Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Что мешает развитию экономического сотрудничества России и Сирии

Российский Крым и сирийская Латакия подписали меморандум о намерениях на реализацию проектов на 62 млрд руб. Активизации торговых связей мешают санкции и отсутствие торговых преференций, рассказали РБК участники Ялтинского форума
Участники Ялтинского международного экономического форума
Участники Ялтинского международного экономического форума (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

В субботу, 21 апреля, конференцией «Экономическое развитие Сирии», посвященной вопросам послевоенной реконструкции страны и налаживания экономического и торгового сотрудничества между Сирией и Россией, и в частности с Крымом, завершился Ялтинский международный экономический форум. Ее итогом стало подписание между российским регионом и провинцией Латакия меморандума о намерениях по реализации совместных проектов на общую сумму 62 млрд руб.

Некоторые проекты будут реализованы уже в ближайшем будущем, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. Экономический эффект для региона очевиден — будут загружены порты полуострова, которые обладают географическим преимуществом, являясь ближайшей российской морской точкой к Сирии, отметил Аксенов. Сейчас морское сообщение с Сирией идет через порт Новороссийск в Краснодарском крае.

Лекарства, зерно, газ

Обсуждать совместные проекты в Ялту приехала сирийская делегация из 80 человек, из которых 70 представляли частный сектор экономики. Возглавлял делегацию министр экономики и внешней торговли страны Мухаммад Самир Халил, в нее также входили губернатор провинции Латакия Ибрагим ас-Салем, представители профильных ведомств, Центрального банка, депутаты, члены торгово-промышленной палаты (ТПП) Сирии, Сирийско-российского делового совета. Организаторы форума ждали премьера Сирии Имада Хамиса, но он от поездки отказался из-за напряженной ситуации, вызванной ракетным ударом США, Франции и Великобритании 14 апреля.

Сирия, как заявил министр Халил, нуждается в лекарствах, пряже, бумаге, растительном масле, осветительных приборах и источниках электропитания, а также изделиях из пластмассы. Подготовка к реализации первых совместных проектов уже идет, заверил вице-президент ТПП России Владимир Падалко, — ​организуются поставки продовольствия и муки в Сирию, фруктов и сухофруктов в Россию. На очереди поставки машин и оборудования в Сирию, заявил Падалко по итогам конференции. Участники форума также обсудили возможность строительства на территории Крыма зернового хаба для последующих поставок в Сирию.

Одним из перспективных направлений сотрудничества может стать судоремонт — в капитальном и текущем ремонте нуждаются более 2 тыс. сирийских судов. К этом проекту могут подключиться судостроительный завод «Залив» в Керчи и судостроительный завод «Море» в Феодосии, отметил министр индустриальной политики Крыма Андрей Васюта.

Не только танки: что связывает Россию и Сирию
Бизнес

В Ялте также обсуждалось освоение газовых и нефтяных месторождений на сирийском шельфе в Средиземном море. Сергей Аксенов предложил сирийской стороне в качестве потенциального партнера компанию «Черноморнефтегаз», которая имеет, по его словам, две уникальные буровые платформы, произведенные в Сингапуре в 2011–2012 годах.

В обустройстве газовых и нефтяных месторождений на сирийском шельфе может быть задействован проектный институт «Шельф», базирующийся в Симферополе. Переговоры по этому вопросу ведутся с сирийской стороной с марта этого года, рассказал РБК генеральный директор института Расим Азим оглы Азимов.

Экономическое отставание

«Несмотря на высокий уровень сотрудничества двух стран по военным и политическим вопросам, в экономическом взаимодействии мы до сих пор очень сильно отстаем», — отметил в разговоре с РБК председатель комитета по экономическим и энергетическим вопросам парламента Сирии, глава Федерации промышленных палат страны Фарес аль-Шхаби. По его словам, российский бизнес пока не проявляет в партнерстве серьезную заинтересованность, так как сирийский рынок представляется ему слишком маленьким, а прибыль — несопоставимой с теми рисками, которые он может понести из-за санкций. Такой же точки зрения придерживаются и другие опрошенные РБК участники сирийской делегации.

Сирия находится под санкциями Евросоюза, США, Совета Безопасности ООН; ограничения введены в том числе на торговлю; Крым также находится под санкциями Евросоюза и США. Пути обхода санкций, наложенных на Сирию и на Крым, стали одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся в Ялте. 

Фото: Петр Ковалев / Фотохост-агентство ТАСС

Особенно остро стоит проблема проведения взаиморасчетов по поставленным товарам и услугам. Для обхода санкций необходимо создание совместных российско-сирийских банков, транспортных воздушных и морских компаний, инвестиционных фондов, а также страховых компаний, отметили в разговоре с РБК Фарес аль-Шхаби и Тамер Йаги, генеральный директор компании «Аль-Башек», организующей выставки и конференции в Сирии. Они считают необходимым уход от американского доллара при проведении платежей; в качестве альтернативы сирийская сторона предлагает перейти на расчеты в рублях и сирийских лирах или же применить систему взаимоучета. Эти идеи были предложены для изучения российской стороне.

Россия в 2017 году на треть увеличила объем торговли с Ближним Востоком
Политика
Экспортное зерно в одном из портов в дельте Дона

Председатель правления фонда «Ялтинский международный экономический форум» Андрей Назаров в разговоре с РБК подтвердил, что стороны прорабатывают механизмы расчетов между двумя странами — так, речь идет о создании совместного предприятия, через которое будут проходить платежи. Детали этого проекта Назаров уточнять не стал.

Андрей Назаров
Андрей Назаров

Инициативу перехода к национальной валюте в проведении платежей поддержал вице-президент Российского национального коммерческого банка Игорь Чумаковский. По его словам, банк, находящийся под санкциями, готов к сотрудничеству с Сирией и уже работает исключительно в рублевой зоне. «Наши точки зрения с первым заместителем Национального банка Сирии совпали: надо искать решение в плоскости налаживания расчетов в национальных валютах», — заявил он на пресс- конференции.

Отсутствие регулярных грузовых морских рейсов между Сирией и Россией — еще одна проблема, на которую указывали собеседники РБК. Суда частных компаний при вхождении в сирийские порты попадают в санкционный список, а у Министерства транспорта Сирии всего три сухогруза и ни одного танкера для транспортировки нефти и газа. В налаживании грузоперевозок в Сирию проявила интерес компания ПАО «Совфрахт», которая уже осуществляла транспортировку грузов Министерства обороны и МЧС России на пароме «Александр Ткаченко» в сирийский порт Тартус.

Без преференций

Экспорту сирийских товаров в Россию мешает отсутствие преференциального таможенного режима, отметил в разговоре с РБК бизнесмен и член совета правления Федерации торговых палат Сирии Абдульрахим Раххаль. Льготы могли бы стимулировать поставки фруктов, цитрусовых, сухофруктов и оливкового масла. По словам аль-Шхаби и Раххаля, Москва уже обещала преференции в этой области, но пока они так и не предоставлены.

Поставки сельхозпродукции в Россию также тормозят отсутствие в Сирии мощностей для ее дезинфекции, хранения и сортировки и расхождения в стандартах маркировки. Над этими аспектами сирийской стороне необходимо работать, признал Раххаль. В 2016 году была осуществлена организованная поставка сирийских фруктов в Новороссийск, однако из-за неправильной маркировки контейнеров продукция испортилась, напомнил он​.

Для эффективного сотрудничества необходимо облегчить перемещение не только товаров и капитала, но и граждан двух стран, отметил Фарес аль-Шхаби. Все опрошенные РБК члены сирийской делегации утверждают, что предпринимателям из Сирии крайне сложно получить российские индивидуальные рабочие визы, без которых невозможны прямые переговоры с потенциальными партнерами, — поэтому приходится ограничиваться встречами только в рамках форумов и конференций или в составе делегаций.

«Моральное право»

В 2017 году товарооборот России и Сирии, по данным Федеральной таможенной службы, составил $282 млн. Годом ранее он составлял $193 млн.

После начала российской военной операции в Сирии в 2015 году сообщалось о начале работы в регионах ряда российских крупных компаний. Специалисты компании «Стройтрансгаз» (подконтрольна Геннадию Тимченко) в конце 2017 года приступили к достройке Северного газоперерабатывающего завода (ГПЗ-2), расположенного неподалеку от Ракки. Летом того же года компания начала восстанавливать крупнейшие в стране фосфатные разработки неподалеку от Пальмиры.

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, так как российские военные много сделали для освобождения Сирии от террористов, это дает Москве «моральное право» на развитие экономических проектов в стране.

Проблема и в недостаточной подготовке и небольшом опыте сирийских чиновников и даже предпринимателей для разработки привлекательных предложений и ведения бизнеса в таких странах, как Россия, отмечает аль-Шхаби. По его словам, процесс реформирования и усовершенствования законодательной, таможенной и налоговой баз Сирии для облегчения сотрудничества идет очень медленно.

Тамер Йаги указал на отсутствие информационной поддержки в продвижении привлекательности сирийского рынка — по его словам, многие в России считают, что в Сирии до сих пор повсеместно идут активные боевые действия.

Аль-Шхаби, а также многие другие сирийские участники Ялтинского форума в разговоре с РБК отметили, что не ожидали заключения реальных сделок на конференции — форум имел скорее декларативный характер и был направлен в том числе на легитимацию статуса Крыма как части России в глазах международного сообщества, для чего и было обеспечено большое присутствие сирийцев, а также представителей других стран.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01