Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Минюст предложил сузить понятие «неправильных» карт России

Что будет за изображения границ страны, которые напечатали до присоединения Крыма
Минюст предложил не считать экстремистскими созданные до 2014 года карты России
Минюст предложил считать экстремистскими карты России, оспаривающие ее территориальную целостность, только если они были созданы умышленно. Автор законопроекта объяснил, что это снимет вопросы к изданным до 2014 года картам
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Минюст подготовил поправку к депутатскому законопроекту, предлагающему признавать экстремистскими материалами географические карты, оспаривающие территориальную целостность России. В министерстве считают необходимым уточнить, что такая карта должна изначально быть создана с умыслом исказить государственные границы России. Текст поправки и сопроводительные материалы есть у РБК, их подлинность подтвердил источник, близкий к правительственной комиссии по законопроектной деятельности. 22 мая комиссия рассмотрела и одобрила эти поправки, рассказал РБК источник в аппарате правительства.

Законопроект, к которому предлагается поправка, был принят в первом чтении 20 декабря 2022 года. Его авторы во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Василием Пискаревым предложили дополнить понятие «экстремистские материалы» в законе «О противодействии экстремистской деятельности». По их замыслу, таковыми необходимо считать «картографические и иные изображения и продукцию, оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации». У документа есть законопроект-спутник, который предполагает штрафы за распространение таких карт в размере до 1 млн руб.

В правительстве предложили изменить формулировку на «картографические материалы, другие материалы, изображения, продукция, в которых на момент их создания сведения о государственной границе Российской Федерации заведомо искажены в целях оспаривания территориальной целостности Российской Федерации». Положительные заключения к поправке Минюста дали МВД, Минэкономразвития, Минфин, ФСБ и Росреестр.

Госдума одобрила законопроект о штрафах за «неправильные» карты России
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

В комментарии Минюста к поправке говорится, что проект поправки был подготовлен с учетом отзыва правительства, направленного в Думу в конце декабря. В отзыве высказывался ряд замечаний к законопроекту. Так, было неясно, будут ли подпадать под новые нормы материалы, изданные до вхождения новых регионов в состав России. Кроме того, указывалось, что карты, как правило, выполняют информативную функцию, но в то же время их включение в понятие «экстремистские материалы» подразумевает наличие умысла по оспариванию территориальной целостности России. «Это может препятствовать формированию единой правоприменительной практики», — говорилось в отзыве правительства.

РБК направил запрос в аппарат правительства и Минюст,

Один из соавторов изначального законопроекта, замглавы комитета по безопасности Эрнест Валеев счел предлагаемую правительством формулировку довольно удачной. По его словам, ранее возникали вопросы о том, какие материалы будут подпадать под определение экстремистских, например, будут ли привлекать к ответственности авторов ранее выпущенных карт. «Поправка дает достаточно четкий ответ. То есть если карту издали до 2014 года, когда Крым был в составе Украины, то это не правонарушение. Если после 2014 года, после его присоединения к России, издавались карты [где Крым обозначен украинской территорией], то тогда надо рассматривать вопрос об ответственности, надо доказывать умысел и все остальное», — сказал он РБК.

При этом депутат не увидел сложностей с тем, чтобы определить, умышленно ли были искажены сведения или нет. По его словам, в юридической практике способы доказывания умышленности действий проработаны «достаточно хорошо», кроме того, законодательство достаточно четко разграничивает умысел и неосторожность. «Как можно сегодня Крым нарисовать украинским без умысла?» — заключил Валеев.

В Кремле заявили о нюансах в вопросе «неправильных» карт России
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов также считает, что предложение правительства признавать карты экстремистскими материалами, только если границы России на них были искажены умышленно, — это правильная инициатива. Однако адвокат отметил, что доказательство умысла — это «слабое место» российской правоохранительной системы. «Умысел предполагается, и никто не утруждает себя его доказыванием. Потому что его очень сложно доказать. Как правило, эту пресловутую «заведомость» обходят стороной, — пояснил он. — К сожалению, наши правоохранительные органы не утруждают себя доказыванием умысла, они пишут, что это все явствует из обстановки, что умысел подтверждается совокупностью доказательств».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Сбербанк резко сократил долю на рынке льготной ипотеки Финансы, 10:19
Медведев рассказал о несработавшем плане на матч с Синнером на «Мастерсе» Спорт, 10:17
Шойгу призвал работников завода ОПК в Алтайском крае «пахать в три смены» Политика, 10:16
Таджикистан усилил работу по предотвращению вербовки трудовых мигрантов Политика, 10:02
В какой банк положить деньги: топ-10 вкладов в апреле 2024 года Инвестиции, 10:00
Ракетную опасность объявили в белгородском Грайвороне Политика, 09:49
«Мы устали от страха»: как живут люди, уехавшие от обстрелов в Грайвороне Общество, 09:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Один из худших кошмаров». Какой ущерб нанесло падение моста в Балтиморе Pro, 09:14
Мирошник назвал несерьезным доклад ООН про пытки на Украине Политика, 09:08
«РИА Новости» нашло криптокошелек-посредник в деле о теракте в «Крокусе» Политика, 09:07
Эксперты назвали долю россиян с низким уровнем финансовой грамотности Финансы, 09:01
X5 принудительно «вернут» в Россию. Что это значит для акций и инвесторов Инвестиции, 09:00
5 сериалов на выходные. «Джентльмен в Москве» и шведское фэнтези Life, 09:00
Квартиры, которые подойдут для большой семьи: подборка РБК и ПИК, 08:55