Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

Комитет конгресса рекомендовал запретить Трампу участвовать в выборах

Комитет по расследованию штурма Капитолия: Трампу следует запретить участвовать в выборах
Комитет, который расследовал штурм Капитолия, рекомендовал конгрессу запретить Дональду Трампу когда-либо снова занимать какие-либо государственные должности. Также комиссия рекомендовала Минюсту предъявить ему уголовные обвинения
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Комитет палаты представителей США, расследующий нападение на Капитолий 6 января 2021 года, рекомендовал конгрессу рассмотреть вопрос о запрете бывшему президенту Дональду Трампу когда-либо снова занимать государственные должности. Финальный 845-страничный доклад (.pdf), подготовленный по итогам допроса многочисленных свидетелей событий 6 января и изучения документов, был подготовлен и опубликован двухпартийным комитетом.

В отчете говорится, что Дональд Трамп и другие участники событий «безнравственно пытались нарушить закон 1887 года о подсчете голосов на выборах, чтобы отменить президентские выборы 2020 года».

«Комитет считает, что те, кто дал присягу защищать Конституцию, а затем 6 января участвовал в восстании, могут быть соответствующим образом дисквалифицированы и лишены права занимать государственные должности — будь то федеральные или государственные, гражданские или военные», — говорится в рекомендациях комитета о том, что нужно сделать для того, чтобы не допустить повторения этих событий.

6 января 2021 года толпа сторонников президента США Дональда Трампа ворвалась в Капитолий, где в это время должно было состояться заседание конгресса по утверждению результатов президентских выборов 2020 года. В день штурма Капитолия или сразу после этого погибли пять человек, а 140 полицейских пострадали.

Штурму предшествовало то, что Трамп публично отказывался признать результаты выборов 2020 года и пытался оспорить их через суд. Он утверждал, что в ходе голосования было допущено множество нарушений, и требовал пересмотреть итоги голосования.

Его соперник Джо Байден обвинил Трампа в неуважении к воле американского народа из-за попыток через суд добиться отмены результатов голосования в нескольких штатах.

Позднее Трамп осудил штурм Капитолия.

Последствия беспорядков в конгрессе для Трампа. Главное
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images

Изучив материалы о событиях 6 января и выслушав свидетелей, в том числе членов команды Трампа и его семьи, комитет палаты представителей пришел к выводу о том, что экс-президента неоднократно призывали признать свое поражение на выборах и прекратить говорить о фальсификациях результата. Однако Трамп сделать это отказался. «Вместо того чтобы выполнить свое конституционное обязательство «заботиться о добросовестном исполнении законов», президент Трамп замышлял отменить результаты выборов», — говорится в 154-страничном предисловии к докладу.

Трамп обвинил конгресс в попытке помешать ему выиграть выборы
Политика
Дональд Трамп

Экс-президента комиссия обвиняет в том, что он стремился подкупить Минюст США, пытаясь убедить чиновников в том, чтобы они выступили с ложными обвинениями и помогли ему отменить результаты выборов 2020 года. Также Трамп оказывал давление на конгрессменов, должностных лиц некоторых штатов и законодателей, чтобы они изменили результаты выборов в своих штатах, и в конце концов обратился к своим сторонникам с призывом пройти маршем к Капитолию. Кроме того, согласно выводам комиссии, Трамп не воспользовался своими полномочиями, чтобы приказать Нацгвардии остановить беспорядки.

Комитет также подтвердил, что направил Минюсту рекомендации возбудить уголовные дела против Трампа — речь идет об обвинениях в подстрекательстве к мятежу, препятствовании работе конгресса и сговоре с целью обмана.

Среди других рекомендаций комитета — реформа закона о подсчете голосов избирателей (предлагается внести изменение о том, что вице-президент не имеет права отклонять списки избирателей, представленные штатами); расширение контроля правоохранительных органов за экстремистскими группами, включая националистические и антиправительственные группы, а также определение подсчета голосов выборщиков как «особого события национальной безопасности», такого же как инаугурации и выступления перед конгрессом.

Рекомендации комиссии не имеют обязательной юридической силы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00