Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст признал иноагентами юриста Чикова и блогера Варламова

Минюст включил в реестр иноагентов Варламова, Чикова, Бакалейко, Ладу-Русь и Айсина
Всего в реестр попали пять граждан и одна организация. Чиков признан иноагентом после интервью Юрию Дудю (внесен в тот же список)
Илья Варламов
Илья Варламов (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Минюст включил в список иноагентов юриста Павла Чикова, а также блогера и урбаниста Илью Варламова.

Кроме них иноагентами признали журналиста Богдана Бакалейко, основательницу Академии развития Светланы Пеуновой Светлану Ладу-Русь (Пеунову), политолога Руслана Айсина и сайт «Парни Плюс / Парни+».

Варламов (основатель фондов «Внимание» и «Городские проекты»; освещал акции оппозиции в России), по мнению Минюста, «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике», а также получал финансирование из-за рубежа.

Чиков тоже попал в реестр из-за распространения недостоверных сведений и «участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов», полагает Минюст. Месяц назад он дал интервью также признанному иноагентом журналисту Юрию Дудю.

Павел Чиков — юрист, возглавляющий правозащитную ассоциацию «Агора». Она защищала обвиняемых по «болотному делу», участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову (признана иноагентом) и Марию Алехину по делу о панк-молебне в храме Христа Спасителя и др. «Агора» была объявлена иноагентом еще в 2014 году, а в 2016-м ликвидирована Верховным судом Татарстана.

Минюст признал иноагентами Гуриева, Гершензона и Всемирный фонд природы
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Лада-Русь, считают в ведомстве, призывала к борьбе с властью, выступала против военных действий на Украине, а также «формировала негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом». Живет за границей, объявлена в федеральный и международный розыск.

Светлана Лада-Русь (Пеунова) — бывший председатель ликвидированной в 2016 году партии «Воля». Решение о ликвидации было принято Верховным судом по иску Минюста из-за обвинений в распространении материалов, внесенных в список экстремистских. Лада-Русь была заочно арестована и объявлена в международный розыск по делу о мошенничестве. В 2012 году она баллотировалась на пост президента, но ЦИК отказала ей в регистрации.

Пеунова подавала заявления в ФСБ и Следственный комитет и обвиняла Владимира Путина и Дмитрия Медведева в «насильственном изменении конституционного строя».

Журналист телеканала «Дождь» (также в реестре иноагентов) Бакалейко «распространял сообщения и материалы, созданные иностранными агентами, участвовал в создании сообщений и материалов средств массовой информации, включенных в реестр иностранных агентов», а также распространял негативную информацию о властях и выступал против действий России на Украине.

Айсин «распространял через иностранные издания недостоверную информацию о принимаемых государственными органами Российской Федерации решениях и проводимой ими политике, высказывался против специальной военной операции на Украине», полагают в Минюсте.

«Так или иначе я ждал, что это случится — не сегодня, так завтра. Считаю, что это за мою общественно-политическую, медийную деятельность я удостоился такой чести», — сказал РБК главред портала «Поистине», политолог Руслан Айсин. По его словам, он не будет обжаловать решение Минюста, поскольку не видит в этом «никакого юридического смысла».

«Парни Плюс / Парни+» внесены в список из-за «пропаганды ЛГБТ-отношений». «Мы и дальше продолжим информировать наших читателей о жизни ЛГБТК-сообщества», — написал портал.

РБК обратился за комментарием к Илье Варламову, Павлу Чикову, Богдану Бакалейко, а также в объединение «Парни Плюс / Парни+».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25