Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьера «Хованщины» в Большом театре

В Большом театре 7 июня состоится премьера оперы Мусоргского «Хованщина». Дирижер-постановщик - Александр Ведерников, режиссер - Юрий Александров, художник - Вячеслав Окунев. Спектакль создается в редакции Н.Римского-Корсакова в оригинальном варианте (как правило, «Хованщина» ставится во всем мире в редакции Шостаковича). «Хованщина» будет фактически первой оперной премьерой Ведерникова в бытность его главным дирижером и музыкальным руководителем Большого с июня прошлого года. В нынешнем сезоне он был дирижером-постановщиком "Адриенны Лекуврер" Чилеа, однако это был арендный спектакль.
Премьера «Хованщины» в Большом театре

Идею создания оперы на исторический сюжет Мусоргскому подал Стасов. "Мне казалось, что борьба старой и новой Руси, схождение со сцены первой и нарождение второй - богатая почва для драмы и оперы", - писал Стасов. Мусоргский сам создал либретто «Хованщины». Оно не имеет литературных первоисточников. Сюжет основан на исторических исследованиях и документах XVII века. Однако реальная хронология исторических событий не сохранена - из трех стрелецких бунтов для либретто взяты самые яркие и значимые эпизоды.

Наиболее интенсивно Мусоргский работал над оперой в период 1875-1876 годов и полтора года до своей смерти. Полный клавир он успел закончить, не хватало лишь, по словам композитора, "маленького куска в заключительной сцене самосожжения". Последнее действие по наброскам Мусоргского, редакцию и инструментовку оперы сделал Римский-Корсаков. В 1883 году он предложил оперу дирекции императорских театров, однако предложение было отклонено.

Первое представление прошло в 1886 году на частной сцене в Петербурге. Оперу поставил музыкально-драматический кружок в зале Кононова на Мойке. Критика скептически отнеслась к спектаклю. Мусоргского упрекали в том, что в «Хованщине» слишком много массовых сцен, хоров, слабо прописаны характеры, недостаточна нагрузка на отдельные личности. Однако очевидно, что для композитора оказывается важнее не частная интрига на уровне конкретных персонажей, а общий ход истории - история как герой трагедии. Опера получила достойную оценку значительно позднее.

В 1913 году для парижской постановки М.Равель и И.Стравинский создали новую редакцию оперы, которую сын Римского-Корсакова назвал "актом вандализма". В 1931 году был опубликован клавир, восстановленный по автографам Мусоргского музыковедом и текстологом Павлом Ламмом. На основе клавира в 1959 году Шостакович создает партитуру в связи с экранизацией «Хованщины» на "Мосфильме". В 1960 году в постановке Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова впервые была использована редакция Шостаковича.

В нынешней постановке главные партии репетируют: Иван Хованский - Александр Науменко, Владимир Маторин, Валерий Гильманов; Досифей - Вячеслав Почапский, Владимир Маторин, Леонид Зимненко, Тарас Штонда; Марфа - Татьяна Ерастова, Нина Терентьева, Светлана Шилова; Голицын - Лев Кузнецов, Зураб Соткилава, Михаил Губский, Роман Муравицкий; Андрей Хованский - Михаил Урусов, Павел Кудрявченко; Шакловитый - Юрий Нечаев, Владимир Редькин, Владимир Букин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00