Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сотрудники ВШЭ опубликовали письмо о «политическом нейтралитете»

Они также призвали преподавателей и студентов «беречь атмосферу политической терпимости» в университете. Заявление опубликовано на фоне уголовного дела о массовых беспорядках, по которому проходит студент ВШЭ
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Более 50 сотрудников Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) подписали открытое письмо, в котором назвали политический нейтралитет, академические и гражданские свободы базовыми ценностями вуза. Об этом в Facebook сообщил профессор факультета социальных наук Марк Урнов (пост доступен только друзьям). Письмо подписали в том числе профессор факультета экономических наук Константин Сонин, научный руководитель Института образования ВШЭ Исаак Фрунин, ведущий научный сотрудник и директор Центра трудовых исследований университета Владимир Гимпельсон.

Само письмо опубликовано на Google Documents. В нем говорится, что политический нейтралитет, академические и гражданские свободы являются базовыми ценностями вуза.

В письме говорится, что представители общественности призывают ВШЭ к большей политической активности. Авторы письма говорят, что университет объединяет людей с разными политическими взглядами или отсутствием интереса к политике, а также отстаивает право публично выражать свои убеждения, если они не противоречат Конституции. В документе указывается, что в вузе не позволяют проводить политические акции, поскольку агитация внутри университета и от его имени противоречит уставу.

«Сознательное нарушение закона обесценивает протестную деятельность и снижает эффективность политического диалога. Одновременно с этим мы ожидаем соблюдения законов от всех участников происходящих политических событий», — говорится в письме.

Более 300 сотрудников ВШЭ потребовали освободить арестованного студента
Общество

Авторы письма добавили, что оказывают помощь студенту Егору Жукову, который был арестован по делу о массовых беспорядках на несогласованной акции 27 июля, безотносительно к политическим взглядам.

«Открытое письмо является инициативой части наших сотрудников, которую они проявляют по самым разным вопросам и в самых разных формах. Мысли и идеи, высказываемые подобным образом, не являются официальной позицией университета. Вопросы по разъяснению содержания письма, на наш взгляд, целесообразно задавать тем, кто подписал письмо», — сообщили РБК в пресс-службе НИУ ВШЭ.

19 августа на сайте основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального был опубликован текст об арестованных по делам о массовых беспорядках, в том числе о Жукове. «Совсем не обязательно объявлять митинг или акцию протеста. Скорее даже нет. Я бы не советовал митинг делать. Бестолковщина получится без подготовки. Лучше нечто вроде собрания делегатов. Можно не на улице, а прямо в одном из вузов собраться. Руководство ВШЭ либеральное (судя по их заявлениям), должно поддержать инициативу снизу», — говорилось тексте.

На прошлой неделе декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий, также подписавший обращение, писал, что сотрудники университета и студенты имеют право заниматься политической деятельностью, но она должна быть отделена от университетской. По его словам, попытка смешать научную и учебную деятельность с практической политикой разрушительна.

Сейчас по уголовному делу о массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) проходят несколько студентов:

  • Студент ВШЭ Егор Жуков. Он арестован до 27 сентября. Еще один студент ВШЭ, Артем Тюрин, арестован на восемь суток за пикет в поддержку Жукова.
  • Студент РГУ им. Косыгина Валерий Костенок. Он арестован до 11 октября. Костенок является членом «Яблока», поручиться за него пришли Григорий Явлинский и Эмилия Слабунова.
  • Студент МГТУ им. Баумана Даниил Конон. Он арестован до 27 сентября.

Ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Всего по делу о массовых беспорядках по состоянию на 20 августа проходят 13 человек.

Акции протеста в Москве были вызваны отказом Мосгоризбиркома допустить до выборов в Мосгордуму оппозиционных кандидатов, в том числе Любовь Соболь, Ивана Жданова, Геннадия и Дмитрия Гудковых, Илью Яшина. В сданных подписях в поддержку их выдвижения графологи нашли слишком много брака. Кандидаты настаивали, что поддельными были признаны подписи реальных людей. В ходе не согласованного с властями митинга 27 июля были задержаны более тысячи человек (по оценке МВД, правозащитники насчитали более 1300 задержанных). Следственный комитет после этой акции возбудил дела о массовых беспорядках и о применении насилия к представителям власти, позднее они были объединены в одно производство.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48
Песков заявил, что в Кремле не знают о приглашении в Нормандию для Путина Политика, 13:46
Вышел тизер блокбастера «Волшебник Изумрудного города» с Ходченковой Life, 13:38
Аналитик 10x Research предсказал спад на рынке криптовалют Крипто, 13:37
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Недвижимость, 13:22