Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура признала нежелательными четыре религиозные организации

Речь идет о неправительственных организациях из Латвии и с Украины, которые связаны с церковью «Новое поколение»
Фото: CerkovNovoePokolenieGMoskva / Facebook
Фото: CerkovNovoePokolenieGMoskva / Facebook

Генеральная прокуратура России признала деятельность четырех зарубежных религиозных организаций, в том числе украинских, нежелательной на территории страны, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

Речь идет о следующих неправительственных организациях:

  • Международное христианское движение «Новое поколение» (Латвийская Республика);
  • Evangēlisko kristiešu baznīca «Jaunā Paaudze» (Евангельская христианская церковь «Новое поколение», Латвийская Республика);
  • Духовне Управління Євангельських Християн Української Християнської Церкви «Нове Покоління» (Духовное управление евангельских христиан Украинской христианской церкви «Новое поколение», Украина);
  • Духовний Навчальний Заклад Міжнародний Біблійний Коледж «Нове Покоління» (Духовное учебное заведение «Международный библейский колледж «Новое поколение», Украина).

Поводом для признания организаций нежелательными стало то, что они, по мнению надзорного ведомства, представляют угрозу основам конституционного строя и безопасности России. Нежелательные организации должны прекратить свою деятельность в стране, в противном случае им грозит административная и уголовная ответственность.

Россия признала нежелательной правозащитную организацию из Бельгии
Политика
Фото:Olivier Matthys / AP

На сайте «Нового поколения» сообщается, что это международное апостольское движение протестантских церквей. Оно насчитывает более 400 церквей в СНГ, Европе и США. «Движение «Новое поколение» имеет единую стратегию и цель — утвердить законы и принципы, записанные в Библии, во всех сферах жизни — в СМИ, культуре, политике, образовании, бизнесе и т.п.», — указано на сайте организации.

Церковь «Новое поколение» основал пастор Алексей Ледяев, раньше он руководил пятидесятнической церковью, однако после раскола был отстранен от пасторского служения «за отступление от стандартных религиозных правил». Движение «Новое поколение» сотрудничает в том числе с «Глобальной пасторской сетью», которую возглавляют христианские деятели Джон Максвелл и Джеймс Дэвис, отмечается на сайте организации.

Впервые церковь «Новое поколение» была зарегистрирована на Украине, в городе Марганец Днепропетровской области, в 1990-х годах. 31 октября 2006 года в стране было зарегистрировано Духовное управление евангельских христиан Украинской христианской церкви «Новое поколение». Его возглавил Андрей Тищенко. Под его опекой находится около 400 поместных церквей, 110 из них — на территории России.

РБК обратился за комментарием в международное христианское движение «Новое поколение», Евангельскую христианскую церковь «Новое поколение», Духовное управление евангельских христиан Украинской христианской церкви «Новое поколение» и Международный библейский колледж «Новое поколение».

В июне Госдума ужесточила уголовную ответственность за участие и руководство нежелательной неправительственной организацией. Так, за участие в работе таких организаций для лиц, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичное деяние либо имеют судимость за совершение такого преступления, предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты за период от двух до трех лет либо лишение свободы на срок от одного года до четырех лет. Также возможно наказание в виде обязательных либо принудительных работ.

Финансирование таких организаций и сбор средств для них наказываются обязательными работами на срок до 360 часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы, либо лишением свободы на срок от одного года до пяти лет. За организацию деятельности таких учреждений в России полагаются обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42