Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев счел целью США «гуляй-поле с фриками во власти» на месте России

«Недалекие стратеги» из Белого дома не задумываются о будущем, заявил Медведев. Если бы им удалось реализовать свои планы, мир столкнулся бы с тяжелейшим кризисом, а закончилось бы все «большим ядерным взрывом», считает он
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Юлия Зырянова / ТАСС)

Россия превратилась бы в неуправляемое «гуляй-поле», где у власти фрики и фанатики, если бы «недалеким стратегам» из Белого дома удалось реализовать свой план, заявил в Telegram-канале заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Он отметил, что у американцев «не нашлось хороших стратегов после Второй мировой войны» и их «мало интересует будущее — если речь не идет об их собственных доходах, их доме, их планах». «Им просто наплевать, что и с кем станется дальше. Они этого и не скрывают», — написал Медведев.

По его словам, целью «такой же бездарной и примитивной игры» последние 30 лет была Россия. Однако как такие действия отзовутся в ближайшем будущем, «никто даже не задумывался», продолжил замглавы Совета безопасности.

В Белом доме анонсировали новые санкции против России
Политика
Вид на здание Белого дома

Он предложил представить, что бы произошло, если бы США удалось реализовать «тактическую задачу разрушить Россию». «Недалекие стратеги из Белого дома» вызвали бы в стране политический и экономический кризис, ослабив и приведя к расколу «огромное, очень сложное» государство, а результатом этого, по словам Медведева, стала бы «крупнейшая ядерная держава с нестабильным политическим режимом, слабым руководством, разваленной экономикой и максимальным количеством ядерных боеголовок, направленных на цели в США и Европе».

«Или вообще пять-шесть «новых стран» на месте России, как мечтали за океаном в 90-е годы, где у каждой такой «страны» свое стратегическое оружие. Ничего не напоминает? Неуправляемое «гуляй-поле», где у власти фрики, фанатики и радикалы? Сюжет из антиутопии или безумного футурологического прогноза? Pulp fiction? Нет, это реальная перспектива такой стратегии», — написал Медведев.

Следующей бы целью США, полагает он, стало бы «тотальное ослабление Китая», после чего осталась бы лишь пара шагов до «тяжелейшего глобального кризиса, энергетического и продовольственного коллапса, отказа всех систем коллективной безопасности и в скором времени — Большого ядерного взрыва».

«Само собой такого развития событий Россия никогда не допустит. <...> Причем, в отличие от американского истеблишмента, желающего конца нашей Родине, Россия хочет видеть США сильной и умной страной <...>. Государством, которое пытается решать свои многочисленные внутренние проблемы, а не подрывает развитие других стран», — заключил Медведев.

С конца февраля США ввели против России несколько пакетов санкций, включающих блокировку активов ЦБ, запрет на импорт российских нефти и газа, ограничение на экспорт микроэлектроники, а также персональные ограничения против руководства страны, бизнесменов и глав компаний. В российском МИДе эти санкции назвали незаконными и сообщили о подготовке ответных мер. В частности, Россия уже ввела персональные ограничения против 13 высокопоставленных американских чиновников, в том числе против президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина.

Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, США пытаются сформировать однополярный мир, в котором повестку определяет сильнейший, то есть Вашингтон. «Америка стремится к <...> созданию одной американской деревни, чтобы мир стал американским салуном, где музыку заказывает сильнейший», — сказал он. Однако, по словам Лаврова, Москва не приемлет мир, где США будут действовать как «глобальный шериф». Он отметил, что хотя НАТО и ЕС стали зависимы от Вашингтона, «многие страны не хотят исполнять приказы дяди Сэма».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19