней в разных штатах Венесуэлы идут массовые акции протеста, организованные оппозицией. Они переходят в стычки с полицейскими и Нацгвардией.
    Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
    Фотогалерея 
    Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц
  • Полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули. Всего за последние два дня протестов задержано около 70 человек, отмечает El National.
  • По данным ситуационно-кризисного центра МИД России, на 17 часов по местному времени 23 января в столкновениях с полицией погибло по меньшей мере шесть человек (в штатах Баринас и Тачира). Пострадали десятки человек.
  • Издание La Prensa сообщило, что по разным данным количество жертв в Венесуэле увеличилось до 13. По меньшей мере четверо из них погибли во время протестов против Мадуро в муниципалитете Боливар, к западу от Каракаса, сообщил депутат местного парламента Фредди Суперлано. Еще двое мужчин были убиты во время стрельбы на демонстрации оппозиции в городе Сан-Кристобаль (штат Тачира), говорил губернатор региона Лайди Гомес.16-летний подросток был застрелен в районе Ката в Каракасе. Официальной информации об остальных жертвах нет, пишет La Prensa.
  • В Каракасе в среду также началась масштабная проправительственная манифестация: на улицы вышло несколько тысяч сторонников Мадуро. Участники митинга заявляют, что выступают в защиту национального суверенитета, мира и демократии.
  • Юрист, глава венесуэльской неправительственной организации «Уголовный форум» Альфредо Ромеро сообщил в своем Twitter, что, по данным на 6:00 мск 24 января, по всей стране задержано 175 человек. В основном задержания проходили в штатах Лара (северо-запад страны) и Монагас (северо-восток). В Каракасе под стражу было взято десять человек.

​Реакция мирового сообщества

  • Помимо США Гуаидо в статусе и.о. президента Венесуэлы признали Канада, Франция, Германия и несколько латиноамериканских стран: Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия, Чили, Эквадор, Коста-Рика, Гондурас, Гватемала, Аргентина и Гайана. Позже к ним присоединилась Грузия.
  • Глава Европейского совета Дональд Туск выразил надежду, что «вся Европа объединится в поддержку демократических сил в Венесуэле». «В отличие от Мадуро парламентская ассамблея, включая Хуана Гуаидо, имеет демократический мандат от граждан Венесуэлы», — написал он в своем Twitter. О признании Гуаидо написал и премьер Албании Эди Рама. «Желаю отважным венесуэльцам успеха в борьбе с нелегитимными силами, которые превратили их страну в ад», — твитнул он.
  • ЕС призвал к немедленному началу политического процесса в Венесуэле, ведущего к свободным выборам, заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини.
  • Президент Украины Петр Порошенко, выступая затем в Давосе, заявил на фоне событий в Венесуэле об опасности популизма. «Миллионы венесуэльцев сказали «нет» Мадуро, «нет» популизму», — отметил он.
  • Происходящее в Каракасе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попыткой узурпации власти, которая противоречит принципам международного права. Россия считает Николаса Мадуро легитимным президентом.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Facebook, что «на примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть».
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал незаконным отстранение Мадуро от власти.
  • Нестабильность в Венесуэле негативно отразится на военно-техническом сотрудничестве с Россией, сказал глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов.
  • В поддержку Мадуро выступили, в частности, на Кубе и в Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с Мадуро сказал: «Брат мой, Мадуро, держись, мы с тобой».
  • В четверг, 24 января, по телефону с Мадуро поговорил и президент России Владимир Путин. Он заявил о поддержке законных властей Венесуэлы. Мадуро в ответ на это поблагодарил Россию за принципиальную позицию.
  • МИД Ирана выступил против внешнего вмешательства во внутренние дела Венесуэлы и выразил надежду на политическое решение вопроса.
  • Генсек ООН Антониу Гуттериш призвал политические силы в стране к диалогу, чтобы избежать дальнейшей эскалации. Если ситуация перерастет в конфликт, это будет разрушительным для региона, подчеркнул он.
  • США также запросили заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию в Венесуэле.
  • Великобритания назвала Мадуро нелигитимным лидером. Глава британского МИДа Джереми Хант заявил, что Венесуэлой должен руководить Гуаидо.

Экономическая катастрофа

Венесуэла располагает самыми большими разведанными запасами нефти в мире, обгоняя даже Саудовскую Аравию, — около 300 млрд барр., что почти в четыре раза больше всех нефтяных запасов России. Несмотря на это, в стране крайне тяжелая экономическая ситуация. Каракас находится в политической изоляции, почти не имеет контактов с многими латиноамериканскими соседями. Против Венесуэлы также действуют американские санкции. По данным МВФ, на октябрь 2018 года ВВП страны сократился на 18%. В стране гиперинфляция: по заявлению оппозиционной власти Национальной ассамблеи Венесуэлы, в 2018 году она составила почти 1 700 000%. В стране дефицит продовольствия и товаров первой необходимости.

В последние годы режим Мадуро во многом опирался на поддержку России. В рамках помощи Каракасу в ноябре 2017 года Москва согласилась на реструктуризацию венесуэльского долга, который составлял тогда около $3,15 млрд.

Кто такой Хуан Гуаидо

  • Хуан Гуаидо вырос в семье пилота гражданской авиации и учительницы. Ему 35 лет. Учился в нескольких вузах, в том числе в Университете Джорджа Вашингтона в столице США.
    Инженер из Варгаса: что известно о лидере оппозиции Венесуэлы Гуаидо
    Политика
    Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо на митинге в Каракасе
  • В политической жизни начал участвовать еще студентом: поддержал движение, выступавшее против решения Уго Чавеса о референдуме по изменению Конституции.
  • Во время пребывания в парламенте инициировал расследование ряда коррупционных дел, связанных с администрацией Мадуро.
  • Не признал победу Мадуро на выборах президента весной 2018 года.
  • Гуаидо женат. У него есть дочь.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
У ВМФ сменился командующий⁠ Политика, 12:21
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 12:20
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17