Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура признала нежелательным в России Фонд Андрея Сахарова

Генпрокуратура признала нежелательным в России американский Фонд Андрея Сахарова
Первым руководителем фонда в США была вдова академика Сахарова Елена Боннер. Генпрокуратура сочла, что деятельность фонда представляет угрозу основам конституционного строя России
Андрей Сахаров, 1989 год
Андрей Сахаров, 1989 год (Фото: Лизунов Юрий, Чумичев Александр / ТАСС)

В России признана нежелательной американская организация The Andrei Sakharov Foundation (Фонд Андрея Сахарова), сообщила Генеральная прокуратура. «Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Информацию о признании Фонда Андрея Сахарова нежелательной организацией направили в Минюст России для внесения сведений в соответствующий реестр.

Генпрокуратура признала нежелательными фонд Мунтяна и его «Возрождение»
Политика
Здание генеральной прокуратуры РФ

Эта организация была создана в США почти одновременно с Общественной комиссией по увековечению памяти академика А.Д. Сахарова (последняя стала Сахаровским центром, работающим в Москве, — он внесен в реестр НКО-иноагентов), рассказывал пасынок академика Алексей Семенов в 2013 году.

Целью фонда является «сохранение научного и этического наследия Андрея Сахарова», сообщается на сайте организации.

Председатель Сахаровского центра Вячеслав Бахмин сообщил РБК, что вопрос о прекращении сотрудничества работающей в Москве организации с той, что признана нежелательной, будет решать правление. «Этот фонд, так же как и Сахаровский центр, был создан Еленой Георгиевной Боннер, которой в этом году исполняется сто лет, так что это хороший «подарок» ей ко дню рождения. Судя по закону о нежелательных организациях, с ними невозможно сотрудничать в принципе, потому что это уголовно наказуемо. Поэтому мы не сможем сотрудничать и выполнять какие-то совместные проекты, не говоря уже о финансировании. Нежелательным организациям запрещена любая деятельность на территории России, а российским гражданам и организациям запрещено распространять любую информацию о деятельности этой организации на территории России», — заявил он.

Андрей Сахаров — советский физик, один из создателей первой советской водородной бомбы. Он родился в Москве в 1921 году.

Сахаров с отличием окончил физический факультет МГУ. После учебы он отправился работать на военный завод в Ульяновске, где был инженером-исследователем. В 1945 году он поступил в аспирантуру Физического института Академии наук СССР им. Лебедева (ФИАН). Спустя три года был включен в научно-исследовательскую группу по разработке термоядерного оружия, а через пять лет состоялось первое испытание советской водородной бомбы.

В 1950-х годах Сахаров начал общественную деятельность, он выступал за ограничение испытаний ядерного оружия вплоть до их полного прекращения.

Ученый также участвовал в диссидентском движении. После интервью корреспонденту The New York Times, где он высказался против ввода советских войск в Афганистан в 1979 году, советские власти лишили Сахарова всех госнаград, а также выселили его из Москвы в Горький.

Он стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1975 году «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства».

В 1986 году Михаил Горбачев с началом перестройки разрешил Сахарову и Боннер вернуться в Москву, спустя два года академик смог поехать за рубеж — он встретился с президентами США Рейганом и Бушем, президентом Франции Миттераном и премьером Британии Тэтчер.

В 1989 году Сахаров был избран народным депутатом СССР — это были первые свободные выборы в Советском Союзе. В том же году академик работал над проектом новой Конституции СССР. В декабре 1989 года он умер от остановки сердца. Елена Боннер умерла в 2011 году в Бостоне.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиля Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31