Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Посол в Великобритании оценил шансы на улучшение отношений с Лондоном

Посол России в Соединенном Королевстве Андрей Келин заявил о неготовности Лондона к улучшению двусторонних отношений. Он также спрогнозировал дальнейшее сближение Британии и США в области санкционной политики
Андрей Келин
Андрей Келин (Фото: rus.rusemb.org.uk)

Нынешнее состояние политических отношений России и Соединенного Королевства близко к заморозке, а опубликованный во вторник доклад британского парламента только усилил негативный фон. Об этом в интервью РБК заявил посол России в Лондоне Андрей Келин. «Получается, что Лондон не готов к тому, чтобы возобновлять отношения», — констатировал он.

Отвечая на вопрос о возможных инициативах для улучшения ситуации, Келин подчеркнул, что Россия не станет предпринимать никакие действия, пока к этому не будет готова британская сторона. Посол выразил надежду на продолжение взаимодействия с королевством в культурной, экономической и других сферах по мере снятия ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. «Отношения в последнее время были достаточно трудными, но они не сводятся к политике. Политические отношения действительно, я бы сказал, на уровне замораживания или близко к тому. Что касается других: экономических, культурных, научных и так далее связей, — то здесь заморозки никакой нет», — отметил российский дипломат.

Посол в Великобритании — РБК: «Лондон не готов возобновлять отношения»
Политика

Во вторник британский комитет по разведке и безопасности опубликовал доклад о российской угрозе. В нем парламентарии охарактеризовали Россию как вызов национальной безопасности и международному порядку. Для борьбы с влиянием Москвы авторы призвали правительство ужесточить правила выдачи инвестиционных, или так называемых золотых виз (Tier 1), а также принять новое антишпионское законодательство. «Мы четко дали понять России, что она должна воздержаться от атак на Великобританию и наших союзников. Мы будем решительно защищать нашу страну, нашу демократию и наши ценности от враждебных действий со стороны других государств», — заявил министр иностранных дел королевства Доминик Рааб. Улучшение диалога с Россией возможно лишь после того, как она перестанет осуществлять враждебные действия в отношении Лондона и его союзников, следует из ответа правительства на доклад парламентариев.

Как Россия ответит на санкции

Андрей Келин считает, что у Великобритании не было оснований вводить санкции против россиян в соответствии с так называемым «законом Магнитского». «Британское правительство ввело санкционный механизм на основе «закона Магнитского». <...> Это относится все к событиям 2007 года. На эти события все ответы нами были даны в Москве. Те люди, которые были в чем-то виноваты, были наказаны», — объяснил российский посол. Дипломат также допустил введение ответных мер в случае принятия новых ограничительных мер против России: «Американцы несколько раз переиздавали «список Магнитского», добавляя туда все новых и новых людей, которые не имели отношения к этому делу. Если здесь [в Британии] пойдут на эскалацию и расширение этих списков, то, скорее всего, именно на этом этапе будут приниматься ответные меры».

Шансы дальнейшего ужесточения Британией санкционного режима против России в одностороннем порядке весьма велики, предполагает Келин, ведь в будущем Лондон будет «неизбежно подстраиваться под американскую политику и те требования, которые выставляет Вашингтон». «Это обусловлено целым рядом причин. Если до сих пор британская политика в основном осуществлялась на согласованных принципах с другими членами Евросоюза, то в настоящее время прорабатывается вопрос усиления экономической составляющей в торговле с США и в целом ряде других направлений», — отметил посол.

В начале июля МИД Великобритании опубликовал список лиц, в отношении которых вводятся санкции в соответствии с «поправкой Магнитского» к законопроекту по борьбе с отмыванием денег от 2018 года. В список попали 25 российских граждан, в том числе глава СК Александр Бастрыкин, следователи СК, сотрудники МВД и ФСИН. В перечень вошли те, кого Лондон считает причастными к смерти адвоката и аудитора Сергея Магнитского, который скончался в 2009 году в следственном изоляторе «Матросская Тишина» в Москве. Россия оставляет за собой право на введение ответных мер после этого решения, сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50