Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Польша снизила репарационные претензии к Германии на $300 млрд

В Польше заявили о снижении репарационных претензий к Германии более чем на $300 млрд. Ранее Варшава намеревалась потребовать от Берлина $850 млрд в качестве компенсации за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны
Варшава. Октябрь 1945 года
Варшава. Октябрь 1945 года (Фото: AP)

Глава комиссии по репарациям сейма Польши Аркадиуш Мулярчик в ходе выступления в парламенте сообщил, что власти Германии обязаны выплатить полякам более $543 млрд компенсации за ущерб, нанесенный стране Третьим рейхом в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает издание Dziennik.

По его словам, в 1990 году сумма репараций составляла $284 млрд, но если учесть покупательную способность доллара в 2017 году, то получится сумма $543 млрд. Мулярчик подчеркнул, что от рук фашистов пострадало более 13 млн поляков. Глава комиссии отметил, что компенсация от Германии «по праву принадлежит польским гражданам». «Подавляющее большинство жертв уже умерло, большинство из них никогда не получило ломаной марки, доллара или злотого от Германии», — сказал политик.

Требование справедливости: какие страны получали немецкие репарации
Фотогалерея 
Согласно последнему заявлению немецкого правительства, вопрос о репарациях Польше был решен в 1953 году, когда страна не пожелала получать какие-либо компенсации от Германии. Тогда Польша под давлением Советского союза отказалась от своего права на военные репарации, однако после воссоединения Германии Польша снова стала их требовать.

В 1992 году правительства Польши и Германии основали Фонд польско-германского примирения, в результате деятельности которого Германия заплатила польской стороне свыше 4,7 млрд злотых (€1,3 млрд). В 2004 году материальная компенсация оценивалась в €525 млрд ($640 млрд).

В августе 2017 года Польша вновь подняла вопрос о взыскании с ФРГ компенсаций за военные потери.

В начале марта Мулярчик заявил, что Польша планирует взыскать с Германии $850 млрд репараций. По его словам, комиссия представит в 2018 году оценочный отчет касательно суммы компенсаций, которые Варшава может потребовать от Берлина. Глава комиссии отмечал, что счет идет на «огромные, но обоснованные суммы», которые покроют нанесенный ущерб от разрушения городов и деревень Польши, экономической и промышленной инфраструктуры, а также «потерянный демографический потенциал».

Мулярчик подчеркивал, что добиться репараций от Германии реальнее, чем от России. По словам политика, в России «не соблюдают международного права». Глава МИД Польши Витольд Ващиковский осенью 2017 года заявлял, что страна проанализирует вопрос получения репараций от Москвы за причиненный Красной армией ущерб в годы Второй мировой войны.

Специалисты из Польши в сентябре 2017 года оценили нанесенный Третьим рейхом ущерб во время Второй мировой войны в $48,8 млрд. По словам экспертов, Польша понесла наибольшие человеческие и ресурсные потери в Европе. Таким образом, польские эксперты установили, что требования репараций от Берлина законны. В ответ в Германии указали на резолюцию кабинета министров Польши от 1953 года, согласно которой Варшава признавала, что немецкие власти полностью выполнили свои обязательства перед республикой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58