Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

Финальные дебаты Трампа и Байдена. Главное

В США состоялись финальные дебаты Дональда Трампа и его соперника на президентских выборах Джо Байдена перед голосованием 3 ноября. Согласно опросу CNN, зрители отдали предпочтение сопернику действующего президента
Дональд Трамп и Джо Байден
Дональд Трамп и Джо Байден (Фото: Mike Segar / Reuters)

Трансляцию дебатов с переводом на русский язык вел РБК.

Коронавирус

Ситуация с коронавирусом в США стала первым вопросом на дебатах. Разницу в подходах оппоненты продемонстрировали уже в самом начале: Трамп вышел на сцену без маски, Байден — в маске, хотя сразу же снял ее. Он обвинил Трампа в том, что тот позволил кризису развиваться. Байден утверждает, что если бы ограничения ввели сразу, например масочный режим, то были бы спасены 100 тыс. жизней — это почти половина всех жертв коронавируса в США.

Трамп заявил, что берет на себя всю ответственность, но отправлять экономику в полный локдаун было нельзя. «Мы учимся жить с этим, у нас нет выбора. Мы не можем запереться в подвале, как Джо», — сказал он. Президент подчеркнул, что Вашингтону удалось избежать наиболее негативного сценария — смерти миллионов американцев в ходе пандемии. Работа над вакцинами от вируса ведется, и они будут готовы через несколько недель. При этом Байден, как утверждает Трамп, ничего не сделал для борьбы с заболеванием и не подумал об экономике, которая пострадала бы от строгого карантина.

Байден в скорой готовности вакцин усомнился: «Это тот самый парень, который сказал вам, что все закончится к Пасхе. У него нет четкого плана».

Отношения с Россией

Одними из наиболее острых вопросов стали «рука Москвы» и тема вмешательства в выборы. В получении поддержки от Кремля политики обвиняли друг друга, и каждый из кандидатов заявил, что Россия хочет именно его поражения. Действующий глава Соединенных Штатов объявил, что «никогда не брал никаких денег от России» в отличие от своего оппонента. «Джо получил $3,5 млн от России, они пришли через Путина, потому что он был в очень хороших отношениях с бывшим мэром Москвы, с женой мэра Москвы (Еленой Батуриной. — РБК)», — сказал Трамп. (В сентябре отчет о том, что сын кандидата Хантер Байден получал средства сомнительного происхождения от вдовы Лужкова, подготовили сенаторы; представитель Батуриной тогда отказался от комментариев.) Байден в ответ заявил, что не брал у иностранных государств «ни пенни».

Трамп напомнил, что именно в период вице-президентства Байдена Крым стал российским. Он отметил, что поставил Украине вооружения, тогда как прежняя администрация «продавала ей подушки». Кроме того, Трамп заявил, что активно вводил санкции против России и добился увеличения финансирования НАТО.

Байден упрекнул Трампа, что тот не обсуждал с руководством России недопустимость иностранного вмешательства в американские выборы. По его оценке, в нынешние выборы «вовлечена Россия, в какой-то степени вовлечен Китай и теперь мы узнали, что вовлечен Иран». Кроме того, кандидат напомнил о сообщениях, что Россия «назначала награды за головы американских солдат в Афганистане», и заявил, что Трамп ничего с этим не сделал. Действующий президент эти сообщения опровергал, как и Москва.

Китай, Иран и КНДР

Байден упрекнул Трампа и в попустительстве КНДР, напомнив, что тот называл Ким Чен Ына своим другом, хотя Пхеньян активно наращивает количество ракет, способных поразить США. В ответ президент заявил, что ему удалось избежать войны с КНДР, а «хорошие отношения с лидерами других стран — хорошая вещь». На это Байден ответил, что у США были хорошие отношения и с Адольфом Гитлером, перед тем как тот развязал Вторую мировую войну.

Кандидат от демократов напомнил об обвинениях в адрес президента США о наличии у того бизнеса и счетов в Китае (об этой истории перед дебатами писала The New York Times). Он заявил, что Трамп выплатил в бюджет КНР больше налогов, чем в казну Соединенных Штатов. Байден пообещал заставить Китай «играть по правилам», отметив, что по вине Трампа дефицит в торговле с КНР вырос.

Другие темы

Остро разошлись кандидаты и во взглядах по вопросу энергетики. Так, Байден пообещал заняться переводом США на возобновляемые источники энергии и прекратить со временем предоставлять субсидии нефтяной промышленности. В ответ на это Трамп обвинил соперника в подготовке к уничтожению нефтяной отрасли и заявил, что сам он спас нефтяников во время весеннего кризиса, поддержав сделку ОПЕК+.

Трамп заявил, что он последний, кого можно назвать расистом, и что «со времен Авраама Линкольна никто не сделал столько для чернокожих». Байден, однако, настаивал на том, что в США так и не изжит «системный расизм», но пообещал, что займется его ликвидацией согласно разработанному плану.

Итоги

В соответствии с опросом CNN победу в дебатах одержал соперник действующего президента: ему отдали победу 53% избирателей, следивших за выступлениями двух кандидатов. В поддержку Трампа высказались только 39%. Зрители сочли, что критика Байдена в адрес главы государства была в значительной степени справедливой (73 против 26%), и разделились во мнениях, были ли справедливыми нападки на него Трампа (50% решили, что да, 49% — что нет). 

CNN в то же время отмечает, что для Трампа это более позитивный результат, чем после первых дебатов: тогда ему победу отдали только 28% респондентов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30