Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

Памфилова предложила не позорить Петербург двойниками Вишневского

По словам главы ЦИК, городской избирком мог добиться снятия с выборов двойников Вишневского, которые сменили имена и отрастили бороды во время кампании, но вместо этого городская комиссия «самоустранилась»
Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Председатель Центризибиркома (ЦИК) Элла Памфилова на заседании в ЦИК раскритиковала работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии из-за нарушений, допущенных на выборах в Госдуму, передает корреспондент РБК.

По словам Памфиловой, особенно нарушения проявились в случае с лидером фракции «Яблока» в заксобрании Петербурга Борисом Вишневским, который баллотировался в Госдуму и в городской парламент, а в одном с ним округе появились еще два кандидата, перед выборами сменившие имена на Борисов Вишневских. «То, что сделали с ним, — это не просто антигуманно, это цинично, грязно, это выходит за рамки мыслимые и немыслимые принципов и моральных устоев. Все, начиная с этих двойников, которыми в открытую руководили кукловоды на разном уровне», — заявила она.

Глава ЦИК считает, что городская избирательная комиссия самоустранилась от исправления ситуации с Вишневским: «Даже наши мягкие рекомендации и то не смогла провести по этим двойникам». «С учетом того админресурса, который применялся, могли бы добиться с господином [вице-губернатором Петербурга Александром] Бельским, который за спиной комиссии часто руководил избирательным процессом, чтоб снялись эти люди. Не позорили бы такой город. Хотя бы бороды бы сбрили», — заметила Памфилова.

Уровень контроля городской избирательной комиссией на выборах депутатов заксобрания был признан неудовлетворительным, соответствующее постановление на заседании зачитала Памфилова.

Кандидат в депутаты Вишневский заявил о нападении в Петербурге
Политика
Борис Вишневский

Кандидатами на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по одномандатному округу № 2 помимо самого Бориса Лазаревича Вишневского были два его тезки — Борис Иванович Вишневский (раньше его звали Виктор Быков) и Борис Геннадьевич Вишневский (прежнее имя — Алексей Шмелев). В начале сентября они подали в избирательную комиссию свои фотографии, на которых предстали с бородами и усами, как у лидера «Яблока» в петербургском заксобрании, также они сделали похожую прическу. Ранее, как писала «Фонтанка», они не носили бороды, а у одного из двойников не было залысин.

Спикер городского заксобрания Вячеслав Макаров назвал выдвижение трех однофамильцев неожиданностью, которая «ведет к политической турбулентности». Памфилова обратилась к двойникам Вишневского с призывом собрать остатки совести «в узелочек» и сняться с выборов. Она попросила городскую избирательную комиссию заменить наглядную агитацию и «отобразить этих псевдокандидатов так, как они выглядят на самом деле». Комиссия отклонила жалобу Вишневского на происходящее.

22 сентября городская избирательная комиссия подвела итоги выборов депутатов заксобрания. Список «Яблока» получил 9,17% голосов, в городской парламент прошли Вишневский и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

Памфилова предложила «двойникам» Вишневского сняться с выборов
Политика
Элла Памфилова

Вишневский также баллотировался в Госдуму по одномандатному избирательному округу № 216. Как следует из предварительных итогов, обнародованных на сайте ЦИК, после обработки 100% протоколов он занимает второе место с 23,05% голосов. Лидирует кандидат от «Единой России» Сергей Соловьев с 34,03%. Официальное подведение итогов запланировано на 24 сентября.

На следующий день после выборов Вишневский приехал в администрацию Центрального района Петербурга, чтобы подать жалобы на нарушения в процессе голосования. Как сообщил политик, когда он был в здании, ему позвонили с незнакомого номера и попросили выйти на улицу и дать комментарий, представившись корреспондентом «Фонтанки». На улице на Вишневского напали пять молодых людей и отобрали жалобы. Одним из участников нападения, как писала «Фонтанка», был кандидат в Госдуму от Партии пенсионеров Максим Гоголин, который баллотировался в нижнюю палату парламента по другому округу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05