Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Египетский министр рассказал о заменивших российских туристов украинцах

Отказ России от авиасообщения с египетскими курортами не нанес существенного вреда экономике республики, заявил РБК министр торговли Тарек Кабиль. Компенсировать потери помог рост турпотока из Германии и Украины, сказал он
Тарек Кабиль
Тарек Кабиль (Фото: Юрий Чичков для РБК)

Египетские власти выполнили все процедуры по обеспечению безопасности аэропортов египетских курортов, сообщил 23 мая в разговоре с РБК министр торговли и промышленности Египта Тарек Кабиль. По его словам, возобновление авиасообщения из России на курорты Египта, в том числе Хургаду и Шарм-эш-Шейх, зависит от решения российского правительства.

Пока прямое авиасообщение регулярными рейсами есть только на линии Москва — Каир.

Кабиль также отметил, что сокращение потока российских туристов в Египет после приостановки прямого авиасообщения осенью 2015 года не отразилось на доходах торговой отрасли республики и на экономическом росте страны в целом.

По его словам, уменьшить отрицательный эффект от сокращения количества туристов из России помогла диверсифицированность экономики Египта, в которой сфера туризма занимает лишь четвертое место по величине вклада в ВВП: «Большая часть экономики Египта приходится на промышленность — около 18%, затем сельское хозяйство — 16%, и только потом услуги, а затем туризм». Восполнить потери от отсутствия российских туристов удалось благодаря другим отраслям экономики страны.

Кроме того, по словам министра, Египет привлекает туристов из других стран: «Наблюдается увеличение количества туристов из Германии, Украины и других стран, их становится все больше, что позволяет сбалансировать туристическую отрасль Египта».

Тарек Кабиль возглавляет египетскую делегацию, которая в среду в Москве участвовала в 11-м заседании Совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мероприятие прошло под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

На повестке переговоров — широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в том числе реализация проекта строительства «Росатомом» первой в Египте АЭС в Эд-Дабаа. Обсуждаются и поставки Египту 1300 пассажирских вагонов.

Вид на улицы ночного Каира
Вид на улицы ночного Каира

Мантуров по итогам заседания сказал, что Россия в своей заявке на поставку вагонов предлагает обеспечить локализацию до 25%, впоследствии нарастив ее до 50%.

Важным итогом встречи, по словам Кабиля, стало подписание межправительственного соглашения по созданию и обеспечению деятельности промышленной зоны для российских компаний в египетском городе Порт-Саид. Как отметил министр, проект поможет сбалансировать торговый обмен между странами, который достиг порядка $3,7 млрд в 2017 году без учета сотрудничества стран по военной линии. «Зона станет отправной точкой для экспорта многих промышленных российских товаров через Египет на рынки других стран», — отметил он.

После подписания соглашения в Москве его должен будет ратифицировать парламент Египта, рассказал Кабиль. Параллельно с этим начнутся переговоры по разработке контракта с российским промышленным девелопером, который будет обустраивать внутреннюю инфраструктуру российской промзоны. Резидентами промзоны в Египте могут стать КамАЗ, группа ГАЗ, УАЗ, Renault, группа «Мортон», «Метпром», «Татнефть», «Газпром нефть», «Интер РАО», «Трансмашхолдинг» и другие компании.

Дополнительный импульс к развитию двусторонних отношений может дать соглашение о свободной торговле между Египтом и ЕАЭС, переговоры по которому начнутся осенью этого года, считает Кабиль.

Египет стал крупнейшим покупателем российских продуктов
Бизнес
Уборка пшеницы в Краснодарском крае. 6 июля 2017 года

Что касается поставок российской сельхозпродукции в Египет, то наращивание объема импорта зерна из России, по словам министра, будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от соотношения качества и цены на этот продукт. «Кроме того, у российской пшеницы на египетском рынке есть конкуренты, в том числе Украина, Румыния, США и Франция», — отметил Кабиль. Он также указал на то, что Египет на данный момент увеличивает посевные площади зерна на своей территории.

Египет не обеспокоен возможностью влияния антироссийских санкций США на торговое и экономическое сотрудничество с Россией, заявил Кабиль, отметив, что к санкциям США против России можно относиться как к преимуществу, а не как к недостатку. «Это может открыть новые перспективы и возможности для сотрудничества между двумя странами», — полагает министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18