Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

«Причинить боль Путину»: западные СМИ о британских санкциях против России

В парламенте Великобритании был представлен доклад, где угрозой для интересов страны были названы «грязные деньги из России». Что западные СМИ пишут о российских олигархах и антикоррупционной политике — в обзоре РБК
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Associated Press (текст размещен The Washington Post), США

«Комитет по иностранным делам британского парламента в понедельник раскритиковал правительство за то, что оно закрывало глаза на то, какую роль играет финансовый центр Лондона в отмывании доходов от коррупционных сделок российских олигархов, потому что такое безучастие помогает Кремлю оплачивать свою агрессивную внешнюю политику.

<...>

В правительстве заявили, что Великобритания взяла на себя «ведущую роль» в международной борьбе с незаконным финансированием.

<...>

Масштаб инвестиций из России в Великобританию, рассказал комитету один из экспертов по борьбе с коррупцией, за последние 20 лет оценивается в около £100 млрд. Но он отметил, что только часть из этой суммы — деньги от незаконной деятельности или коррупции. Объем таких инвестиций затрудняет для Великобритании внедрение серьезных экономических санкций в отношении России из-за опасений, что это может навредить британским экономическим и деловым интересам и невиновным россиянам.

<...>

Премьер-министр Тереза Мэй обещала пресечь деятельность «преступников и коррумпированной элиты». <...> В комитете заявили, что правительство должно работать над тем, чтобы закрыть лазейки в санкциях, которые позволяют компаниям, находящимся под ними, использовать финансовые рынки Лондона».

The Guardian, Великобритания

«То, что Роман Абрамович, по-видимому, испытывает трудности с продлением своей британской визы, убедительно можно объяснить двумя словами: Владимир Путин. <...> Пока неясно, являются ли визовые проблемы олигарха временными и будут решены скоро или это что-то более постоянное — сродни фактическому запрету на въезд.

В окружении Абрамовича объяснили причину проблемы с получением визы
Бизнес

<...>

Абрамович уязвим перед британскими ответными мерами из-за своей близости к президенту Путину. Их отношения уходят далеко в прошлое. Абрамович был одним из первых сторонников Путина. Он рекомендовал его на высшую должность в Кремле Борису Ельцину, когда больной российский лидер искал преемника.

<...>

Британские власти, похоже, осознают двойную роль олигархов в системе Путина. Олигархи — это предприниматели. Но они также могут действовать от лица государства. От Олимпиады в Сочи до чемпионата мира по футболу, который пройдет этим летом, олигархи исполняли запросы от администрации президента: строили стадионы, международные спортивные сооружения и российский мост в Крым».

Independent, Великобритания

«Богатые россияне давно отдают предпочтение Лондону как месту, где можно жить или заниматься бизнесом. Однако отношения между Великобританией и Россией сильно ухудшились, после того как Лондон обвинил Москву в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании в марте.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая&nbsp;Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии.&nbsp;Имеет чин действительного&nbsp;государственного&nbsp;советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

<...>

За обвинением, которое побудило страны по всему миру изгнать десятки российских дипломатов, последовало несколько заявлений с британской стороны, намекавших на то, что режим [пребывания в стране] для российских олигархов может быть ужесточен».

Мэй следует бороться с «коррумпированными» российскими деньгами в Великобритании, утверждают британские депутаты

«Существует определенный скептицизм в отношении того, поспешит ли правительство Терезы Мэй расследовать и преследовать в судебном порядке отмывание денег российскими олигархами в Лондоне в ближайшем будущем; законами, которые уже существуют, чтобы сделать это, нечасто пользуются.

Сменявшие друг друга британские правительства активно поощряли богатых иностранцев приезжать в страну. В условиях экономической неопределенности, которая стала следствием Brexit преследование богатых, которое во исполнение буквы закона означало бы пристальное внимание не только к россиянам, но и гражданам других стран, вероятно, приведет к бегству капитала».

The New York Times, США

«Если задержка британской визы Абрамовича окажется чем-то большим, чем бюрократическая заминка, это может быть признаком того, что британское правительство начало движение против российских олигархов и хочет обуздать «Лондонград» — большое сообщество русских, как поклонников, так и врагов Путина, которые искали убежище в британской столице для себя и своих семей.

<...>

Русские, которые впали в немилость Кремлю, и британские аналитики, которые с опасением смотрят на Путина, рассматривают Абрамовича в качестве кремлевского лакея. Его бизнес в России <...> остался невредимым при Путине, в то время как многие другие магнаты, критикующие Кремль, такие как Михаил Ходорковский и Борис Березовский, были разграблены государством».

The Telegraph, Великобритания

«Важно помнить, что многие русские в Лондоне приехали в эту страну в качестве политических ссыльных и не являются друзьями Путина. Но есть и немало тех, кто полезен для Москвы. Основной источник их богатства — российские активы — требуют пресмыкаться перед Путиным. Большие пожертвования на политические цели за рубежом или «независимые» научные центры могут принести долгосрочные преимущества. Но, храня свое богатство в таких местах, как Лондон, олигархи также уязвимы перед западными политическими настроениями.

<...>

Борьба с Москвой не представляет никакой экзистенциальной угрозы для нашего финансового центра и не повлечет за собой массовых потерь рабочих мест или налоговых поступлений. Это может вызвать трудные несколько лет для нескольких сотен банкиров, юристов и агентов по недвижимости, которые решили специализироваться на очень рискованном развивающемся рынке. Но это цена, которую стоит заплатить, чтобы причинить боль Путину»

<...>

Отмывание денег россиянами — это и преступление, и проблема национальной безопасности. Нет ничего плохого в том, что правительство устанавливает приоритеты для своих учреждений и предоставляет финансирование для их реализации.

Лондон должен оставаться открытым для всех тех россиян, которые ведут законную деятельность. Но Лондонский Сити должен подготовиться к тому, что Британия начнет закручивать гайки и в отношении других. Но в конце концов мы вряд ли можем ожидать, что другие страны встанут на нашу защиту, если мы не будем защищаться».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября Инвестиции, 07:39
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31