Перейти к основному контенту
Протесты в Армении ,  
0 

Что происходит в Армении. Главное к этому моменту

Более десяти дней по всей Армении проходили акции протеста, которые начались после избрания премьер-министром страны экс-президента страны Сержа Саргсяна. 23 апреля он подал в отставку. Главное — в обзоре РБК
Фото: Vahram Baghdasaryan / Anadolu Agency / Getty Images
Фото: Vahram Baghdasaryan / Anadolu Agency / Getty Images

Утром 25 апреля в Ереване началась новая акция протеста оппозиции. Она проходит в районе центральной площади Республики. К 10:40 мск подъезды к площади, на которой собрались десятки тысяч человек, были полностью перекрыты протестующими.

На место проведения акции стянулась полиция со спецтехникой. Однако ее представители сообщили, что не будут вмешиваться в политические процессы и занимать чью-либо сторону.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Лидер мирной революции: кто такой Никол Пашинян
Политика
Никол Пашинян

Никол Пашинян также появился на площади утром. Он поднялся на трибуну, но не стал выступать, лишь объявив, что большой митинг сторонников оппозиции начнется в 18:00 по местному времени (17:00 мск) .

Фото: Елизавета Антонова / РБК

Днем акцию оппозиции поддержал один из членов правительства — и.о. министра спорта и по ​вопросам молодежи Армении Грачья Ростомян подал в отставку и присоединился к протестующим.

Около 16:00 мск появились сообщения, что Карапетян подал в отставку. Позже эта информация была официально опровергнута. Слухи об отставке и.о. премьер-министра появились после того, как Пашинян, снова ненадолго появившись на митинге, заявил, что оппозиция требует от правящей Республиканской партии Армении «полной и безоговорочной капитуляции».

Около 17:30 мск партия «Дашнакцутюн», имеющая семь мест в парламенте, объявила о выходе из правящей коалиции, которую она формировала с Республиканской партией, имеющей 58 депутатских мандатов. Спустя час фракция «Елк» официально выдвинула Никола Пашиняна в качестве кандидата на должность премьер-министра Армении.

Фото: РБК
Видео: РБК

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле надеются, что в Армении сумеют урегулировать конфликт и принять «консенсусное решение».

«Мне сейчас нечего добавить к сказанному [накануне]. По-прежнему считаем, что это внутренне дело [Армении], и надеемся, что наши армянские друзья сумеют урегулировать [конфликт] и выйти на устойчивую конструкцию и консенсусное решение», — сказал Песков.

Вечером в среду в центре Еревана состоялся еще один многотысячный митинг, на котором лидер протестов Никол Пашинян потребовал от Республиканской партии «единогласной и безоговорочной капитуляции». Он также призвал людей в четверг, 26 апреля, устроить «акции гражданского неповиновения» и забастовки.

Фото: Елизавета Антонова / РБК

С чего все началось​​​

17 апреля третий президент Армении 63-летний Серж Саргсян был утвержден парламентом на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовали 77 депутатов, против — 17. Высший государственный пост Саргсян занимал ровно десять лет, которые истекли 9 апреля 2018 года.

Утверждение Саргсяна стало заключительным этапом конституционной реформы, которая длилась три года и ознаменовала изменение системы власти в Армении, которая превратилась из президентской республики в парламентскую. Полномочия президента, согласно реформе, были ограничены и перераспределены в пользу премьер-министра, который выдвигается от партии или коалиции партий, получившей большинство на выборах. На референдуме в декабре 2015 года эту идею поддержали 66,2% принявших в нем участие граждан Армении.

В апреле 2017 года в стране прошли парламентские выборы, на которых победу одержала правящая Республиканская партия, которой руководит Саргсян. Правящую коалицию она сформировала с националистической партией «Дашнакцутюн». Премьером был выбран Карен Карапетян, однако после новых выборов президента правительство ушло в отставку, после чего правящая коалиция выдвинула кандидатом на его место Саргсяна.

Задержание демонстрантов в Ереване. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Акции протеста идут в столице Армении с 13 апреля. Митингующие выступают против назначения премьер-министром бывшего президента Сержа Саргсяна. Активисты
пытаются перекрыть улицы и заблокировать движение транспорта.

Начало протестов

Протесты против утверждения Саргсяна на должность премьер-министра начались еще в марте, но сначала они были немногочисленными. Однако по мере приближения даты голосования в парламенте количество протестующих постоянно росло.

11 апреля представители оппозиционной фракции «Елк» («Выход») зажгли дымовые шашки в зале заседаний армянского парламента в знак протеста против планов сделать Саргсяна премьер-министром, призвав армян собраться на акцию протеста в центре Еревана 13 апреля.

Расклад сил в парламенте Армении

Республиканская партия — 58 депутатов.

Фракция «Царукян» (состоит в основном из членов называющей себя оппозиционной партией «Процветающая Армения») — 31 депутат. Поддержали протесты в день отставки премьера Сержа Саргсяна.

Фракция «Елк» («Выход») — девять депутатов. Поддержала протесты.

Фракция националистов «Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» — семь депутатов.

Правящую коалицию формировали Республиканская партия и «Дашнакцутюн». Вечером 25 апреля «Дашнакцутюн» объявила о выходе из коалиции.

Источник: сайт парламента Армении

17 апреля лидеры протеста объявили начало «бархатной, народной и мирной революции».

Начиная с 13 апреля акции протеста не прекращаются ни на один день, приобретая все более массовый характер. Они проходят по всей стране: жители городов устраивают шествия по центральным улицам или блокируют их в знак протеста, а в конце каждого дня, несмотря на противодействие полиции, собираются на крупные митинги на центральных площадях.

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК

Провал переговоров ​

Лидером протестов стал Никол Пашинян, бывший журналист, возглавляющий в парламенте фракцию «Елк». Его главное требование — отставка Саргсяна и досрочные парламентские выборы, по итогам которых страну должен возглавить «кандидат от народа». Вечером 21 апреля во время митинга на площади Республики в Ереване он встретился с новым президентом Армении Арменом Саркисяном и проговорил с ним около десяти минут.

На следующее утро с Пашиняном встретился уже премьер Саргсян. Однако их встреча в отеле «Марриот» провалилась, продлившись всего около трех минут.

Саргсян заявил, что оппозиция занимается «шантажом государства и законных властей», и предложил «вернуться в законное поле». «С нами никто не смеет говорить на языке угроз. Вы не представляете себе ситуацию в стране, власть в Армении перешла в руки народа», — ответил ему лидер оппозиции. После этого Саргсян демонстративно ушел со встречи.

Провал переговоров обострил противостояние протестующих с властями, которые отдали приказ полиции применить спецсредства и начать массовые задержания протестующих в Ереване. Всего за день было задержано более 270 человек, семеро пострадали в результате столкновений с полицией.

​Среди задержанных оказался и Пашинян, увезенный в неизвестном направлении. Также были задержаны депутаты парламента Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян, который призвал митингующих после задержания Пашиняна оставаться на местах. Днем 23 апреля они были освобождены.

Фото: @evn_report / Twitter
Видео: @evn_report / Twitter

Революция без лидеров

Однако задержания повлиять на протестную активность не смогли. Наоборот, вечером 22 апреля в центре Еревана собрались, по оценкам организаторов митинга, уже 160 тыс. человек — это стало одной из самых массовых гражданских акций в истории Армении.

Член партии «Гражданский договор», которая возглавляет протест в Армении, Рубен Рубинян обратился к протестующим на фоне массовых задержаний, к которым начали прибегать власти страны.

Он призвал продолжать акции гражданского неповиновения до тех пор, пока Саргсян не отступит. По словам Рубиняна, протестные акции в Ереване будут начинаться каждый день в 8:15. «Если будут провоцировать столкновение, не идите на них, меняйте место. Жители областей либо присоединяются к акциям в Ереване, либо проводят акции у себя. Не забываем о тотальных забастовках», — сказал он.

Акция в Ереване против назначения Сержа Саргсяна премьером. Фотогалерея
Фотогалерея 
Демонстрация началась на улице Арцаха во время переговоров между Саргсяном и лидером армянской оппозиции Николом Пашиняном.

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что события в стране достигли «опасной грани, которая может привести к необратимым последствиям». Об этом говорится в заявлении армянского лидера, опубликованном на его официальном сайте. Саркисян с сожалением заметил, что переговоры с оппозицией и премьер-министром Сержем Саргсяном были прерваны, хотя они «могли привести к снижению напряженности и разряжению ситуации».

Отставка правительства

Утром 23 апреля жители Армении продолжили акции протеста по всей стране. На некоторых предприятиях начались забастовки, а школьники и студенты во многих учебных заведениях страны не вышли на занятия, присоединившись к протестующим. На сторону участников протестов в Ереване начали переходить военные.

Днем премьер-министр страны Серж Саргсян объявил о своей отставке. «Обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. Никол Пашинян (лидер акции протеста. — РБК) был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны», — говорится в его официальном заявлении.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly

Исполняющим обязанности премьер-министра страны на внеочередном заседании кабмина был назначен Карен Карапетян, который уже занимал эту должность в 2016-2018 годах. Именно он исполнял обязанности премьер-министра во время начала протестов — в период с 9 по 17 апреля, до вступления в эту должность Саргсяна.

Лидер протестующих Никол​ Пашинян заявил, что отставка Саргсяна — не окончательная цель. По его словам, следующим шагом должна стать передача власти в стране без потрясений. «Если Саргсян и Республиканская партия рассчитывают, что продолжат управлять страной, оставаясь в тени, то им лучше забыть об этой идее. Народ победил, и эта победа должна быть признана без всяких предварительных условий», — заявил он.

Как в Ереване празднуют отставку премьер-министра Саргсяна. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В день назначения Саргсяна главой правительства лидер парламентской фракции «Елк» («Выход»), депутат Никол Пашинян от лица армянской оппозиции заявил о начале «бархатной революции»

События 24 апреля

Президент Армении Армен Саркисян, накануне подписавший указ о роспуске правительства, 24 апреля заявил, что причиной протестов в стране стали «накопившееся недовольство» и «отсутствие веры в будущее». По его словам, в стране «множество проблем», которые имеют «социальный характер, связаны с нетерпимостью, коррупционными явлениями». Отставку Саргсяна он назвал мудрым решением, которое «открыло диалог с обществом и разными политическими силами».

Днем 24 апреля в Ереване прошел мирный митинг, посвященный памяти армян, погибших в ходе геноцида в 1914 году. Утром к мемориалу «Цицернакаберд» («Крепость ласточки») в Ереване прибыли президент страны Армен Саркисян и исполняющий обязанности премьер-министра Карен Карапетян.

Шествие в Ереване в память о жертвах геноцида армян. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Сторонники оппозиции собираются в центре Еревана перед шествием
 


​Возглавлявший акции протеста лидер оппозиции Никол Пашинян заявил, что никаких других политических мероприятий в этот день проходить не будет. Он призвал своих сторонников пройти шествием к мемориалу во второй половине дня.

Также стало известно, что 25 апреля должны пройти переговоры Пашиняна с Карапетяном. Один из соратников оппозиционера рассказал РБК, что во время этих переговоров Пашинян заявит о своем намерении стать главой правительства до проведения досрочных выборов в парламент.

Второй срыв переговоров

Вечером 24 апреля Пашинян дал пресс-конференцию, на которой он уточнил, что собирается вести переговоры не с Карапетяном, а с правящей Республиканской партией. «Еще десять дней назад мы озвучили главное требование — отставка Саргсяна. Его выполнили. Второе требование — народный премьер. И я настаиваю: ни один из членов Республиканской партии не может стать [новым] премьером. Мы хотим, чтобы власти поняли: не имеет смысла сопротивляться. Им не стоит стремиться сохранить власть», — сказал он.

Пашинян добавил, что готов стать новым главой правительства, «если народ предложит такую ответственность». По его словам, лидеры оппозиции должны гарантировать абсолютно свободные и честные выборы, а Армении.

«Не осталось больше власти у Республиканской партии, остался только ее призрак. Мне не нужны гарантии от нее, мне нужна только поддержка народа. Я не вижу в Армении ни одной силы, которая могла бы противиться его воле. Площадь Республики и люди, собравшиеся на этой площади, и есть настоящая власть. Никто не будет с этим спорить, спорить с этим было бы неразумно».

Пашинян затронул тему будущего внешней политики Армении. «Важно понимать, что это внутренний политический процесс для Армении. Здесь нет геополитики. Я надеюсь, что все геополитические силы это понимают. Мы готовы обсуждать будущие отношения Армении с Россией, Европой, США, Грузией, но самое главное для нас — это наши национальные интересы. Единственная наша цель — защита интересов нашего народа, Армении и Нагорного Карабаха», — заявил он.

После этого стало известно о срыве переговоров Пашиняна с Карапетяном. Исполняющий обязанности главы правительства рассказал, что встреча отменяется, так как лидер протеста в одностороннем порядке выдвинул новые требования и хотел не только ограничить состав участников встречи, но и сделать ее открытой для прессы. Ключевыми требованиями оппозиции стали избрание Пашиняна премьером Армении и проведение новых выборов в парламент.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01
Лавров назвал Швейцарию неподходящим местом для диалога по Украине Политика, 14:59
Выдачи микрозаймов слишком закредитованным россиянам резко упали Финансы, 14:58
Трейдеры криптовалют потеряли $270 млн на ликвидациях перед халвингом Крипто, 14:58
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35