Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Экс-глава связанной с Пригожиным фирмы получил алмазный контракт в ЦАР

Минфин ЦАР опубликовал контракты с компанией Lobaye Invest на разработку алмазов и золота. Директором фирмы указан Евгений Ходотов, которого СМИ называли выходцем из силовых структур Петербурга и связывали с Евгением Пригожиным
Фото: Goran Tomasevic / Reuters
Фото: Goran Tomasevic / Reuters

Компания Lobaye Invest получила разрешение на разработку месторождений алмазов и золота в городах Центральноафриканской республики (ЦАР) Бангасу, Уадда, Бриа и Сам-Уанджа. Это следует из постановления Министерства финансов и бюджета ЦАР. Документ был подписан министром горной промышленности и геологии Леопольдом Мболи Фатраном 4 апреля 2018 года, документ был опубликован в марте 2019 года.

Согласно документу, Lobaye Invest получила право на разведку золота и алмазов на общей площади 4 кв. км — по 1 кв. км на каждом из четырех участков. Контракт компании с властями ЦАР подписан на три года с возможностью продления.

В качестве генерального директора Lobaye Invest в документе указан Евгений Ходотов. По данным «Новой газеты», Ходотов — бывший глава компании ООО «М-Финанс», которая связана с бизнесменом Евгением Пригожиным. The Bell сообщал, что Ходотов — выходец из силовых структур Санкт-Петербурга. Человека с таким же именем и фамилией поздравляли с днем рождения на сайте ветеранов питерского РУБОПа (структура МВД, существовавшая до 2008 года), писало издание. Сейчас упоминания о нем удалены. В августе прошлого года издание сообщало о получении Lobaye Invest разрешения на разведку полезных ископаемых в ЦАР, на двух участках — в регионах Ява и Пама.

В пресс-службе Евгения Пригожина отрицали наличие у него интересов к экономическим или гражданским проектам в ЦАР. Об этом представители бизнесмена заявляли РБК.

11 марта Минфин ЦАР опубликовал еще одно постановление, связанное с деятельностью Lobaye Invest. В нем указано о получении компанией права на разработку месторождения в городе Бода. Документ был подписан Фатраном 12 июня 2018 года. Участок, отведенный Lobaye Invest для разведки, составляет 1 кв. км, контракт также рассчитан на три года с возможностью продления.

В 2018 году ряд иностранных СМИ, в том числе газета Le Monde, писали о том, что в стране неофициально присутствуют сотрудники российских частных военных структур, в том числе ЧВК Вагнера, известная участием в конфликте в Сирии. Летом 2018 года в ЦАР неизвестными были убиты журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев, которые приехали в страну снимать фильм о деятельности российской частной военной компании. Расследование убийства не завершено.

15 апреля президент Владимир Путин подписал распоряжение об отправке группы из 30 российских военных в Центральную Африку. Они будут служить в составе миссии ООН. Распоряжение размещено на официальном портале публикации правовых актов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как ранее сообщал МИД России, по состоянию на октябрь 2018 года в ЦАР также находились 175 российских военных инструкторов, которые занимаются подготовкой местных военных.

Алмазы в ЦАР

Все известные месторождения алмазов в ЦАР не кимберлитовые, а россыпные, то есть мелкие и быстро вырабатываются. По данным американской Геологической службы, в ЦАР за последнее десятилетие добыли около 300–470 тыс. карат. В 2013 году Кимберлийский процесс (утвержденная ООН в 2003 году схема для предотвращения поступления на рынок так называемых кровавых алмазов, добываемых незаконно и идущих на финансирование закупки оружия для повстанческих группировок в Западной Африке и их союзников, воюющих против законных правительств) наложил запрет на экспорт алмазов из ЦАР. В 2016 году запрет был частично снят, и ЦАР получила возможность поставлять алмазы из пяти зон, не затронутых конфликтом. В 2017 году, по данным Кимберлийского процесса, ЦАР экспортировала алмазов на $6,5 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49