Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Болтон рассказал о результатах переговоров с Путиным

Путин и Трамп встретятся 11 ноября в Париже, подтвердил помощник президента США. Страны возобновят диалог по противодействию терроризму в конце года, а в следующем проведут встречу бизнесменов
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Владимир Путин и Дональд Трамп свою четвертую встречу проведут в Париже 11 ноября, подтвердили представители обеих сторон. О том, что встреча будет подготовлена, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков по итогам переговоров Путина с помощником президента США Джоном Болтоном в Кремле, прошедших во вторник.

Болтон назвал сроки проведения встречи бизнес-совета России и США
Бизнес

«Было сказано следующее: было бы полезно нам встречаться с президентом [США], может быть, на полях международных различных событий и встреч. И если американскую сторону это устроит, мы бы могли встретиться в Париже, на что я ответил: да, в Париже возможно. И она состоится на праздновании столетия окончания Первой мировой войны», — пересказал Болтон содержание своей беседы с российским президентом на пресс-конференции в Москве по итогам двухдневного визита. Его слова передает корреспондент РБК.

Болтон рассказал, что считает «полезными» встречи между президентами двух стран. Он также рассказал, что поднимал вопрос о российском вмешательстве в выборы США на встрече с Путиным. США выражает «озабоченность» такими действиями Москвы, такие шаги вредят взаимному доверию между странами и мешают нормализации диалога, добавил он.

Встреча Путина и Болтона продолжалась полтора часа
Политика

За два дня Болтон провел несколько встреч — с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, главой МИД России Сергеем Лавровым, министром обороны Сергеем Шойгу. Его встреча с Путиным продлилась полтора часа. Утром во вторник он успел возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, стеле города Керчь в Александровском саду и на месте убийства российского политика Бориса Немцова.

В ходе визита также было согласовано, что Россия и США начнут выполнять договоренности, которые президенты достигли во время июльской встречи в Хельсинки. В декабре пройдет первая встреча рабочей группы по борьбе с терроризмом на уровне заместителя госсекретаря США и заместителя министра иностранных дел России. «Мы также договорились, что в дальнейшем эта работа будет расширена, она будет включать в себя вопросы борьбы с торговлей наркотиками и людьми», — добавил помощник американского президента.

Болтон ответил на вопрос о желании «похоронить» Договор о РСМД
Политика

В начале следующего года, в первом квартале, пройдет первая встреча совместного бизнес-совета, рассказал Болтон. Его создание также было одной из договоренностей, достигнутой на встрече в Хельсинки.

Помощник президента США также подробно рассказал о причинах, которые побуждают США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного в 1987 году. Он повторил, что нарушителем договора является Россия, хотя и указал, что у Москвы другое мнение и она считает нарушительницей США. Он отверг предположение, что выход Вашингтона из соглашения представляет угрозу для Европы. «Угроза не выход США, а угроза в том, что в Европе уже находятся российские баллистические ракеты», — пояснил он. В настоящий момент США не прорабатывают возможность размещения крылатых ракет земного базирования в Европе, добавил он.

Захарова опубликовала фото рабочего обеда Лаврова и Болтона
Политика

Формальная нота о выходе Вашингтона еще не была передана (по условиям договора выходящая сторона должна формально уведомить за полгода о своем решении). «Что касается официального заявления о выходе из договора, пока его не было сделано. Это мне напоминает наш выход из договора по ПРО. Я должен был прилететь с нотой 11 сентября 2001 года, но по понятным причинам вылететь не смог, официальное заявление о выходе было сделано намного позже», — сказал Болтон. Из двустороннего договора России и США по противоракетной обороне Вашингтон вышел в 2001 году.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности он назвал ​«не отвечающим сегодняшним вызовам». Тогда как США придерживались положений договора, Россия его нарушала, а Китай, Иран и Северная Корея «могут делать все, что им заблагорассудится», посетовал Болтон. В частности, Китай добился заметных успехов в создании ракетного арсенала. Сделать договор универсальным или расширить состав его участников также не удастся, выразил он уверенность: «Что касается универсализации, то мысли существовали, обсуждения были, но пока что нет никакой возможности реализовать эти идеи». Пытаться уговаривать Россию вернуться в рамки ДРСМД бесполезно, как и пытаться расширить его, заключил Болтон.

Он также сообщил, что решения о расширении санкций в отношении России в Вашингтоне пока не принято. США должны в соответствии с американским законом о запрете на применение химического оружия принять второй раунд санкций против Москвы, которую считают виновной в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. «Пока что я могу сказать, что окончательное решение по этому вопросу принято не было», — сказал Болтон, отвечая на вопрос РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20