Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

Зюганов призвал проявить сдержанность после требований из-за выборов

Подводя итоги кампании на думских выборах, он призвал проявлять «выдержку и стойкость» «в это суровое время». КПРФ считает, что во время голосования происходили фальсификации и вбросы голосов, и потребовала отменить результаты
Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к партактиву по итогам выборов и призвал однопартийцев проявить «максимум сдержанности» в это «суровое время». Партия вела трансляцию. Ранее КПРФ оспаривала итоги прошедших выборов: собирала акции протеста против фальсификаций, не признала итоги электронного голосования в Москве и обещала подготовить иск, поскольку считает, что часть голосов была вброшена.

«Завершая подведение итогов, еще раз хочу попросить всех проявить в это суровое время максимум сдержанности, проявить выдержку и стойкость. И помнить: у нас сильная, авторитетная команда, у нас абсолютно реальная программа, за нашими плечами миллионы поддержки», — заявил лидер партии.

«В стране есть две башни: государственно-патриотическая, которая с нами вела и ведет диалог, и либерально-космополитическая — это пятая колонна, которая готова разорвать, и врать, и лгать, и продавать все что угодно», — продолжил он.

Зюганов также заявил, что члены КПРФ должны сплотить «лучшие силы», чтобы вывести страну из «тяжелого системного кризиса». «Еще раз вас поздравляю с морально-политической победой и надеюсь, что мы дальше продвинемся вперед, прежде всего по пути реализации наших программных установок и наказов наших избирателей», — отметил Зюганов.

Мосгорком КПРФ отказался признавать результаты электронного голосования
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

КПРФ по итогам выборов прошла в Госдуму со вторым результатом, после «Единой России», набрав 18,93% голосов. Она улучшила свое положение по сравнению с кампанией 2016 года, когда получила 13,3%.

В трех округах — Якутии, Хабаровском крае, НАО кандидаты от КПРФ обошли единороссов и победили. В Якутии, например, партия значительно улучшила результаты: в прошлую кампанию она оказалась только на третьем месте. В итоге у КПРФ, по предварительным данным ЦИК, 57 мандатов — девять по одномандатным округам и 48 по партспискам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом партия пытается оспорить итоги голосования, заявляя о вбросах. На следующий день после выборов в центре Москвы прошла несогласованная акция коммунистов против фальсификаций, ее организовал депутат Валерий Рашкин. Участники в том числе требовали отменить выборы.

Помимо этого партия отказалась признавать результаты дистанционного голосования в одномандатных округах в Москве. Там заявляли, что «целая команда» кандидатов от КПРФ лидировала на выборах и, если бы не электронное голосование, они бы победили. «Мы не просто не признаем [результаты электронного голосования], мы попросим вместе со специалистами расследовать все эти факты, потому что это недопустимо, тем более это делают непосредственно в Москве как столице нашей державы», — заявлял Зюганов.

Московское отделение КПРФ также отказалось признавать результаты столичного онлайн-голосования «в связи с многочисленными нарушениями». Секретарь Мосгоркома Денис Парфенов отмечал в среду, что юридическая служба партии готовит «очень обстоятельный иск» в суд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54