Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Памфилова ответила требующим зарегистрировать всех выдвиженцев в Москве

Глава Центризбиркома на встрече с оппозиционерами заявила, что любые сомнения комиссий нужно трактовать «в пользу кандидатов в кандидаты». Однако всех сдавших подписи кандидатов, по ее словам, зарегистрировать будет невозможно

Памфилова ответила требующим зарегистрировать всех выдвиженцев в Москве
Video

Во вторник, 23 июля, председатель Центризбиркома Элла Памфилова встретилась с 14 выдвиженцами на выборах в Мосгордуму, которым было отказано в регистрации. Об этом сообщает корреспондент РБК из ЦИК.

На встречу пришли экс-депутаты Госдумы Дмитрий и Геннадий Гудковы, глава совета депутатов Красносельского округа Илья Яшин, юристы Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов и другие представители оппозиции. Памфилова до последнего времени находилась на больничном из-за операции на плече.

В ходе встречи Памфилова назвала прошедшие в Москве митинги давлением на власть, отметив при этом, что акции никак не повлияли на позицию ЦИК, так как Центризбирком — это «не политический орган». «Эффект митингов на решения [ЦИК] — ноль», — подчеркнула она.

По словам Памфиловой, права кандидатов следует защищать по действующему законодательству. Она также заверила, что ЦИК попросит Мосгоризбирком допустить его представителей на заседания, где будут рассматриваться жалобы незарегистрированных кандидатов. По ее словам, любые сомнения комиссий нужно трактовать «в пользу кандидатов в кандидаты».

В то же время в ответ на требование Сергея Митрохина зарегистрировать всех кандидатов, которые собрали необходимое количество подписей, чтобы те могли «соревноваться на честных выборах», Памфилова сказала, что «всех зарегистрировать невозможно».

«Это по нынешнему закону невозможно. Думаете, мне нравится действующее законодательство? Четыре года работаю, постоянно о него спотыкаемся», — сказала Памфилова.

Согласно Избирательному кодексу Москвы, при обнаружении среди проверяемых подписей избирателей десяти и более процентов недостоверных или недействительных подписей или при недостаточном для регистрации кандидата количестве достоверных подписей комиссия отказывает в регистрации кандидата. Памфилова ранее неоднократно выступала с предложениями о либерализации избирательного законодательства, в том числе отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах.

Глава ЦИК также сказала, что не может выполнить требование участников встречи отправить в отставку руководителя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, который на своем месте «сидит 25 лет — больше, чем Путин в Кремле».

«Мы можем только рекомендовать это», — сказала Памфилова. В соответствии с действующим законодательством председатель Мосгоризбиркома избирается на заседании комиссии из числа ее членов с правом решающего голоса и может быть освобожден от должности по решению самой комиссии либо в связи с выявлением предусмотренных законом обстоятельств.

20 июля в Москве прошел митинг против отказа зарегистрировать независимых кандидатов (по данным полиции, он собрал 12 тыс. человек, по неофициальным — более 22 тыс.). Во время акции основатель ФБК Алексей Навальный объявил о том, что если избиркомы не зарегистрируют всех независимых выдвиженцев, то оппозиция выйдет на митинг к зданию мэрии 27 июля. После акции протеста оппозиция обнародовала список требований к московским властям. В частности, они попросили о встрече с мэром Сергеем Собяниным.

Митинг за регистрацию оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Поводом для протестов стал отказ в регистрации более десяти оппозиционеров в качестве кандидатов на выборы в Мосгордуму. Как пояснял глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, причиной стал брак в собранных подписях: подписи несуществующих людей и «мертвые души». Оппозиционеры называют претензии необоснованными. Независимые выдвиженцы — в том числе экс-председатель «Яблока» Сергей Митрохин — уже встречались с членами ЦИК. Однако они остались недовольны встречей. А зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев заявил, что у комиссии нет претензий к работе Мосгоризбиркома.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48