Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кардинал-посредник: зачем в Россию приезжал второй человек в Ватикане

Президент России принял госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина. Стороны отметили общность позиций и динамику в отношениях между Россией и Святым престолом. Ватикан становится посредником между Россией и миром, констатируют эксперты
Пьетро Паролин
Пьетро Паролин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Редкий визит

23 августа президент России Владимир Путин принял в Сочи государственного секретаря Ватикана, кардинала Пьетро Паролина. Беседа с президентом завершила программу первого визита кардинала в Россию 21–23 августа, в ходе которого Паролин также встретился в Москве с патриархом Кириллом и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Паролин является главой Государственного секретариата Ватикана и вторым лицом в иерархии Римско-католической церкви после папы римского. До него в Россию в 1999 году приезжал госсекретарь Анджело Садано, однако он не встречался с тогдашним главой государства Борисом Ельциным. Визит Паролина — очередной шаг в развитие отношений между католической и православной церквями, активизации подобных контактов способствовала прошлогодняя встреча папы Франциска и патриарха — первая в истории. Встреча прошла в феврале 2016 года в международном аэропорту Гаваны, в ее ходе Кирилл и Франциск подписали совместную декларацию о сотрудничестве для развития экуменического диалога. Эта встреча укрепила контакты католической и Русской православной церквей и позволила по-новому взглянуть на разногласия прошлого, сказал Паролин в интервью ТАСС.

Возможность визита понтифика

«В этих отношениях между церквями я, конечно, вижу новую динамику, которая появилась в последние годы, месяцы», — сказал Паролин на встрече с Путиным. Итальянские СМИ указывали, что эта поездка может стать прологом к визиту в Россию папы римского. Однако кардинал опроверг эти сообщения, заявив о «преждевременности» домыслов о визите папы. Обсуждение папского визита «не входит в повестку дня наших бесед», говорил он «РИА Новости».

Владимир Путин и Пьетро Паролин
Владимир Путин и Пьетро Паролин

Отказ от обсуждения визита папы связан с проблемами в российско-ватиканских отношениях, говорит руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. Самой проблемной точкой эксперт называет отношения между православной церковью Московского патриархата и Украинской греко-католической церковью (униаты, признают юрисдикцию папы римского. — РБК). Представители униатов критикуют патриарха Кирилла за его солидарность с политикой Кремля на Украине, указывает эксперт.

Против сближения с Ватиканом могут выступать и некоторые консервативно настроенные функционеры РПЦ, говорит Лункин. К визиту папы не готово российское общество, католическая община России продолжает сталкиваться с фактами дискриминации, рассказал РБК генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский. О том, что католики сталкиваются с проблемами в получении разрешений на работу и у них есть сложности с получением церковных зданий, Паролин говорил после переговоров с Лавровым. ​

В июле 2016 года Римско-католическая архиепархия Божией Матери (католическая церковь в России объединена в церковную митрополию, в которую входят архиепархия Божией Матери и еще три епархии) обратилась в Московский арбитражный суд, чтобы обязать департамент городского имущества передать ей в собственность исторический ансамбль зданий церкви Святых апостолов Петра и Павла в Милютинском переулке. Московские католики ссылались на принятый в ноябре 2010 года закон «о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», обвинив при этом городские власти в бездействии. Суд в мае этого года принял решение в пользу епархии, обязав департамент передать имущество. Однако московские власти подали апелляцию на это решение, говорит Ковалевский. РБК направил запрос в департамент относительно его дальнейших действий по этому делу.

Однако Лункин не исключает, что приезд Паролина все же может стать этапом на пути к визиту папы.

Выгоды визита

В беседе с кардиналом Путин отметил, что между Россией и Святым престолом сложился «доверительный конструктивный диалог». На переговорах с Лавровым обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, в Северной Африке. По словам российского министра, общая позиция России и Ватикана состоит в том, что в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене необходимо налаживать политический диалог параллельно с борьбой против террористов и экстремистов. Паролин также призвал Россию содействовать усаживанию всех сторон кризиса в Венесуэле за стол переговоров.

Патриарх Кирилл и  Пьетро Паролин
Патриарх Кирилл и  Пьетро Паролин

«Папское государство выступает сейчас в роли посредника между Россией и остальным миром. Кардинал возобновляет Ostpolitik — политику, направленную на Восток, чтобы сблизить два мира [восток и запад], которые обычно рассматриваются как противостоящие друг другу», — пишет Vatican Insider.

Визит Паролина может принести Москве «массу геополитических выгод», так как православная церковь может продемонстрировать свое участие в судьбах христиан всего мира и Ближнего Востока, отмечает Лункин. «Представители российской власти — и МИД, и президент России — охотно идут на контакт с Ватиканом как с крупнейшей церковью Европы и всего мира, показывая, что Россия открыта для сотрудничества с традиционными консервативными силами», — поясняет эксперт.

Ватикан может стать посредником между Западом и Россией и способствовать диалогу в ситуации, когда Россия обособляется от Европы политически и экономически, отмечает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников.Он отметил, что поездка Паролина в Россию — это попытка сторон лучше понять друг друга. По мнению Колесникова, для российских властей этот визит послужит поводом для мобилизации консервативно-религиозного электората накануне президентских выборов 2018 года, ведь после встречи с высокопоставленным чиновником Ватикана Путин укрепит за собой образ лидера, защищающего традиционные ценности, которые поддерживает и Ватикан. ​​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23