Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев не исключил наступления в Донбассе после завершения АТО

Глава Минобороны Украины упомянул новое наступление в Донбассе в качестве варианта развития событий после переформатирования АТО. В случае «осложнений» Киев может перебросить в зону конфликта новые силы, сказал Степан Полторак
Степан Полторак
Степан Полторак (Фото: Чумаченко Алексей / ИнА «Украинское Фото»)

В Киеве не исключают начала наступления украинской армии на неподконтрольные центральной власти районы Донбасса после завершения антитеррористической операции (АТО), рассказал в интервью «Би-би-си Украина» глава Минобороны Украины Степан Полторак.

Полторак подтвердил, что формат АТО будет завершен 30 апреля. Эту дату ранее назвал журналистам президент Украины Петр Порошенко. По его словам, подготовка войск к смене формата уже идет на полевом уровне. «Были проведены учения, и буквально во время разговора с вами осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена», — заявил министр.

Полторак не дал однозначного ответа, будет ли увеличена численность украинских войск в Донбассе после завершения АТО. Он отметил, что все «будет зависеть от обстановки». Глава военного ведомства сообщил, что подкрепления в регион могут быть переброшены в том случае, если Киев примет решение о силовом освобождении территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количества, которое сегодня есть. Если будет ситуация осложняться или будет принято решение об освобождении территории, тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать», — сказал Полторак.

Министр обороны Украины выразил уверенность в том, что переформатирование АТО в ООС (Операция объединенных сил), руководить которой будет единый штаб, позитивно отразится на жизни мирного населения. «Они будут четко понимать, от кого зависят решения. Они будут четко понимать, что [есть] вертикаль управления этими территориями, и я думаю, что жизнь для этих людей будет легче», — сказал он.

Переформатирование операции на востоке Украины будет происходить в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, который вступил в силу в феврале. Как заявляли в Киеве, ключевым отличием формата ООС от АТО будет формирование единой вертикали управления для всех задействованных в военной операции сил. Управлением находящимися в зоне конфликта подразделениями, которые принадлежат к различным силовым ведомствам, будет заниматься оперативный штаб.

Помимо определения новой политики Украины в Донбассе закон о реинтеграции признал Россию страной-агрессором. «В этом законе мы квалифицируем Россию как государство-агрессор. Определенно, что именно Россия оккупировала наши территории», — прокомментировал подписание закона Порошенко. Президент подчеркивал, что Украина «остается преданной мирному урегулированию ситуации в оккупированном Донбассе».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Российский МИД расценил подписанный Порошенко закон как свидетельство нарушения Киевом минских соглашений. Этим законом, заявляли в Москве, Порошенко развязал руки «партии войны» и «подписал приговор минскому комплексу мер».

В конце марта в Донбассе обе стороны объявили о наступлении «пасхального перемирия». Однако вскоре обе стороны заявили о срыве режима прекращения огня. Полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин 11 апреля официально заявил о срыве режима прекращения огня украинской стороной. О регулярных обстрелах своих позиций сообщают и украинские военные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08