Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Рогозин: Украина и Грузия не отвечают требованиям НАТО

Украина и Грузия не отвечают требованиям, которые НАТО предъявляет к кандидатам на вступление в альянс, и не могут быть приглашены туда, заявил на пресс-конференции в Москве постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.
Д.Рогозин: Украина и Грузия не отвечают требованиям НАТО

Он подчеркнул, что у НАТО "достаточно жесткие требования к кандидатам на вступление", связанные с определенными стандартами в политической и экономической областях, требованием провести военную реформу, а главное - эта страна не должна находиться в состоянии войны с кем-либо или иметь проблемы на своей территории. "Поэтому все эти пляски носят ритуальный характер", - считает Д.Рогозин.

Он отметил также, что референдум по вступлению в НАТО, прошедший в Грузии, не был проведен на территории Абхазии и Южной Осетии.

Говоря о планах Украины по вступлению в НАТО, Д.Рогозин предложил тем украинским политикам, которые написали заявку, рассказать населению своей страны о том, что как только она вступит в НАТО, то "будет обязана ввести визы" в отношении России. "Россия будет вынуждена будет ответить тем же и украинцы, которые работают в России, столкнутся с катастрофическими последствиями этого решения", - подчеркнул Д.Рогозин.

Это заявление следует рассматривать, пожалуй, как ответ на прозвучавшие накануне слова государственного секретаря США Кондолизы Райс, заявившей, что дверь НАТО должна оставаться открытой для вхождения в этот альянс Украины.

Такое мнение она высказала на экономическом форуме, открывшемся накануне в швейцарском Давосе. Как считает госсекретарь США, встретившаяся в Давосе с президентом Украины Виктором Ющенко, "все европейские демократические страны, отвечающие требованиям вступления в НАТО", должны быть приняты в него и Украина - не исключение.

Д.Рогозин (назначенный в январе с.г. постоянным представителем России при НАТО) заявил, что считает главной своей задачей на этом посту разблокировать военное сотрудничество между Россией и НАТО. Он сообщил, что 28 января состоится его встреча с генсеком НАТО, а 30 января пройдет первое заседание совета Россия - НАТО с его участием. Вопросы военного сотрудничества станут главными на этом заседании. "По военным вопросам мы далеки от взаимопонимания", - отметил Д.Рогозин. Он напомнил, что Россия ввела мораторий на ДОВСЕ, выразив убеждение, что данный договор устарел и необходимо двигаться по направлению к заключению нового соглашения с учетом не только сухопутного, но и морского компонента.

Не менее важным направлением своей деятельности Д.Рогозин считает "проблематику противоракетной обороны". Говоря о планах США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, он подчеркнул, что данные решения принимались между США и двумя странами, в которых предполагается размещение - Чехией и Польшей, а не между США и НАТО в целом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38