Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко пересмотрит список поставщиков нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству страны и администрации президента до конца III квартала 2009г. проработать все проблемные технические вопросы поставок и переработки нефти в Белоруссии, а также пересмотреть список российских компаний-поставщиков нефти в страну.
А.Лукашенко пересмотрит список поставщиков нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству страны и администрации президента до конца III квартала 2009г. проработать все проблемные технические вопросы поставок и переработки нефти в Белоруссии, а также пересмотреть список российских компаний-поставщиков нефти в страну.

На совещании при этом А.Лукашенко подчеркнул, что "никакой чрезвычайщины и срывов" в работе нефтехимической отрасли нет. Два белорусских перерабатывающих предприятия загружены, нефтехимическая промышленность обеспечивается необходимым сырьем, отметил президент. Удовлетворяются потребность и спрос на нефтепродукты населения, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

По словам белорусского президента, сейчас задача состоит в том, чтобы не только обеспечить сырьем производственные мощности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, но и добиться снижения материальных, трудовых и финансовых издержек, не допускать ни малейших перебоев и тем более удорожания горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке.

С российской стороны в совещании приняли участие представители ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "Транснефти", ТНК-BP - крупнейших поставщиков нефти в Белоруссию.

А.Лукашенко напомнил, что нефть в основном поступает в Белоруссию из России - в соответствии с согласованным балансом сырья Союзного государства РФ и Белоруссии на 2009г. объем поступлений должен составить 21,5 млн т.

При этом президент посетовал на то, что в настоящее время некоторые российские компании-поставщики нефти "в целях получения большей выгоды в отдельные месяцы не выбирают согласованные ранее квоты по поставкам этого сырья на белорусские перерабатывающие заводы, а ждут, когда на рынке сложится более привлекательная конъюнктура".

"В результате это бьет по доходам государства от деятельности белорусских НПЗ", - заключил А.Лукашенко. Президент потребовал разобраться в этой ситуации.

"Мы договаривались, что если компания не выполняет квоту, то она не должна работать на нашем рынке. Надо работать с теми компаниями, которые выдерживают договоренности ежемесячно, поэтому до конца III квартала определитесь с тем, с кем вы будете работать", - сказал он.

При этом президент Белоруссии также добавил, что тем поставщикам, которые обеспечивают стабильные отгрузки нефти на белорусские НПЗ, белорусское государство готово предоставлять более выгодные условия работы в стране.

А.Лукашенко также обратил внимание на то, что, несмотря на стабильность работы нефтехимической отрасли Белоруссии, необходимо искать более действенные варианты поставок в страну нефти и реализации нефтепродуктов.

Глава государства напомнил, что поставки нефти из России осуществляются двумя способами: более дешевым трубопроводным транспортом (18 млн т в 2009г.) и железной дорогой (3,5 млн т). По мнению А.Лукашенко, существует явный резерв для повышения эффективности поставок нефти за счет снижения транспортных расходов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00